1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пряничный домик новогодний
gastronom
09 января 2014 г.

Пряничный домик новогодний

gastronom
09 января 2014 г.

Пряничный домик новогодний, заходник
Пряничный домик новогодний, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Если в семье есть дети, они с удовольствием воспримут идею сделать новогодний пряничный домик. Да и взрослые испытают огромное удовольствие, невольно погрузившись в волшебную атмосферу праздника. А еще это отличная возможность провести время всей семьей, без лишней суеты и (желательно!) без тех или иных гаджетов. Вы сами удивитесь тем потрясающе теплым эмоциям и ощущениям, которые возникнут в процессе приготовления «избушки». И обязательно дайте возможность проявить себя маленьким непоседам: пусть они сами вырежут человечков и животных с помощью формочек для печенья и потом поселят в пряничном домике, который обязательно получится, причем идеально.

Сложность: сложно
Порций: 8
Готовка: 2 ч 30 мин
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мука – 900 г + еще немного для раскатывания теста
разрыхлитель – 4 ч. л.
соль – на кончике ножа
мед – 500 г
сахар – 150 г
сливочное масло – 40 г
молотая корица – 3 ч. л.
молотый мускатный орех – на кончике ножа
яйца – 2 шт.
какао-порошок – 4 ст. л.
Для глазури:
яичные белки – 2 шт.
сахарная пудра – 600–650 г
лимонный сок – 1,5 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте пряничное тесто. В большую миску просейте муку с разрыхлителем и солью через мелкое сито. В сотейник положите мед, сахар и нарезанное кубиками сливочное масло.

Шаг 2

Поставьте сотейник на средний огонь и помешивая, нагревайте до получения массы однородной консистенции. Всыпьте корицу и мускатный орех. Перемешайте и держите на среднем огне 2 минуты.

Шаг 3

Снимите медовую смесь с огня и дайте остыть в течение 5 минут. Затем вылейте в миску с мучной. Добавьте яйца и какао-порошок. Тщательно вымесите пряничное тесто до гладкости.

Шаг 4

Пряничное тесто получится довольно плотным: не беспокойтесь, так и должно быть. Сформуйте из него шар, заверните в пищевую пленку и уберите на 2 часа в холодильник.

Шаг 5

Вырежьте из плотной белой бумаги детали пряничного домика (схему можно найти на просторах интернета). Достаньте тесто из холодильника и оставьте на 10 минут при комнатной температуре.

Шаг 6

Раскатайте пряничное тесто скалкой на присыпанной мукой поверхности в пласт толщиной 7 мм. Старайтесь делать это максимально равномерно. Вырежьте по шаблонам детали домика.

Шаг 7

С помощью канцелярского ножа прорежьте в деталях окошки и дверцу. Обрезки теста соберите и снова раскатайте в пласт на присыпанной мукой поверхности, на этот раз до толщины в 1 см.

Шаг 8

Вырежьте из пряничного теста контуры елок разной высоты, детали для трубы, фигурки животных или человечков, по желанию. Получившиеся заготовки выложите на противень, выстланный бумагой для выпечки.

Шаг 9

Нагрейте духовку до 180°C. Поместите противень с заготовками для пряничного домика на средний уровень. Выпекайте детали около 20 минут. Дайте полностью остыть.

Шаг 10

Приготовьте глазурь для украшения пряничного домика. Белки влейте в большую миску. Всыпьте в нее же сахарную пудру и тщательно перемешайте венчиком до получения массы однородной консистенции.

Шаг 11

Постепенно, по одной столовой ложке, добавляйте сахарную пудру. Продолжайте тщательно перемешивать до тех пор, пока не получится очень густая масса. Влейте лимонный сок и разотрите ложкой. Масса должна побелеть и стать менее густой.

Шаг 12

Всыпьте еще 1–2 ст. л. сахарной пудры и перемешайте. Переложите глазурь в кулинарный мешок с тонкой насадкой. Обведите тонким контуром глазури окна на деталях пряничного домика, на крыше сделайте черепицу. Нарисуйте ветки на фигурках деревьев.

Шаг 13

На плотный картон или доску положите основание пряничного домика. Обведите его по периметру толстым слоем глазури. Поставьте стенки и закрепите бумажными ленточками, приклеив их глазурью. Скрепите глазурью швы между стенами. На толстый слой глазури прикрепите по очереди части крыши.

Шаг 14

Закрепите трубу, залейте глазурью центральный шов крыши домика. Расставьте вокруг елки, приклеив их у основания. Присыпьте крышу и поляну сахарной пудрой. Внутрь домика можно поставить свечу.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если глазурь для пряничного домика получилась жидковатой, смело добавьте в нее чуть больше сахарной пудры и перемешайте. Не бойтесь перестараться: главным критерием готовности массы будет ее достаточная густота.

КСТАТИ

Украсить пряничный домик можно так, как вам хочется. Для этой цели подойдут жевательные мармеладки, сладкая вата, мини-конфеты, орешки и, разумеется, специальный кондитерский декор.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 1 (243) январь 2014
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рождественская выпечка

Рождество! Долгие зимние каникулы, праздник в каждой семье. На наш взгляд, самое время заняться выпечкой! Закупайтесь мукой, медом, орехами, шоколадом, разогревайте духовой шкаф — а уж рецептов мы для ...

ГРУППА

Новогодние десерты 2024

Новый год – любимый с детства «мандариновый» праздник. А это значит, что новогодние десерты из мандаринов будут в праздничном меню весьма кстати. Например, миндальное печенье с мандариновым желе ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Пряники

Пряник, совершенно особый вид сладкой выпечки, давно известен в кулинарной традиции многих европейских стран, и везде он - символ праздника. Связано это с тем, что для приготовления пряничного теста ...

ГРУППА

Пряничный домик

Пряничные домики, как и имбирное печенье, прочно ассоциируются с Рождеством.

РЕЦЕПТ

Кекс Новогодний кролик

В новогоднюю ночь всегда есть место чуду… и нашему волшебному кексу «Новогодний кролик». Состав десерта совершенного обычный, но внутри вас ждет приятный сюрприз – маленький зверек из темного бисквита ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ