1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с горбушей и картошкой
angelmoon
17 января 2024 г.

Пирог с горбушей и картошкой

angelmoon
17 января 2024 г.

Пирог с горбушей и картошкой
Пирог с горбушей и картошкой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Пирог с горбушей и картошкой можно подать на ужин для самых близких или даже на праздничный стол: выглядит блюдо необыкновенно красиво! Вкус, конечно же, тоже выше всяких похвал, поэтому научиться готовить его точно стоит. Тесто пирога — пышное дрожжевое. Ну а начинка состоит из свежего филе горбуши и тертой картошки с добавлением небольшого количества репчатого лука. Просто, не так ли? Ну а мы подготовили для вас очень подробный рецепт, чтобы с приготовлением пирога справился даже начинающий кулинар.

Сложность: сложно
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 372.37 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 16.89 г/14.42 г/44.19
ВыпечкаДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
крупный желток для смазывания пирога – 1 шт.
черный и белый кунжут для посыпки – 1 ст. л.
Для начинки:
филе горбуши – 500 г
репчатый лук – 150 г
картофель – 200 г
сливочное масло – 70 г
Для теста:
мука – 500 г + еще немного для раскатывания теста
соль – на кончике ножа
молоко – 230 мл
сухие дрожжи – 5 г
сахар – 1 ч. л.
яйцо – 1 шт.
растительное масло – 1 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для пирога. Муку просейте с солью через сито в миску. Молоко нагрейте до температуры 35°C. Добавьте сухие дрожжи, сахар и перемешайте. Оставьте на 20 минут в теплом месте.

Шаг 2

Вбейте яйцо и перемешайте. Всыпьте мучную смесь и тщательно вымесите. Влейте растительное масло. Вымесите тесто и накройте чистым полотенцем. Оставьте в теплом месте для подъема на 1,5 часа.

Шаг 3

Приготовьте начинку пирога. Из филе горбуши удалите все мелкие косточки с помощью пинцета. Нарежьте маленькими кубиками. Лук очистите и порубите. Посыпьте солью, перцем и перетрите, чтобы выделился сок.

Шаг 4

Соедините горбушу с луком. Тщательно перемещайте. Картошку очистите и вымойте. Нарежьте сначала тонкими кружочками, затем — соломкой. Начинка пирога готова.

Шаг 5

Выложите тесто на лист бумаги для выпечки, присыпанный мукой, и раскатайте в прямоугольный пласт размером около 25 х 35 см. По длинной стороне с двух сторон надрежьте его наискось широкими полосками, оставив середину шириной 8–10 см.

Шаг 6

Распределите по средней части пласта сначала картошку, затем горбушу с луком и нарезанное кубиками сливочное масло. После чего с одного конца начните накрывать начинку полосками теста, располагая их крест-накрест (получится «плетенка»).

Шаг 7

По желанию, можно сформировать пирог в виде рыбки. Для этого один конец пирога осторожно вытяните, формируя голову, а с противоположной стороны сделайте из теста «хвостик».

Шаг 8

Желток слегка взбейте со столовой ложкой питьевой воды. Смажьте получившейся смесью тестовую заготовку с помощью кисточки. Посыпьте кунжутом. Вместе с бумагой переложите на противень.

Шаг 9

Нагрейте духовку до температуры 190°C. Выпекайте пирог около 30 минут (ориентируйтесь по своей духовке). Перед подачей на стол дайте пирогу немного остыть.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В пирог с горбушей и картошкой можно добавить самую доступную пряную зелень: укроп или петрушку. Пары веточек точно хватит! Мелко нарежьте зелень и перемешайте с горбушей и луком.

КСТАТИ

Пирог с горбушей и картошкой, приготовленный в форме рыбки, по достоинству оценят ваши дети. Но и взрослые также будут в восторге от умений хозяйки и ее художественных способностей!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с рыбой

Пироги с рыбой пекут практически из любого теста: дрожжевого, слоеного или песочного. Для пирогов подойдет любая рыба, как красная, так и белая. Лучше выбирать рыбу некостистую и жирную, тогда ...

ГРУППА

Рецепты пирогов с фото

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Пирог с рыбными консервами и картофелем

Всем большой привет! Предлагаю приготовить Вам очень вкусный пирог, начинка которого состоит из рыбных консервов и картофеля. Рецепт этот я нашла в одном из кулинарных журналов 2011г. выпуска. Я часто ...

РЕЦЕПТ

Рыбный пирог с картофелем

Вкусная и очень сытная выпечка, вполне заменит полноценный ужин. Хрустящее тесто, нежная картофельно-рыбная начинка!

РЕЦЕПТ

Английский рыбный пирог с картошкой

Англичане называют это блюдо пирогом, но если присмотреться, то это самая настоящая запеканка. Зато какая! Под слоем картофельного пюре скрывается нежная сердцевина из свежей и копченой рыбы, укрытой ...

РЕЦЕПТ

Пирог с горбушей и рисом

Пирог с горбушей и рисом можно подать даже на праздничный стол и не сомневаться в оглушительном успехе этого блюда. Иногда подобную выпечку делают на дрожжевом тесте, но мы решили использовать ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ