1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мужские салаты
  4. Салат Курица под кайфом
gastronom
10 декабря 2023 г.

Салат Курица под кайфом

gastronom
10 декабря 2023 г.

Салат «Курица под кайфом»
Салат «Курица под кайфом» (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Салат Курица под кайфом — настоящая находка для тех, кто любит сытные слоеные салаты. Готовят его очень быстро из простых и доступных продуктов. Некоторые даже считают, что вкус блюда чем-то похож на всеми любимый салат «Цезарь». Это вполне возможно, ведь «Курицу под кайфом» тоже подают с сухариками, сыром и отварным или запеченным куриным мясом. Однако визитной карточкой этого блюда являются сушеные зерна мака, именно они делают вкус салата пикантным, а структуру хрустящей. Многие кулинары предпочитают готовить салат с копченой курицей или даже с куриной ветчиной, это удобно и экономит время на кухне.

Сложность: средне
Калории: 420.67 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 28.73 г/28.70 г/10.85
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
копченая курица - 450 г
томаты - 400 г
полутвердый сыр - 200 г
майонез - 100 г
яйцо С1 – 5 шт
белый хлеб (ломтики) – 6 шт
растительное масло - 2 ст. л.
зерна мака - 1-2 ст. л.
чеснок - 1 зубчик
соль
свежемолотый черный перец
копченая паприка на кончике ножа
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Отварите яйца вкрутую, залейте холодной водой, очистите от скорлупы и отложите в сторону. Подготовьте для сухариков ароматное масло. Для этого пропустите зубчик чеснока через пресс или натрите на мелкой терке, добавьте щепотку соли, свежемолотый черный перец и копченую паприку. Влейте к чесноку со специями 2 ст. л. растительного масла, хорошо перемешайте и дайте настояться в течение 10-15 мин.

Шаг 2

Любой полутвердый сыр, например, Голландский, Российский, Тильзитер, Сливочный и т.д., нарежьте небольшими кубиками. На чистой сухой сковороде прогрейте мак, постоянно помешивая, до появления легкого орехового аромата, примерно 2 мин.

Шаг 3

6 кусочков белого хлеба нарежьте крупными кубиками, предварительно срезав корочки. Старайтесь сильно не мельчить, так как при тепловой обработке хлеб может начать крошиться. Отлично подойдет хлеб для тостов, багет или нарезной батон.

Шаг 4

Процедите через сито ароматное масло, затем налейте его на разогретую сковороду. Выложите кусочки хлеба, убавьте огонь до среднего и жарьте до золотистого цвета, периодически встряхивая сковороду. Готовые сухарики выложите на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла.

Шаг 5

Помидоры разрежьте пополам, удалите сок и семена, затем нарежьте кубиками среднего размера. Также кубиками нарежьте яйца, копченую курицу или куриную ветчину. Если хотите, чтобы салат был менее калорийным, возьмите отварную грудку.

Шаг 6

Для сборки салата отлично подходит разъемная форма диаметром 20-24 см. Первым слоем выложите куриное мясо, вторым яйца, затем помидоры и сыр. Каждый слой смазывайте майонезом. Удобнее всего это делать кулинарной кистью.

Шаг 7

Если готовите салат заранее, то прикройте его пищевой пленкой и поставьте в холодильник. Перед подачей снимите разъемную форму, положите сверху сухарики, покройте их майонезом и обильно обсыпьте маком. Так салат получится максимально хрустящим и аппетитным.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для приготовления салата «Курица под кайфом» отлично подойдут помидоры черри. В этом случае удалять семена не потребуется, просто разрежьте каждый овощ на две или четыре части.

КСТАТИ

Еще один вариант подачи салата «Курица под кайфом» — это порционные пиалы или креманки. Сухарики же можно подать отдельно, чтобы каждый гость за столом положил их себе столько, сколько захочет. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты салатов с фото

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

ГРУППА

Салаты с курицей

Среди всех прочих салатов салаты с курицей стоят несколько особняком. Во-первых, салаты с курицей в основной своей массе простые. Во-вторых, салат с курицей может выполнять роль и основного блюда, и ...

ГРУППА

Салаты с майонезом

Салаты с майонезом — один из столпов родной советской кухни. Невероятно сытные, с обязательными мясом или рыбой в качестве ингредиентов, они были не только и не столько закуской, сколько полноценным ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Салат Курица в заточении

Удивите своих гостей, приготовьте этот простой, вкусный салат с изюминкой.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ