1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Салат из свеклы, чернослива и мангольда
Мой Магнит
11 сентября 2023 г.

Салат из свеклы, чернослива и мангольда

Мой Магнит
11 сентября 2023 г.

Салат из свеклы с черносливом
Салат из свеклы с черносливом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Салат из свеклы, чернослива и мангольда превосходно подходит для лета, когда организм жаждет легких, низкокалорийных блюд. Тем более если в состав входит свежая зелень, способная порадовать тело витаминами, а душу — яркими гастрономическими впечатлениями. Так вот, классический дуэт чернослива и свеклы в салате мы дополнили мангольдом, который многие наши соотечественники уже «распробовали» и с удовольствием выращивают на своих огородах. Почему мы выбрали именно это овощное растение? Хотя бы потому, что изысканно горьковатый вкус его листочков и стеблей гармонично сочетается со свеклой, которая, между прочим, является его родственницей (мангольд — более ранняя версия популярного корнеплода). А еще употребление мангольда способствует улучшению пищеварения и выведению шлаков из организма! Поэтому рецепт нашего салата со свеклой точно стоит взять на заметку.

Сложность: легко
Калории: 212.81 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч 20 мин
Б/Ж/У: 2.94 г/13.05 г/21.78
СалатВаркаОбедУжинВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
свекла среднего размера – 2 шт.
чернослив без косточек – 100 г
молодой мангольд – 100 г
кедровые орехи – 30 г
оливковое масло – 2 ст. л.
столовый уксус (9%) – 1 ст. л.
горчица – 1 ч. л.
лимонный сок – 1 ч. л.
бальзамический уксус – 1 ч. л.
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте свеклу для салата. Вымойте корнеплоды и положите в кастрюлю. Залейте горячей водой и доведите до кипения. Влейте уксус, чтобы сохранить цвет свеклы, и варите на слабом огне 2 ч. Дайте свекле остыть и очистите ее. По желанию свеклу можно завернуть в фольгу и запечь в духовке (1 ч при 180 °C).

Шаг 2

Чернослив тщательно промойте и поместите в мисочку. Залейте кипящей водой и оставьте на 10 мин, крупно нарежьте. Орехи слегка подрумяньте на сухой сковороде и дайте остыть.

Шаг 3

Приготовьте заправку для салата. Оливковое масло налейте в мисочку. Добавьте горчицу, лимонный сок, бальзамический уксус. Взбейте вилкой. Посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте.

Шаг 4

Свеклу, кедровые орехи, чернослив и мангольд соедините в большой миске. Полейте приготовленной ранее заправкой и перемешайте. Переложите в салатник и сразу подавайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Мангольд в составе салата можно заменить молодыми свекольными листочками или даже руколой. Последняя придаст вкусу блюда приятные ореховые ноты, которые прекрасно гармонируют со всеми ингредиентами.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если отварить или запечь свеклу заранее (это можно сделать даже за сутки до подачи), то на приготовление нашего аппетитного витаминного салата уйдет не более десяти минут.

КСТАТИ

На 100 г: белки 2,41 г (3,01% суточной нормы) 
• жиры 10,14 г (11,27%) 
• углеводы 18,40 г (10,95%) 
• ккал 165,41 (9,19%)
• натрий 120,41 мг (8,30%) 
• общий сахар 10,92 г (21,84%)
• НЖК 1,16 г (5,80%) 
• пищевые волокна 3,22 г (10,73%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 09 (33), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Польза и вред свеклы, и что из нее готовить, кроме борща

Середина весны — время молодых корнеплодов и разнообразных блюд на их основе. Прямо сейчас в магазинах «Магнит» сезон молодой свеклы, наполненной полезными веществами и вкусом.

ГРУППА

Рецепты с мангольдом

Мангольд - близкий родственник свеклы, то есть, относится не к салатам, а к листовым овощам. Другое названия мангольда – швейцарский шпинат.

ГРУППА

Салаты из свеклы

Салаты из свеклы могут быть очень разными, но все они обязательно яркие, эффектные и очень аппетитные. Вкус свеклы прекрасно гармонирует с самыми разными продуктами.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ