1. Главная
  2. Рецепты
  3. Азу по-татарски из говядины с солеными огурцами
gastronom.ru
10 марта 2024 г.

Азу по-татарски из говядины с солеными огурцами

gastronom.ru
10 марта 2024 г.

Азу по-татарски из говядины с солеными огурцами
Азу по-татарски из говядины с солеными огурцами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Азу по-татарски из говядины с солеными огурцами – это одно из самых узнаваемых и популярных блюд национальной татарской кухни. Рецептов его приготовления существует довольно много, однако обязательными ингредиентами считаются только мясо, картофель, соленые огурцы и томатная паста (либо густой томатный соус). Лук, морковь, корень петрушки или сладкий перец каждый кулинар добавляет по своему желанию. Что касается говядины, то лучше всего подойдет лопатка или другая мякоть с жирком. Огурцы только соленые, никаких маринованных или малосольных.

Подготовка: 10 мин
Калории: 560.74 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 35.86 г/22.30 г/54.23
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Говядина (мякоть, например лопатка) 600 г
картофель 1 кг
соленые огурцы 3 шт.
лук репчатый 2 шт.
чеснок 6 зубчик(а)
томатная паста 4 ст.л.
петрушка 5 веточка(и)
сахар 1 ч.л.
рафинированное растительное масло
соль
молотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Картофель очистите и нарежьте брусочками, размером примерно 1х4 см. Промокните бумажным полотенцем. Обжарьте в большом количестве растительного масла до полуготовности. 

Шаг 2

Подготовленный картофель откиньте на сито или дуршлаг, чтобы с него стекло лишнее масло. Картофель не стоит солить, иначе он сильно размякнет, да и предварительную обжарку производят только для того, чтобы в конечном результате азу не превратилось в рагу.

Шаг 3

Говядину нарежьте поперек волокон на ломтики толщиной 1 см. А потом такими же брусочками, как и картофель. Лук нарежьте не слишком тонкими перьями. Огурцы нарежьте тонкими брусочками или средними кубиками.

Шаг 4

Максимально разогрейте сковороду с толстым дном (в идеале чугунную) на сильном огне, влейте 2-3 ст. л. растительного масла, хорошо прогрейте и добавьте говядину. Не перемешивайте мясо, пока на нем с одной стороны не образуется румяная корочка. Затем перемешайте и дождитесь пока говядина поджарится с другой стороны.

Шаг 5

Влейте к мясу 200 мл кипятка, убавьте огонь до среднего и тушите пока влага не испарится. Добавьте еще немного растительного масла, и через минуту положите лук. Готовьте, периодически помешивая, 5-7 мин. Пока лук не станет золотистым. Периодически помешивайте.

Шаг 6

Добавьте в сковороду томатную пасту, перемешайте ее со всеми ингредиентами и готовьте, постоянно помешивая, в течение 2-3 мин. Возможно понадобится добавить еще немного воды (буквально пару ст. ложек).

Шаг 7

Измельчите чеснок ножом или пропустите его через пресс. Добавьте в сковороду соленые огурцы, чеснок, поперчите и все перемешайте. Влейте 150-200 мл кипятка и тушите 2-3 мин.

Шаг 8

Убавьте огонь до среднего-слабого (не на самый минимум), добавьте сахар, и если нужно, соль по вкусу. Тушите 5-7 мин, периодически помешивая. Мелко нарежьте листья петрушки. 

Шаг 9

Добавьте в сковороду картофель, аккуратно перемешайте. Тушите еще 2-3 минутки. Готовое азу разложите по тарелкам, посыпьте петрушкой и можно подавать на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Вместо томатной пасты в азу по-татарски можно использовать итальянскую пассату или помидоры в собственном соку, измельченные в блендере. Тогда при приготовлении кипятка понадобится на 50-70 мл меньше, время для тушения останется прежним.
КСТАТИ
Азу по-татарски можно приготовить не только из говядины. Встречаются варианты из свинины, баранины, курицы и даже индейки. Главное помнить о том, что у каждой разновидности мяса свое время приготовления.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
78 рецептов
29 рецептов
67 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Как правильно приготовить азу по-татарски в домашних условиях

Азу по-татарски было хитом советского общепита. И не случайно. Острое, пикантное мясо в сочетании с жареным картофелем. Разве кто-то может отказаться от такого сочетания? Это просто взрыв вкуса! Недаром блюдо пользуется популярностью и сегодня, когда, казалось бы, картошкой с мясом никого не удивишь.

Ольга Сюткина

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ