1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шарлотка из белого хлеба с грушами
gastronom
25 января 2024 г.

Шарлотка из белого хлеба с грушами

gastronom
25 января 2024 г.

Шарлотка из белого хлеба с грушами
Шарлотка из белого хлеба с грушами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Как сделать шарлотку из белого хлеба с грушами особенно изысканной? Дополнить ее оригинальным кремом — со сливками, настоянными на ромашковом чае. Заинтригованы? Тогда принимайте наш рецепт! Теста в этой шарлотке, как и полагается по классике, нет: его роль исполняет сдобный белый хлеб (подойдет вчерашний и даже позавчерашний). Вкус же такого пирога нежный, но вместе с тем пряный и насыщенный, благодаря грушам, которые варятся в сиропе с добавлением рома и цедры. Вот увидите: ваши домочадцы и гости будут в полном восторге!

Сложность: средне
Подготовка: 4 ч 30 мин
Порций: 6
Готовка: 2 ч
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
питьевая вода – 160 мл
мед – 6 ст. л.
изюм без косточек – 100 г
цедра и сок 1 лимона
темный ром – 40 мл
крупные твердые груши – 4 шт.
сливочное масло – 50 г
коричневый сахар – 2 ст. л.
молотая корица – 1/2 ч. л.
сдобный хлеб – 600 г
Для крема:
сливки жирностью 22 % – 500 мл
ромашковый чай – 8 пакетиков
желтки – 8 шт.
сахар – 80 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте крем для шарлотки с грушами. Сливки доведите до кипения. Сложите пакетики чая в небольшую кастрюлю. Влейте кипящие сливки и закройте кастрюлю. Оставьте на 30 минут.

Шаг 2

Достаньте чайные пакетики из сливок и выбросьте. Сливки снова доведите до кипения. Желтки взбейте с сахаром миксером в ковшике. Затем, не прекращая процесса, влейте горячие сливки и переставьте на горячую водяную баню.

Шаг 3

Варите крем для шарлотки, постоянно помешивая, около 10–15 минут. Он должен загустеть. Дайте остыть, затем уберите в холодильник минимум на 4 часа (лучше на сутки).

Шаг 4

Для шарлотки в небольшой кастрюле доведите до кипения питьевую воду. Снимите с огня. Добавьте мед, изюм, лимонную цедру и темный ром. Оставьте при комнатной температуре на 1 час.

Шаг 5

Груши вымойте и разрежьте на половинки. Удалите семена. Мякоть тонко нарежьте. Добавьте в медовую воду с изюмом. Влейте лимонный сок. Поставьте на средний огонь.

Шаг 6

Доведите до кипения и варите ровно 2 минуты. Снимите кастрюлю с огня и дайте содержимому полностью остыть. Груши и изюм переложите на тарелку шумовкой. Сироп сохраните.

Шаг 7

Форму для выпечки диаметром 22–24 см смажьте 10 г сливочного масла (оставшееся растопите). Посыпьте сахаром и молотой корицей. Со сдобного хлеба срежьте корку. Мякиш нарежьте кубиками со стороной 1 см.

Шаг 8

Сбрызните кубики хлеба оставшимся грушевым сиропом. Выложите их на дно и боковую поверхность формы (четвертую часть отложите). Сверху распределите груши и изюм.

Шаг 9

Выложите оставшийся хлеб, полейте растопленным сливочным маслом. Духовку нагрейте до 180°C. Выпекайте шарлотку 20–25 минут. Дайте немного остыть и подайте на стол с ромашковым кремом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Какие груши брать для шарлотки из белого хлеба? Лучше зеленые, например, сорта «конференц». Они отлично сохраняют форму, но при этом обладают приятным сладким вкусом с легкой кислинкой.

КСТАТИ

Крем для такой шарлотки можно приготовить не только на основе ромашкового чая, но и, например, мятного. Суть приготовления от этого не изменится, разве что количество пакетиков можно увеличить или уменьшить по вашему усмотрению.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №02(73) 2008
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги - рецепты

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Выпечка с грушами

Не даваясь в подробности, все груши, которые можно купить на наших рынках и в магазина, делятся на мягкие и ароматные и крепкие, но почти без запаха. И те, и другие подходят для выпечки с грушами ...

ГРУППА

Рецепт шарлотки

Давным-давно шарлотка была ближайшей родственницей английского хлебного пудинга с яблоками. Позже, в 19 веке рецепт шарлотки был переосмыслен известным поваром Антуатом Мари Каремом. Его версия ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шарлотка с яблоками и грушами в духовке

Всенародно любимый фруктовый пирог можно готовить немного по-другому: шарлотка с яблоками и грушами в духовке получается очень и очень вкусной. Не сомневайтесь: близкие по достоинству оценят ваш ...

РЕЦЕПТ

Шарлотка с персиками

Шарлотка с персиками… Звучит невероятно привлекательно, но немного необычно. Хотя шарлотку в нашем, русском понимании вполне можно готовить практически с любыми фруктами и ягодами. Главное — не ...

РЕЦЕПТ

Шарлотка из батона с грушами и апельсинами

Шарлотка из батона с грушами и апельсинами удовлетворит всех любителей французской версии этого горячего десерта, согласно которой он готовится не из бисквитного теста, а из черствого белого хлеба. В ...

РЕЦЕПТ

Шарлотка с грушей в духовке "Грушевое наслаждение"

Эта шарлотка с грушей в духовке совершенно заслуженно носит название «Грушевое наслаждение». В этом легко убедиться, если приготовить такой пирог и попробовать! Обычная шарлотка подразумевает самое ...

РЕЦЕПТ

Французская яблочная шарлотка из белого хлеба

Шарлотка - это вовсе не яблоки, залитые тестом. Шарлоты - это простой десерт из хлеба, пропитанного сливочным маслом или яичной смесью, запеченного с изюмом, фруктами или любой другой начинкой. Все же ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ