1. Главная
  2. Рецепты
  3. Вкусные рецепты
  4. Армянская гата
gastronom
20 августа 2012 г.

Армянская гата

gastronom
20 августа 2012 г.

Гата
Гата (Фото: gifer.com)
К рецепту

Подавайте гату горячей или остывшей, к чаю.

Сложность: средне
Калории: 862.75 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 9.15 г/51.62 г/93.53
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
мука 350 г
сливочное масло 200 г
мацони или кефир 120 г
сода 0.5 ч.л.
соль на кончике ножа
Для начинки:
сахарная пудра 250 г
мука 240 г
топленое масло 80 г
ванильный сахар 1 ч.л.
Для смазывания:
желток 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для теста просейте через сито в глубокую миску муку вместе с солью и содой. Добавьте масло и порубите ножом до образования крошки.

Шаг 2

Добавьте мацони, перемешайте, соберите тесто в шар, затем немного вымесите. Если тесто получается слишком жидким, добавьте немного муки. Разделите тесто на 3 части, поместите в полиэтиленовый пакет и оставьте на 40 мин. на нижней полке холодильника.

Шаг 3

Для начинки разотрите миксером масло, сахарную пудру и ванильный сахар добела. Добавьте муку и вымесите начинку руками до получения рассыпчатой однородной массы. Если она не получается рассыпчатой, добавьте муки. Разделите начинку на три части. Раскатайте каждую часть теста в форме прямоугольника толщиной 2–3 мм, распределите по нему часть начинки, скатайте в рулет, растяните его и придавите руками, чтобы сделать плотнее.

Шаг 4

Глубокий противень выстелите пергаментом. Выложите рулеты на подготовленный противень, нанесите сверху волнистые узоры вилкой, наколите в нескольких местах, смажьте желтком.

Шаг 5

Нарежьте рулеты прямо в противне кусочками шириной 2,5 см. Желательно нарезать фигурным ножом. Немного отодвиньте кусочки друг от друга. Поместите противень с гатой в разогретую до 200°С духовку на 10 мин., затем убавьте температуру до 180 °С и выпекайте до готовности, пока не зарумянится, примерно 20 мин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №13 (141) июль 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ламаджо с бараниной и говядиной

Этот армянский вариант пиццы (разве что тесто не дрожжевое, а пресное) придется по вкусу и детям, и взрослым. Мясо для начинки вы вполне можете менять по своему усмотрению.

1 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Восточная сладость Гата

Гата - великолепный десерт к чаю, с древнейшей историей. Первое упоминание о десерте можно найти в басне Вардана Айгекци (армянский баснописец и проповедник 13 века) «Свинья и гата». Подавали гату испокон веков, а принято было делать это на Сретение Господне.

40 мин

Готовить Просто

2 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ