10 соблазнов Гонконга, часть 2

10 соблазнов Гонконга, часть 2

андрей захарин
02 декабря 2009 г.

10 соблазнов Гонконга, часть 1 2. Стрит-фуд Голодным на улицах Гонконга не останешься. Окрестные едальни активно предлагают отведать «самой вкусной в городе рисовой лапши».

Или чего-нибудь мясного. Прямо с гриля. Выбирайте: гуси, утки, поросята. Целиком, кусками или в виде ассорти. Более бюджетный вариант - всевозможные колбаски, сосиски, сало и ветчина. Горячо и сытно.

Для вегетарианцев — жареный тофу или местные «бутерброды» из риса, морепродуктов и выдержанных яиц. Последнее — дрянь редкостная.

Запивать фаст-фуд лучше всего чаем. Его смешивают с целебными корешками-травками и наливают прямо из пузатых самоваров.

Или настаивают в кувшинах чифирь, а потом разливают по чашкам, добавляя несладкое концентрированное молоко.

Такой чай называется milk tea, он очень крепкий и забористый. Продают его в специальных киосках. Самые популярные киоски, несмотря на затрапезный внешний вид, можно узнать по вырезкам из газет с хвалебными отзывами и фотографиями местных гастрономических авторитетов.

3. Гонконгский кофе Еще один суперпопулярный напиток Гонконга — Инь-ян — смесь крепкого кофе, крепчайшего черного чая и того же концентрированного молока. В горячем виде его пьют по утрам, чтобы зарядиться энергией на весь день. Чашка Инь-ян, сладкая булка-гренка и тарелка рисовой лапши с рыбными шариками или говядиной — вот традиционный завтрак рядового жителя Гонконга. Если Инь-ян налить в красивый бокал, добавить сахар и лед и взбить все это в миксере, то получится вкусный освежающий коктейль. Его принято пить днем. Мы выпили и то, и другое с утра. Плюс по стакану жидкого зеленого чая. Плюс три вида лапши попробовали и все булки понадкусывали. Руссо-журналисто. Облик аморале.

4. Ресторанный район Лан Квай Фонг

В Гонконге есть несколько районов, где жизнь кипит днем и ночью. Лай Кван Фонг — главный из них. Днем окрестные рестораны заполнены обедающими офисными работниками и туристами, а по ночам сюда съезжается молодежь со всего города.

Самый простой вариант — столики прямо посреди торговой улицы. Затарился поддельными часами и сумками, и тут же перекусил.

Более модная публика заполняет кафе и бары. Пустых заведений в Лан Квай Фонге не бывает никогда. Здесь весело, шумно и совершенно безопасно. Местное население настроено крайне дружелюбно к любой национальности, религии, ориентации, цвету кожи, глаз и волос.

Особенно славно здесь в дни праздников и фестивалей. Мы были в Гонконге перед Хэллоуином. За пять дней до праздника все бары Лан Квай Фонга напоминали кладбищенские склепы, а половина посетителей уже нарядились в костюмы упырей. Народ жаждал веселья досрочно.

Русский ресторан Балалайка вообще был похож на пещеру ужасов. За бюстом Ленина народ обряжали в шубы и валенки и загоняли в ледяной бар пить водку и закусывать селедкой.

А на этом снимке видно, как в Гонконге можно выпить бесплатно. Люди, наряженные ящиками, — участники очередного перформанса, которые устраивают различные компании. Прохожим-добровольцам предлагают обрядиться в картонный костюмчик с логотипом компании, а затем под предводительством горлопана-главаря все бродят по окрестным барам, пританцовывая и распевая дурацкие песни. За это в каждом баре им наливают стаканчик чего-нибудь горячительно-освежающего.

Продолжение следует

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image