1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кассуле
gastronom
31 марта 2011 г.

Кассуле

gastronom
31 марта 2011 г.

Кассуле
Кассуле (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Это прекрасное рагу из мяса и белой фасоли уже не одно столетие готовят на юге Франции. Название его происходит от глубокого глиняного горшка cassole, в котором рагу получается особенно вкусным, потому что новое рагу закладывается в остатки соуса от старого. В кассуле в основном кладут свинину и свиные колбаски, но часто добавляют баранину и птицу, особенно утку, гуся и гусиный жир. Не очень это диетическое блюдо, но какой аромат!

Сложность: средне
Калории: 611.57 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 3 ч 30 мин
Б/Ж/У: 25.40 г/52.28 г/12.36
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
450 г консервированной белой фасоли или 350 г сухой белой фасоли
свиная кожа – 100-150 г
средняя морковь – 1 шт.
лук репчатый – 2 средние луковицы
чеснок – 3 зубчика
гвоздика – 4 бутона
сырое свиное сало – 180 г
лист лавровый – 1 шт.
петрушка – 2 веточки
тимьян – 1 веточка
свинина (ребрышки) – 500 г
бескостная свинина (лопатка) – 250 г
паста томатная – 2 ч. л.
разные свиные копченые колбаски – 300 г
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Откиньте консервированную фасоль на сито. Или замочите фасоль в большом количестве холодной воды на 6–7 ч. Свиную кожу сверните в рулет и перевяжите бечевкой.

Шаг 2

Морковь, лук и чеснок очистите, в 1 луковицу воткните бутоны гвоздики. Свиное сало нарежьте маленькими кусочками.

Шаг 3

Подготовленную фасоль откиньте на дуршлаг, промойте, положите в большую кастрюлю, добавьте 150 г свиного сала, свиную кожу, морковку, луковицу с гвоздикой, 2 зубчика чеснока, лавровый лист, петрушку и тимьян. Влейте 1 л воды, доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите под крышкой 1,5 ч. В самом конце добавьте соль.

Шаг 4

Ребрышки разрежьте по одному, мясо нарежьте крупными кусками. Оставшийся лук и чеснок измельчите. Оставшееся сало обжарьте в большом сотейнике до шкварок. Положите мясо и ребрышки и жарьте, помешивая, 5 мин. Посолите, поперчите и переложите шумовкой на блюдо. Обжарьте в этом же сотейнике лук и чеснок, помешивая, 5 мин. Верните мясо и готовьте под крышкой на небольшом огне 1 ч. Время от времени добавляйте небольшое количество воды. За 10 мин. до окончания добавьте томатную пасту и перемешайте.

Шаг 5

Удалите из кастрюли с фасолью овощи, зелень и свиную кожу. Кожу нарежьте кружками, сняв бечевку, и верните в кастрюлю. Добавьте мясо и ребрышки вместе с соусом, а также нарезанные кружками колбаски. Перемешайте и готовьте на небольшом огне еще 1 ч.

КСТАТИ

Во многие рецепты кассуле входят утка и гусь в виде конфита (это когда куски
птицы несколько часов готовятся в собственном жиру). В каркассонском кассуле большая часть мяса – это баранина, к которой добавляется свиная кожа, свиные колбаски и немного птицы (обычно куропатки). В Тулузе в кассуле кладут свинину и баранину поровну, причем баранина – это чаще всего запеченная отдельно лопатка.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про мясо
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Луковые супы

Луковый суп был популярен на территории Европы с древних времен, причем готовили его в основном в бедных семьях. Современная версия лукового супа появилась во Франции в XVII-XVIII веке. Все, что нужно ...

ГРУППА

Рагу с мясом

Рагу с мясом - это целый класс блюд, представленный во всех кулинарных традиций. Само слово «рагу» французского происхождения (ragout; от ragoûter — возбуждать аппетит), однако подобные блюда известны ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ