1. Главная
  2. Рецепты
  3. Закуски на Пасху
  4. Салат Гнездо глухаря
Ольга Васильева
24 ноября 2023 г.

Салат Гнездо глухаря

Ольга Васильева
24 ноября 2023 г.

Салат Гнездо глухаря
Салат Гнездо глухаря (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Салат Гнездо глухаря относится к тем, что называют «народными». К правильному питанию он, конечно, не имеет отношения, но блюдо это точно вкусное и очень сытное. В состав салата, согласно рецепту, входят куриные и перепелиные яйца (последние используются для украшения), огурцы, лук и жареная, нарезанная соломкой картошка. Часть ингредиентов соединяется и заправляется майонезом. Картофель же используется в качестве «строительного материала» для того самого «гнезда». Салат выглядит очень симпатично, потому его вполне можно включить даже в праздничное меню. Правда, в этом случае есть одна проблема: картошка, жаренная в масле, очень быстро теряет хрустящую текстуру, так что, подавать блюдо придется сразу после приготовления.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 395.15 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 23.98 г/25.25 г/16.67
СалатДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
куриное филе – 400 г
куриные яйца – 4 шт.
перепелиные яйца для подачи – 4–5 шт.
репчатый лук – 150 г
маринованные или свежие огурцы – 250 г
петрушка – 2 веточки
картофель – 400 г
растительное масло для фритюра – по необходимости
майонез 150-200 г
листья салата для подачи – по вкусу
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для салата. Куриное филе вымойте и сложите в кастрюлю. Залейте горячей водой и доведите до кипения. Варите на слабом огне 40 минут. Дайте курице остыть в бульоне.

Шаг 2

Куриные и перепелиные яйца для салата сварите вкрутую. Первые готовьте не более 10 минут после закипания, вторые — не более пяти. Охладите проточной водой и затем очистите. Куриные яйца мелко нарежьте.

Шаг 3

Лук очистите и нарежьте тонкой соломкой. Маринованные или свежие огурцы нарежьте так же. Петрушку вымойте, хорошо обсушите и оборвите с веточек листочки. Мелко нарежьте.

Шаг 4

Картофель для салата очистите и вымойте. Нарежьте толстой соломкой. В кастрюле раскалите растительное масло. Опускайте порциями картофель и жарьте до корочки. Готовый выкладывайте на бумажные полотенца, чтобы впитывался лишний жир.

Шаг 5

Выложите половину жареного картофеля на большую тарелку, выстланную листьями салата так, чтобы получилось «гнездо». Нарезанные огурцы, курица, куриные яйца и лук соедините. Посолите, поперчите и перемешайте с майонезом.

Шаг 6

Уложите салат в «гнездо» из жареного картофеля. Сверху выложите оставшийся. Посыпьте зеленью петрушки. Украсьте очищенными перепелиными яйцами и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Ингредиенты этого салата иногда выкладывают в «Гнездо» слоями, промазывая каждый майонезом. Вы вполне можете поступить и таким образом. Правда, нам идея не очень нравится, ведь в таком случае потребуется время на пропитывание салата, что не лучшим образом отразится на текстуре жареного картофеля.

КСТАТИ

Вместо петрушки для салата Гнездо глухаря можно использовать укроп или даже кинзу. В качестве украшения отлично подойдут также крупно нарезанные грецкие орехи и зерна граната.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты салатов

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

ГРУППА

Салаты с курицей

Среди всех прочих салатов салаты с курицей стоят несколько особняком. Во-первых, салаты с курицей в основной своей массе простые. Во-вторых, салат с курицей может выполнять роль и основного блюда, и ...

РЕЦЕПТ

Торт Гнездо глухаря

А вы пробовали когда-нибудь торт «Гнездо глухаря»? Мы уверены, что многие ответили на этот вопрос утвердительно, так как раньше это лакомство готовили к праздникам довольно часто. Секрет популярности ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Салат Гнездо глухаря с морковью

Этот салат из далеких 90-х очень нравится моей семье. Когда-то его украшали картофелем-фри. Сейчас я делаю картофель- пай. Так салат стал намного интереснее.

РЕЦЕПТ

Салат Гнездо глухаря в домашних условиях

Этот вкусный салат настоящее украшение праздничного стола!

ГРУППА

Салаты с яйцами

Яйца – это отличный ингредиент для салатов. А настоящий оливье, нисуаз или, например, крабовый салат вообще без яиц не приготовить. Существует множество вариаций на тему классического яичного салата. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ