1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лучшие рецепты
  4. Шоколадный мраморный чизкейк
gastronom
03 марта 2024 г.

Шоколадный мраморный чизкейк

gastronom
03 марта 2024 г.

Шоколадный мраморный чизкейк
Шоколадный мраморный чизкейк (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Рецепт этого шоколадного мраморного чизкейка, возможно, многих удивит. «Позвольте, — скажут они, — а где же песочная основа?!» Да, конечно, чизкейк с твердым донышком и бортиками сейчас является наиболее популярным вариантом. Но он вовсе не единственный! По сути своей чизкейк — пирог со сливочным сыром, поэтому никакой основы из печенья в нем может и не быть. Должны признаться, нам такая версия очень нравится: десерт получается просто нежнейшим! А еще такой чизкейк очень красивый: за счет аккуратного смешивания светлой творожной массы с темной, кофейно-шоколадной, на поверхности десерта образуется мраморный узор.

Сложность: сложно
Калории: 223.16 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 11.61 г/9.60 г/22.86
ДесертВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
сыр сливочный 400 г
творог 18% жирности 300 г
яйца – 3 шт.
сахар – 200 г
какао-порошок – 3 ст. л.
крепкий кофе – 2 ст. л. (кофе сваренный)
ванильный сахар – 1 ст. л.
сок лимонный
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Творог протрите через сито или обработайте блендером в течение 2–3 минут. Добавьте сливочный сыр, яйца, сахар (1 ст. л. отложите), ванильный сахар, лимонный сок и соль. Быстро взбейте, чтобы продукты перемешались.

Шаг 2

Смешайте какао, крепкий кофе, 1 ст. л. сахара и 1 ст. л. воды в миске. Добавьте 1/3 получившейся творожно-сырной смеси. Перемешайте лопаткой.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 180 °С. Подготовьте глубокую неразъемную форму для выпечки диаметром 20 см. На дно уложите круг из пергамента. Стенки выстелите пергаментной лентой, ширина которой должна быть на 3 см больше высоты формы.

Шаг 4

Выложите белую творожную массу в форму. В центр поместите шоколадную массу. Тонким ножом или лопаткой перемешайте обе массы так, чтобы получился «мраморный» рисунок.

Шаг 5

Поставить форму в глубокий противень или форму большего размера и влейте горячую воду, чтобы она доходила до середины высоты формы. Поместите в духовку на 40 мин. Затем выключите духовку и оставьте там чизкейк до полного  остывания. Остывший чизкейк накройте пленкой и уберите в холодильник на 12 ч.

Шаг 6

Накройте охлажденный чизкейк большой плоской тарелкой, переверните. Постучите по дну, чтобы чизкейк отделился от формы (это должно получиться очень легко).

Шаг 7

Снимите с чизкейка форму и удалите пергамент. Еще раз переверните его на сервировочное блюдо. Нарежьте чизкейк ножом, смоченным в горячей воде, вытирая его после каждого куска, так срез будет ровным.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Чтобы во время выпекания шоколадный мраморный чизкейк не потрескался, важно не взбивать творожно-сырную массу, а только перемешивать. Также обратите внимание, что творог для чизкейка не должен быть влажным, лучше заранее положить его под пресс на 4-6 часов.
КСТАТИ
Шоколадный мраморный чизкейк можно подать не только на десерт к чаю или кофе, но и на завтрак, в качестве «богатой» альтернативы сырникам или классической запеканке.
 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", 22 (120) ноябрь 2008
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты чизкейков

Чизкейк, конечно, звучит красиво и модно, но по сути это просто пирог или торт, основной компонент начинки которого – мягкий сыр или просто творог. Все рецепты чизкейков можно разделить на две ...

РЕЦЕПТ

Рецепт клубничного чизкейка с фото

Наш клубничный чизкейк — настоящий шедевр кондитерского искусства. Его рецептом с нами поделился Пьеро Франческато, шеф-кондитер московского ресторана Il Pittore. Мы попробовали приготовить этот ...

51 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Баскский чизкейк: что в нем особенного и как готовить жженый чизкейк, от которого все в восторге

Баскский чизкейк с карамелизированным темным верхом, из-за чего его еще называют «жженым» или «подгоревшим», и нежнейшим кремом в центре — это запоминающееся сочетание текстуры и вкуса. Готовится такой чизкейк из доступных ингредиентов практически без усилий, а внешний вид всегда вызывает желание его сфотографировать, а потом и съесть.

Ольга Захарова

ГРУППА

Чизкейк без выпечки

Не все могут похвастаться умением готовить чизкейки. Но приготовить чизкейк без выпечки под силу даже неопытным кулинарам. Такой чизкейк очень удобно готовить на даче, когда под рукой нет духовки.

66 рецептов

СТАТЬЯ

История чизкейка: от античности до популярных во всем мире тортов

Вкусный и нежный, чизкейк остается одним из любимых десертов всех времен и народов. Его история берет начало еще в Древней Греции, а вовсе не в Нью-Йорке, в честь которого назван классический торт. Рассказываем о том, как родился и трансформировался рецепт чизкейка – от античности до современности.

Ольга Дьяконова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ