1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на овсяном молоке без яиц
gastronom.ru
17 марта 2024 г.

Блины на овсяном молоке без яиц

gastronom.ru
17 марта 2024 г.

Блины на овсяном молоке без яиц
Блины на овсяном молоке без яиц (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Блины на овсяном молоке без яиц — идеальное решение для веганов или для тех, кто соблюдает пост. И это тот самый случай, когда отсутствие традиционных ингредиентов в составе не оказывают никакого влияния на вкусовые качества блюда! Красивые, «кружевные» веганские блинчики настолько хороши, что ими с удовольствием полакомятся и многие мясоеды. При этом рецепт приготовления прост, все ингредиенты вполне доступны (овсяное молоко часто продается в пресловутых «магазинах шаговой доступности»). Подавать такие блинчики можно с джемом, свежими ягодами или с несладким веганским соусом по вкусу.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 80.07 ккал/порция
Порций: 20
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 1.40 г/2.93 г/12.07
Второе блюдоЖаркаЗавтракМасленицаДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ
мука 250 г
овсяное молоко 500 мл
газированная минеральная вода 180 мл
растительное масло 2 ст.л.
сахар 1 ст.л.
разрыхлитель 1.5 ч.л.
соль 0.33 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты блинного теста. Муку просейте через мелкое сито с солью, сахаром и разрыхлителем в чашу миксера. Тщательно перемешайте на низкой скорости.

Шаг 2

Затем, помешивая венчиком, влейте половину овсяного молока. Старайтесь делать это очень тщательно, чтобы в блинном тесте не было комочков. Смесь получится густоватой.

Шаг 3

Продолжая перемешивать блинное тесто венчиком, влейте оставшееся овсяное молоко. Верх миски с тестом затяните пищевой пленкой. Оставьте на 30 минут при комнатной температуре, чтобы клейковина муки набухла (тогда блины получатся более эластичными).

Шаг 4

Влейте в блинное тесто растительное масло и газированную минеральную воду. Тщательно перемешайте венчиком. Тесто должно получиться по консистенции, как жидкий кефир.

Шаг 5

Блинную сковороду с толстым дном поставьте на средний огонь и нагрейте ее. Смажьте с помощью кисточки растительным маслом. После этого можно начинать жарить блины.

Шаг 6

Налейте половником в сковороду немного блинного теста. Жарьте до хорошего подрумянивания (верх должен основательно «схватиться). Переверните блин кулинарной лопаткой.

Шаг 7

Жарьте блин с другой стороны еще около 30 секунд. Переложите на чистую тарелку и смажьте растительным маслом. До подачи держите в теплом месте. Точно так же приготовьте блины из оставшегося теста.

КСТАТИ
Если вы купили хорошее овсяное молоко, то блинчики, приготовленные на нем, будут иметь легкий аромат, слегка напоминающий ореховый. Их очень приятно есть даже в чистом виде, без каких-либо дополнений.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Овсяное «молоко» для блинов можно приготовить и самостоятельно. Для этого насыпьте в банку 100 г геркулеса (хлопья для «быстрой» каши не подойдут) и залейте 1 л питьевой воды. Оставьте на 12 часов. После этого профильтруйте «молоко» через 4 слоя марли, выстелив ею мелкое сито.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. Рецепты блинов встречаются практически у всех народов.

1108 рецептов

ГРУППА

Блины на молоке

Блины на молоке бывают и пышные дрожжевые, и тонкие пресные. Соответственно, и правила приготовления блинов на молоке будут различаться. Если о дрожжевых блинах написано много и подробно, то рецепты пресных блинов на молоке часто вызывают вопросы. Например, класть ли в тесто соду или пекарский порошок? Обычно от таких блинов не ждут особой пышности, наоборот, они должны быть тонкими и кружевными.

139 рецептов

РЕЦЕПТ

Блины без яиц

Блины без яиц… Звучит немного странно, однако, поверьте, такое вполне может быть. Скажем больше: блины по этому рецепту получаются столь же румяными, пышными и нежными, как и любые другие. А еще они более пластичные и не рвутся при переворачивании на другую сторону или при перекладывании на тарелку. Приятный плюс! Чтобы блины без яиц были особенно вкусными, выбирайте для теста жирную натуральную сметану (не менее 30%). Если она будет слегка кисловатой, не беда: это придаст вкусу блюда дополнительные приятные оттенки.

50 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Овсяное молоко

Очень полезное молоко и основа многих смузи!

10 мин + 12 ч

Александра

РЕЦЕПТ

Овсяные блины

Зачем готовить овсяные блины? Ну, хотя бы ради разнообразия, например, в период масленичной недели, когда обычные уже, кажется, просто невозможно есть. По вкусу овсяные блины не сильно отличаются от пшеничных, хотя некоторые говорят, что первые более легкие, и съесть их можно больше. Но есть и одна важная особенность! Блины из овсяной муки более хрупкие, чем пшеничные, поэтому переворачивать их на сковороде следует очень осторожно, лучше широкой лопаткой. С приготовлением теста проблем не возникнет, так как оно довольно простое: в состав входят яйца, молоко, дрожжи и растопленное сливочное масло. Что же касается сахара и соли, их количество можно варьировать в зависимости от ваших вкусовых предпочтений.

1 ч

gastronom

Тесто без яиц: возможны варианты!

Бытует мнение, что приготовить тесто без яиц просто невозможно. Мол, в противном случае получится какая-то невнятная безвкусная масса, из которой не выйдет ничего хорошего. Мы же готовы доказать прямо сейчас, что и без яиц можно приготовить самое разное отличное тесто: хоть для пирожков, хоть для печенья, хоть для тортов.

Татьяна Сотникова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ