1. Главная
  2. Рецепты
  3. Суп из личи с миндальным мороженым-кулфи
gastronom
07 января 2018 г.

Суп из личи с миндальным мороженым-кулфи

gastronom
07 января 2018 г.

Ах, как мы любим путешествовать! Особенно туда, где море, всегда тепло, народ приветлив и гостеприимен… Но, к сожалению, это не всегда получается. То денег нет, то времени, а иногда нет ни того, ни другого. Но мы и не думаем унывать! Когда жарко, мы устраиваем атмосферу экзотического отпуска прямо у себя дома. Надеваем летние наряды, включаем восточную музыку и готовим вот такой потрясающий десертный суп с мороженым.

Сложность: средне
Подготовка: 4 ч
Порций: 4
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
2 банки (по 400 г) личи в сиропе
500 мл кокосового молока
сок 1 лимона
100 мл десертного фруктового вина из личи, абрикосов, клубники или сливы
Для кулфи:
200 мл сливок для взбивания
50 г сырого миндаля
5 коробочек кардамона
морская соль на кончике ножа
1 банка (400 г) сгущенного молока
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для кулфи сливки положите на 15 мин. в морозильник. Миндаль залейте кипятком, оставьте на 5 мин., затем обдайте холодной водой и очистите от кожуры. Обсушите и положите на противень. Поставьте в разогретую до 170 °С духовку на 7–10 мин. Остудите.

Шаг 2

У кардамона выньте семена, положите их в кухонный комбайн или кофемолку. Добавьте миндаль и соль, смелите, по желанию, в муку или порошок с небольшими кусочками.

Шаг 3

Взбейте сливки в пышную пену. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влейте сгущенку. Добавьте миндальную муку и аккуратно перемешайте до однородности. Разложите получившуюся массу по крупным фигурным формочкам для льда, накройте пленкой и поставьте в холодильник минимум на 4 ч.

Шаг 4

Для супа откиньте личи на дуршлаг, 1 стакан сиропа сохраните (остальной сироп здесь не понадобится). Смешайте кокосовое молоко, сироп, половину лимонного сока, вино и половину личи. Взбейте блендером до однородности и поставьте в холодильник минимум на 2 ч. Целые личи сбрызните оставшимся лимонным соком и тоже поставьте в холодильник.

Шаг 5

Разлейте холодный суп из личи по мисочкам или бокалам, разложите по несколько целых личи и 1–2 замороженных кулфи (их можно быстро обвалять в молотом миндале). Перед подачей дайте постоять 2–3 мин.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Кулфи – индийский замороженный десерт, невероятно популярный, впрочем, и в остальных странах Азии. Вы можете сделать его любым по вкусу: например, добавив вместо миндаля очищенные несоленые фисташки или фундук. Очень вкусным получается кулфи из протертых фруктов и ягод: клубники, малины, абрикосов. Некоторое количество фруктов или ягод порежьте небольшими кусочками и добавьте в кулфи на последнем этапе приготовления.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про супы
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Холодные супы

Жаркий день – самое время для холодного супа, который прекрасно утоляет жажду. Его делают на хлебном или свекольном квасе, отваре из фруктов и ягод, молочных продуктах – простокваше, сыворотке, кефире ...

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ