1. Главная
  2. Рецепты
  3. Закуски на праздничный новогодний стол
  4. Бутерброды со шпротами и огурцом
gastronom
14 декабря 2023 г.

Бутерброды со шпротами и огурцом

gastronom
14 декабря 2023 г.

Бутерброды со шпротами и огурцом
Бутерброды со шпротами и огурцом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Бутерброды со шпротами и огурцом – отличная блюдо, которую вы сможете приготовить в считанные минуты, и для этого вам потребуются только самые доступные и привычные ингредиенты. С этим рецептом вам не страшны внезапные гости – они даже не успеют обменяться приветствиями, как вы уже подадите на стол замечательную горячую закуску. Запеченные под аппетитной сырной корочкой, шпроты приобретают особенно нежную текстуру, а кружок огурца придает бутерброду определенную пикантность и остроту. Рекомендуем разложить готовые бутерброды на красивой деревянной доске и декорировать дольками лимона и веточками петрушки.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 392.79 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 12.77 г/28.38 г/25.51
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
шпроты – 1 банка
хлеб – 250-300 г
сыр – 80 г
соленый огурец – 1-2 шт.
чеснок – 1 зубчик
майонез – 100 г
растительное масло – 1 ст. л.
петрушка – 3 веточки
свежемолотый черный перец
Для подачи:
лимон
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 190°C. Застелите противень бумагой для выпечки и сбрызните растительным маслом. Откройте банку со шпротами и слейте масло, оно не потребуется. Рыбу обсушите на бумажных полотенцах.

Шаг 2

Пропустите через пресс или мелко порубите зубчик чеснока. Отделите от стебля и измельчите листья 1 стебля петрушки. Соедините майонез с чесноком и петрушкой, приправьте перцем и тщательно перемешайте.

Шаг 3

Нарежьте хлеб ломтиками толщиной 1 см. По желанию обрежьте корки – их можно нарезать небольшими кубиками, подсушить в духовке и использовать в дальнейшем как дополнение к салатам или супам. Огурцы нарежьте тонкими кружками.

Шаг 4

Если вы хотите, чтобы у бутербродов был ярко выраженный вкус, используйте сыр твердых сортов, например, пармезан. Его нужно будет натереть на мелкой терке. Для бутербродов с более мягким вкусом отлично подойдет моцарелла, ее можно просто нарезать кружками.

Шаг 5

Намажьте хлеб майонезным соусом и разложите на противне. Сверху на соус выложите по 2-3 кружка огурца, сверху поместите по 2-3 рыбки. Посыпьте бутерброды тертым сыром или разложите моцареллу.

Шаг 6

Поставьте противень с бутербродами в середину разогретой духовки и запекайте в течение 12-15 мин. Сыр должен полностью расплавиться, в хлеб слегка подрумяниться. Переложите горячие бутерброды на доску, украсьте листьями петрушки и сразу подавайте.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы не поклонник покупного майонеза, приготовьте его самостоятельно, это очень просто. Разбейте в стакан погружного блендера сырое куриное яйцо, добавьте 1 ч. л. меда, 1 ч. л. горчицы, 1 ст. л. лимонного сока, влейте 120 мл растительного масла и посолите. Опустите блендер до самого дна стакана и включите на максимальную скорость. Уже через 10 секунд масса в стакане начнет светлеть и густеть, а еще через 5-7 секунд будет готова большая порция отменного майонеза.

КСТАТИ

Для того, чтобы запечь в духовке бутерброды, лучше всего подходит черный хлеб, оптимально бородинский. В этом случае лучше положить на шпроты пару кружков крепкого соленого огурца. Если вы решите запечь бутерброды на белом хлебе, то берите чиабатту и маринованный огурец.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чек-лист: как правильно выбрать шпроты — проверьте, знаете ли вы эти 4 пункта

Впереди новогодние праздники, и многие закупают на стол шпроты. Эти консервы – одна из советских новогодних традиций, и даже сейчас при большом выборе продуктов редко праздник обходится без ...

ГРУППА

Праздничные бутерброды - рецепты

Бутерброд - самая простая еда, хлеб с чем-нибудь. Но при небольшом старании, из обычного бутерброда можно легко приготовить праздничный бутерброд. Рецепты праздничных бутербродов пригодятся каждой ...

РЕЦЕПТ

Шпроты домашнего приготовления

Только не подумайте, что вкус домашних шпрот будет таким же, как у баночных. Ведь те рыбки, которых мы покупаем в магазине, пролежали в герметично закрытых банках недели, а то и месяцы. Но вы не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ