1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с мидиями
  4. Салат с мидиями и рисом
gastronom
04 марта 2024 г.

Салат с мидиями и рисом

gastronom
04 марта 2024 г.

Салат с мидиями и рисом
Салат с мидиями и рисом (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Салат с мидиями и рисом вполне можно подать даже на ужин, настолько это блюдо сытное. Так что, если вы или ваши близкие не против холодной пищи вечером, возьмите наш рецепт на заметку. Мидии для салата варятся не в воде, а в молоке, поэтому получаются очень нежными. Их вкус отлично гармонирует с бархатистым рисом, сочными помидорами черри и пряной петрушкой. Ну а яйца, сваренные вкрутую, делают блюдо и более красочным, и более сытным! Заправляется салат с мидиями пикантным соусом из оливкового масла и белого винного уксуса. Звучит заманчиво, готовить точно стоит!

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Порций: 6
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
замороженные очищенные мидии – 600 г
длиннозерный рис – 150 г
помидоры черри – 8 шт.
веточки петрушки – 4 шт.
молоко – 250 мл
яйца – 2 шт.
оливковое масло – 6 ст. л.
белый винный уксус – 2 ст. л.
лавровый лист – 1 шт.
черный перец горошком
молотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты салата. Мидии выложите в дуршлаг, установленный на миску. Поместите на верхнюю полку холодильника и дайте оттаять в течение часа.

Шаг 2

Рис отварите в большом количестве кипящей подсоленной воды до готовности, 20 мин. Откиньте на сито и дайте остыть. Яйца сварите вкрутую (10 минут после закипания воды). Остудите проточной водой. Очистите яйца для салата от скорлупы.

Шаг 3

В кастрюле доведите до кипения молоко. Добавьте мидии, лавровый лист, немного соли и несколько горошин черного перца. Снова доведите до кипения. Варите 4 минуты. Переложите мидии шумовкой на тарелку. Дайте остыть.

Шаг 4

Помидоры черри разрежьте на половинки или четвертинки. Яйца нарежьте дольками. Петрушку крупно нарежьте. Рис перемешайте с мидиями, яйцами, петрушкой и помидорами в салатнике.

Шаг 5

Уксус слегка взбейте с солью, молотым перцем и оливковым маслом. Получившимся соусом полейте салат, перемешайте. Сразу подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы купили варено-замороженное мясо мидий, знайте, что оно практически не требует тепловой обработки. Опустите морепродукты в кастрюлю с кипящей водой и оставьте под крышкой на 10 минут, после чего просто откиньте на дуршлаг.

КСТАТИ

Похожий салат можно приготовить не только с мидиями, но и, например, с очищенными креветками. Их следует предварительно отварить в кипящей подсоленной воде или даже быстро обжарить с чесноком.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №06 (62) март 2009
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как варить рис

Как варить рис, чтобы он получился рассыпчатым? Об этом нас спрашивают чаще всего. Фактически это ответ на вопрос: «Как варить длиннозерный рис», поскольку длиннозерные сорта риса, самые ...

32 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Салат с мидиями, авокадо и грейпфрутом

С таким салатом очень вкусно грызть кукурузные чипсы.

20 мин

gastronom

255 рецептов
79 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ