1. Главная
  2. Рецепты
  3. Сливочное мороженое с авокадо
gastronom
20 октября 2023 г.

Сливочное мороженое с авокадо

gastronom
20 октября 2023 г.

Сливочное мороженое с авокадо
Сливочное мороженое с авокадо (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Сливочное мороженое с авокадо – лучшее доказательство того, что оно подходит не только для классического бутерброда или добавления в салат. Авокадо отлично вписывается даже в десерт, особенно в связке со сливками, в чем можно убедиться, приготовив домашнее мороженое. Рецепт этого мороженого прост, так что справиться с ним сможет даже начинающий кулинар. А результат будет потрясающий! Обратите внимание – для того, чтобы мякоть авокадо сохранила свой привлекательный цвет, не разрезайте его заранее, а очистив и нарезав кусочками, сразу же сбрызните соком лайма или лимона. Взбитую сливочную массу с мякотью авокадо можно заморозить в большом контейнере и подавать, сформировав специальной ложкой шарики, приготовить во фризере или разлить в порционные формочки – такую подачу дети особенно ценят.

Сложность: легко
Подготовка: 6 ч
Калории: 424.63 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 2.91 г/35.01 г/25.79
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
сливки жирностью не менее 30% – 500 мл
сахарная пудра – 120 г
авокадо – 2 шт.
лайм – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для того, чтобы смыть восковой слой, вымойте лайм в горячей воде жесткой щеткой. Обсушите бумажным полотенцем. Мелкой теркой снимите цедру. Разрежьте лайм пополам и выжмите сок.

Шаг 2

Разрежьте авокадо вдоль и аккуратно разделите на половинки. Удалите косточку, столовой ложкой выньте мякоть и положите в стакан погружного блендера. Влейте сок лайма и измельчите до однородности.

Шаг 3

За полчаса до начала приготовления мороженого поместите миску для взбивания и лопатки миксера в холодильник. Сливки также должны быть холодными. Это требуется для того, чтобы сливки взбивались быстро и надежно.

Шаг 4

Влейте сливки в миску и добавьте сахарную пудру. Начните взбивать сливки миксером сначала на медленной скорости, постепенно увеличивая до максимальной. Через 3-5 мин масса должна достаточно уплотниться.

Шаг 5

Добавьте к взбитым сливкам цедру лайма и пюре из авокадо. Аккуратно перемешайте массу силиконовой лопаткой. Перемешивайте легкими движениями снизу вверх, стараясь не нарушить воздушную текстуру сливок.

Шаг 6

Переложите сливочную массу в контейнер с герметичной крышкой и уберите в морозильную камеру. Через 30 мин выньте контейнер и перемешайте мороженое вилкой. Это требуется сделать для того, чтобы разрушить в мороженом кристаллы льда. Повторите дважды с интервалом в 30 мин. Через 3 часа мороженое будет готово.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

При желании вы можете легко трансформировать рецепт мороженого в полностью веганский и ПП – просто замените обычные сливки кокосовыми, а вместо сахара добавьте немного сиропа топинамбура или агавы.

КСТАТИ

Выбирая авокадо, отдавайте предпочтение мягким, но упругим плодам с неповрежденной кожурой без сомнительных темных пятен.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Мороженое из сливок и клубники

Мороженое из сливок и клубники – это великолепный десерт, который вы легко сможете приготовить дома. Всё, что для этого нужно – мощный миксер и хорошая морозилка. В нашем пошаговом рецепте мы расскажем, как приготовить мороженое на основе ягодного пюре, взбитых сливок и сладкого заварного крема. Это сочетание продуктов позволяет добиться нежной консистенции готового продукта. Приготовить вкусное мороженое вы сможете в любое время года – в сезон берите свежую клубнику, в другое время используйте замороженные ягоды, вкус мороженого от этого не пострадает.

10 мин + 6 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Пломбир с медом

Пломбир с медом очень похож на то самое мороженое из детства, которое так нежно таяло во рту, оставляя тонкое послевкусие. Медовый пломбир практически такой же, нежный и кремовый, но все-таки чуточку лучше, ведь в его составе присутствует натуральный пчелиный мед. Причем от сорта меда будет зависеть и общий характер десерта. Например, гречишный подарит легкий кремовый цвет и пикантную горчинку, липовый наполнит изысканным цветочным ароматом, а акациевый сделает вкус мороженого легким и свежим. Рецепт приготовления мороженого достаточно прост, но требует некоторой концентрации, поэтому внимательно ознакомьтесь с каждым шагом и смело приступайте!

30 мин + 6 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Яблочный сорбет

Яблочный сорбет со взбитым белком - это необычно и очень вкусно. Приготовить его можно на праздник или просто так, без повода.

20 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ