2 оригинальных «домашних» способа для каждого как проверить надёжность защитных масок

2 оригинальных «домашних» способа для каждого как проверить надёжность защитных масок

Ольга Захарова
08 октября 2020 г.

Маски снова стали горячей темой. При это, по-прежнему существует большая путаница: какие лучше, а какие совсем бесполезны. Американские учёные придумали секундные тесты для определения эффективности такой защиты от covid-19.

Защитные маски
Защитные маски (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Для начала – рекомендации по выбору масок от Роскачества.

Рейтинг защитных масок от Роскачества

1. Лучшее средство защиты от вируса – специальные медицинские антибактериальные полнолицевые и полулицевые маски.

МИНУСЫ: не продаются в аптеке, дороги (одна маска может стоят десятки тысяч рублей) и существует очень много подделок.

2. Хорошее средство защиты – специальные медицинские респираторы с правильно подобранным антивирусным картриджем. Они закрывают нижнюю часть лица и воздух проникает только через фильтр. Это известная многим маска №95.

МИНУСЫ: если вы носитель вируса, респираторы не всегда защитят от вас окружающих. В них намного тяжелее дышать, чем в медицинской маске. Подняться по лестнице даже здоровому человеку в ней тяжко.

3. Если не считать двух вышеописанных средств защиты, самое эффективное – обычные одноразовые медицинские маски. Их производят из трёхслойного материала SMS (слои: спанбонд – мелтблаун – спанбонд). У SMS высокие абсорбирующие и антибактериальные свойства. Они не пропускают биологически активные жидкости, химические составы, жиры.

При покупке обращайте внимание на этикетку. У таких масок есть ГОСТ Р 58396-2019. Согласно нему бывают: медицинские маски типа I – для пациентов, с эффективностью не менее 95%. И медицинские маски типа II – для медработников, с эффективностью не менее 98%.

МИНУСЫ: маска не прилегает плотно к лицу, много подделок.

СОВЕТ: в названии изделия обязательна должны быть слова «медицинская маска». На упаковке должен быть номер регистрационного удостоверения Росздравнадзора. Импортные медицинские маски тоже должны иметь свидетельство о государственной регистрации от Росздравнадзора.

Маркируется упаковка, а не сама маска. По ГОСТу на упаковке должны быть указаны собственно ГОСТ Р 58396, степень защиты (I, II или IIR) и информация о том, что применены ЕН ИСО 15223-1 и ЕН 1041.

За рубежом типы защиты указываются иначе: N95, N99 – в США (так же часто маркируются китайские маски), FFP1, FFP2 и FFP3 – в Европе. FFP1 защищает от 80%, FFP2 – от 94% и FFP3 – от 99% частиц.

На какие маски надеяться бесполезно

Строительные или гигиенические маски не защищают от вирусов. Они берегут органы дыхания от пыли, вредных газов, спор плесени, стружки, растворителей и тп. Не стоит полагаться на средства индивидуальной защиты (СИЗ) и бытовые защитные (барьерные, гигиенические) маски, использующиеся на вредном, но не биологически грязном производстве.

Если в маркировке (или на самой маске) написано «ТР ТС 019/2011» – это СИЗ. Обратите внимание на маркировку по шкале FFP. Только средства с маркировкой FFP3, а также изделия с американской маркировкой N99 претендуют на защиту от бактерий и вирусов.

Не помогут маски из толстого неопрена (синтетического каучука) или маски с «богатыми ионами» медными волокнами. Продавцы утверждают, что «медные» маски спасают от микробов, но они не спасают от вирусов!

Как проверяют защитные маски в лабораторных условиях

Чтобы проверить маски на надёжность, специалисты работают в лабораториях, используя спецтехнику. Например, группа учёных из исследовательского университета Дьюка, США решила составить свой список лучших масок для защиты от коронавируса. Во время эксперимента они распрыскивали аэрозоли через ткань, а затем с помощью лазера и мобильной камеры фиксировали количество выбросов, поступающих в окружающую среду во время разговора.

Два секундных способа проверки масок дома

Но как проверить надёжность маскок дома? Всё, что вам нужно, это вы, маска и свеча. Так утверждает Наташа Мубин Чида (Natasha Mubeen Chida), доцент исследовательского Университета Джона Хопкинса, США. О её способе проверки масок сейчас много пишут в иностранных сми и в интернете.

«Хороший тест для проверки – это надеть маску и попытаться задуть горящую свечу. Если вы не сможете погасить её, ваша маска отлично задерживает выдыхаемый воздух». По словам Наташи «смысл ношения маски заключается не только в защите себя, но и в защите окружающих людей. И маски, прошедшие тест, наиболее эффективны для этого».

В спор с Наташей вступил Маркус Плешиа (Marcus Plescia), доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, главный врач американской Ассоциации государственных и территориальных органов здравоохранения. Он заявил, что такой способ проверки не совсем надёжен.

Маркус сообщил, что есть более изощрённый способ сказать «да» или «нет» конкретной маске. Для этого на неё с внешней стороны нужно распылить при помощи спрея сахарный раствор. Если вы почувствуете вкус сахара через маску, значит, она не прошла проверку. По его мнению, при помощи такого теста как раз можно определить, насколько маска прочна для защиты именно её обладателя.

«И не забывайте, что защита глаз тоже важна. Я рекомендую людям носить очки, когда они на улице», – добавил Маркус.

ОТ РЕДАКЦИИ: мы не против теста со свечой и теста со сладкой водой. Просто помните, что маски носить нужно в общественных местах и в транспорте. И её ношение не отменяет важности социального дистанцирования. Не устремляйтесь в толпу – держите дистанцию 1,5 м и уважайте личное пространство других людей. И, придя домой или на работу, тщательно мойте руки. Будьте здоровы!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Мишень для коронавируса – люди, не способные к размножению. Кто еще попадет под удар?

Почему вирус появился именно сейчас? Можно ли как-то от него уберечься и нужен ли режим самоизоляции? Объясняет военный врач, эпигенетик Александр Литвин.

СТАТЬЯ

Дыши красиво! Самые креативные маски из инстаграма

Главным трендом и модным аксессуаром сезона весна-лето 2020 неожиданно стала медицинская маска. Теперь дизайнеры и рукодельники со всего света экспериментируют с цветами, формами и ...

СТАТЬЯ

Что такое кучисабиши и как это связано с самоизоляцией?

Япония – удивительная страна с особенной культурой. Во время самоизоляции некоторые странные слова стали у японцев суперпопулярными, например, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image