1. Главная
  2. Рецепты
  3. Печенье Дамские пальчики
gastronom
19 декабря 2023 г.

Печенье Дамские пальчики

gastronom
19 декабря 2023 г.

Печенье «Дамские пальчики»
Печенье «Дамские пальчики» (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Печенье Дамские пальчики имеет французское происхождение: вы, скорее всего, слышали его второе название — «савоярди». Да-да, это одно и то же! Готовится это печенье из бисквитного теста просто и достаточно быстро. Главная задача кулинара в данном случае — хорошо взбить по отдельности желтки и белки, а потом их быстро соединить с мукой, чтобы масса была нежной и воздушной. Прелесть домашнего печенья Дамские пальчики заключается в том, что его можно и просто есть с чаем или кофе, и использовать в качестве основы различных десертов, самым знаменитым из которых является тирамису.

Сложность: средне
Калории: 91.77 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 2.61 г/1.57 г/16.88
ВыпечкаДесертДля детейВегетарианство: ово
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
яйца – 4 шт.
мелкий белый сахар – 100 г
ванильный сахар – 10 г
соль – на кончике ножа
мука – 150 г
сахарная пудра – 30 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для печенья Дамские пальчики. Разделите яйца на желтки и белки. Желтки поместите в чашу миксера. Белки оставьте при комнатной температуре.

Шаг 2

Добавьте к желткам половину белого сахара и весь ванильный. Взбейте миксером на высокой скорости до получения пышной, светлой массы однородной консистенции.

Шаг 3

Белки для теста печенья взбейте с солью миксером на высокой скорости (до стойкой пены). Продолжая процесс, постепенно добавьте оставшийся сахар. Взбивайте белковую массу до жестких пиков.

Шаг 4

В желтки добавьте четверть белков и просеянную муку. Тщательно перемешайте. Добавьте оставшиеся белки, аккуратно перемешивайте лопаткой, чтобы масса не осела.

Шаг 5

Духовку нагрейте до 180°C. Переложите тесто в кондитерский мешок с круглой насадкой диаметром 10 мм. Отсадите на пергамент или силиконовый коврик для выпечки полоски длиной 8– 10 см на расстоянии друг от друга. Посыпьте через ситечко сахарной пудрой.

Шаг 6

Выпекайте печенье «Дамские пальчики» 12–15 минут до красивого золотистого цвета. Переложите на решетку и дайте полностью остыть при комнатной температуре.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Печенье Дамские пальчики прекрасно сохранится в течение пары недель, если вы переложите его в стеклянную или жестяную банку, плотно ее закроете и уберет в сухое темное место.

КСТАТИ

Яичные белки для теста этого печенья (впрочем, как другого) совсем не обязательно сильно охлаждать перед взбиванием. Это не более чем устоявшийся миф! Многие современные кондитеры даже специально держат их при комнатной температуре около 12 часов и утверждают, что взбиваются такие белки лучше, чем очень холодные.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Новогоднее печенье - рецепты с фото

На Новый год и Рождество обычно пекут печенье с имбирем или с шоколадом. Шоколадное новогоднее печенье оценят не только любители шоколада. Красиво, когда в бисквитное тесто «впаяны» целые ...

ГРУППА

Рецепты печенья

Печенье, пожалуй, самое «домашний» из всех десертов. И его очень удобно брать с собой в дорогу. Печенье бывает затяжное (галеты и крекеры), сахарное (самое высококалорийное), сдобное, ...

РЕЦЕПТ

Печенье Дамские поцелуи с лососем

Сегодня хочу показать совершенно сумасшедший рецепт известного итальянского печенья "Baci di dama". В классическом варианте это печенье сладкое, с ореховой ноткой. И делают его маааленьким, буквально ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Турецкие пончики «Дамский пупок» (Hanım Göbeği)

Необычные пончики из заварного теста, пропитанные сахарным сиропом и дополненные рублеными фисташками. Забавное и даже пикантное название, наверняка, идёт ещё из тех времен, когда ...

РЕЦЕПТ

Пирог Дамский каприз

Это нежнейший пирог с яблочной прослойкой под облаком воздушного суфле. Пирог получается очень нежным и просто тает во рту!

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ