1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кето мороженое из сливок
gastronom
05 октября 2023 г.

Кето мороженое из сливок

gastronom
05 октября 2023 г.

Кето мороженое из сливок
Кето мороженое из сливок (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Мороженое из сливок, которое можно приготовить всего за пару минут и которое требует всего нескольких ингредиентов. Благодаря использованию сахарозаменителя, мороженое станет отличным выбором для тех, кто придерживается кето-диеты. Вместо сахара советуем использовать жидкую стевию, либо любые другие заменители. Учтите, что эта травка имеет своеобразный вкус, к которому нужно привыкнуть, но зато, она не повышает уровень сахара в крови и подходит диабетикам. В сливочную массу мы добавим немного какао. Получится десерт с ароматом шоколада. Но также можно разнообразить вкус различными орешками, ягодами, фруктами и шоколадом. Главное, чтобы было вкусно!

Сложность: легко
Подготовка: 5 ч
Калории: 459.10 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 5.78 г/43.44 г/11.45
ДесертДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
сливки 33% – 500 мл
какао-порошок – 50 г
сахарозаменитель – 50 г
ванильный сахар – 10 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты по списку для приготовления кето мороженого из сливок. Заранее уберите сливки в морозилку и оставьте там минимум на 30 минут.

Шаг 2

Выньте сливки из морозилки, влейте в высокую чашу и взбивайте на максимальной скорости до мягких пиков (то есть пока они не увеличатся в объеме вдвое).

Шаг 3

К сливкам добавьте какао-порошок, сахарозаменитель, ванилин и перемешивайте миксером или блендером на низких оборотах до получения однородной массы.

Шаг 4

В качестве сахарозаменителя можно использовать стевию, эритрит; эритрит, смешанный со стевией; аллюлозу или ксилитол. Выбирайте любой, по вашей вкусу.

Шаг 5

Получившуюся массу переложите в высокий контейнер, разровняйте, накройте крышкой и уберите в морозилку. Чтобы масса заморозилась, понадобится около 5-6 часов.

Шаг 6

Для приготовления мороженого можно использовать специальный прибор – мороженицу. Либо, каждые 30 минут вынимайте мороженое и взбивайте его блендером.

Шаг 7

Из мороженого сделайте шарики, разложите по креманкам и украсьте рублеными орехами. Лучше всего с шоколадным десертом сочетаются грецкие или пекан.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Кето мороженое можно готовить по разным рецептам. Например, можно смешать жирные сливки (375 мл) с растопленным сливочным маслом (25 г), подсластителем и прогреть на плите. Затем добавить маскарпоне (115 г), перемешать, выложить в контейнер и убрать на 5 часов в морозилку.

КСТАТИ

Если планируете хранить кето мороженое из сливок в морозилке несколько дней, добавьте в массу пару столовых ложек коньяка или водки. Крепкий алкоголь предотвращает появление кристалликов льда.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

8 вкусных блюд из кето-диеты для похудения

Кето-диета – один из популярных стилей питания среди адептов ЗОЖ. Они уверяют, что низкоуглеводное питание помогает сбросить лишние килограммы, приобрести «сухость» тела, а также хорошее самочувствие ...

ГРУППА

Мороженое

Мороженое – один из самых любимых десертов и у детей, и у взрослых. Это холодное лакомство проделало долгий путь через века и пространство: в давние времена китайцы передали секрет приготовления ...

СТАТЬЯ

Мороженое, 6 рецептов от шефа, чтобы дома было вкуснее, чем в ресторане

Самое желанное летнее лакомство – это, конечно же, мороженое. В жару оно придаст сил и поможет освежиться. Хотя в магазинах сегодня представлен самый широкий выбор этого холодного десерта, нет ничего ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Кето сырники с кокосовой мукой

Кето сырники с кокосовой мукой – идеальный продукт для завтрака. Особая приставка обозначает, что блюдо подходит для тех, кто выбирает еду с низким содержанием углеводов и высоким процентом жиров. Она ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ