1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рождественская выпечка
  4. Рождественский Крокенбуш
Анна Суховеева
07 января 2013 г.

Рождественский Крокенбуш

Анна Суховеева
07 января 2013 г.

Рождественский Крокенбуш
Рождественский Крокенбуш (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту
Сложность: сложно
Калории: 366.42 ккал/порция
Порций: 20
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 5.34 г/27.42 г/24.27
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ
Для карамельных нитей:
сахар "Мистраль Универсальный" - 80-100 г
вода - 3 ст. л.
лимонный сок - 1 ст. л.
Для крема:
сыр "Маскарпоне" - 500 г
сливки жирностью 35% - 400 г
сахар "Мистраль Универсальный" - 80-100 г
Для шоколадного ганаша:
шоколад горький - 200 г
сливки жирностью 35% - 100 г
Для эклеров:
масло сливочное - 100 г
мука - 200 г
вода - 180 мл
сахар "Мистраль Универсальный" - 1 ст. л.
яйцо - 5 шт. (300 г)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления заварного теста в кастрюле на медленном огне разогреть масло с водой до полного растворения масла, добавить немного сахара и щепотку соли, всыпать муку и, энергично перемешивая, "заварить" тесто. Затем снять тесто с огня, переложить в прохладную миску, чтобы тесто немного остыло и, понемногу добавляя яйца, перемешивать тесто. Готовое тесто получится однородным, гладким и блестящим. Отсадить на противень, застеленный пергаментом, небольшие "шарики" из теста и выпекать эклеры при 200°C 25-30 минут. Готовые эклеры проткнуть сбоку, чтобы вышел горячий пар и остудить. Для приготовления крема взбить сливки с "Универсальным" сахаром от "Мистраль" до плотности и соединить с сыром "маскарпоне" комнатной температуры. Начинить кремом эклеры.

Шаг 2

Для сборки торта сделать конус из плотной бумаги, выстелив его внутри фольгой и немого смазав растительным маслом (без запаха). Перевернуть конус узкой стороной вниз и поставить его для устойчивости в вазу (кружку, бокал и т.д.).

Шаг 3

Для ганаша растопить на водяной бане шоколад, добавить сливки и перемешать до однородности. Смазывая половину эклера ганашем, укладывать пирожные в конус, начиная с самого маленького, в самую узкую часть конуса, постепенно увеличивая количество. Постарайтесь, чтобы последний слой эклеров был максимально ровным (т.к. после переворачивания конуса с эклерами верх станет основанием торта).

Шаг 4

Поставить торт в холодное место для застывания (например, в холодильник на ночь). Срезать лишнюю часть бумаги (фольги) "каркаса". Готовый торт аккуратно перевернуть на тарелку, удалить бумагу.

Шаг 5

Для приготовления карамели на медленном огне растопить сахар с небольшим количеством воды и лимонным соком. Не размешивать сахар до полного его растворения. В процессе приготовления карамели смачивать стенки кастрюли небольшим количеством воды для удаления кипящего сахара (удобнее всего это делать кулинарной кисточкой). Готовая карамель должна тянуться за вилкой, опущенной в сироп.

Шаг 6

Закрепить 2 вилки над листом пергамента, слегка смазанного растительным маслом. Окуная ложку в горячую густую карамель быстро провести ею над пергаментом - карамельные нити будут оставаться на закрепленных вилках. Когда карамель подсохнет, аккуратно перенесите нити на торт.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Важно: украшать торт карамелью нужно не более чем за 1-1,5 часа до подачи, иначе карамель может растаять (хотя карамельные "капли" на торте выглядят тоже очень красиво!)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Английский рождественский кекс

Тот, кто однажды попробовал английский рождественский кекс, приготовленный по этому рецепту, навечно становится преданным фанатом этого блюда. Что совсем не удивительно! Кекс обладает дивным, поистине ...

РЕЦЕПТ

Немецкий рождественский штоллен

Без немецкого рождественского штоллена невозможно себе представить одноименный праздник в Германии. В канун его полки магазинов буквально ломятся от красочных упаковок с этими кексами! Но самые ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ