1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цыплята фаршированные фрике
elena-fialka
06 марта 2011 г.

Цыплята фаршированные фрике

elena-fialka
06 марта 2011 г.

Цыплята фаршированные фрике
Цыплята фаршированные фрике (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Freekhe-Фрике(фрика,фрик) - это незрелая молодая пшеница, которую обжигают на огне вместе с колосьями.Молодую пшеницу собирают вместе с колосьями,сушат.После чего обжигают,колосья сгорают,а пшеница нет. У фрике из за этого процесса получается вкус и запах копчености. Фрике бывает из цельных зерен и дробленная.Из цельных зерен готовят разнообразные гарниры,плов,фаршируют птицу и дичь.А с дробленной готовят супы.В зависимости от диалекта ,эту пшеницу называют : фрике или фрик или фрика. Эту пшеницу в основном используют в арабской кухне.

Сложность: сложно
Порций: 1
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
цельнозерновая пшеница фрике – 2 стакана
кориандр молотый – 1 ч. л.
чеснок крупный – 3 зубчика
масло растительное – 2-3 ст. л.
луковица крупная – 1 шт.
топленое козье масло – 3 ст. л.
рубленый мясной фарш – 350 г
молотая паприка – 1 ч. л.
ямайский перец (allspice) – 1 ч. л.
цыпленок – 2 шт. по 500 г
маринад:
лимон (небольшой) – 1 шт.
перец черный молотый – по вкусу
масло оливковое – 6 ст. л.
зира молотая – 2 ч. л.
зелень кориандра – 1 небольшой пучок
соль мелкая морская – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Пшеницу фрике перебрать. Промыть, меняя воду несколько раз. Налить воды в миску с пшеницей и оставить на ночь. Приготовить маринад для цыплят. Для этого смешать оливковое масло, лимонный сок, молотую зиру, 2 столовые ложки мелко порезанной зелени кориандра, соли и черного перца по вкусу. Положить цыплят в маринад и мариновать 1-2 часа, периодически встряхивая миску. Раскалить топленое масло в кастрюле с толстым дном или казане и обжарить фрике около минуты, постоянно перемешивая. Добавить 4 стакана воды . Дать закипеть, посолить фрике и готовить при открытой крышке до тех пор, пока вода и фрике будут на одном уровне и появится небольшое "бульканье". Закрыть на этом моменте кастрюлю крышкой, поставить её на распылитель огня и готовить до готовности фрике. Отдельно пожарить мелко порезанный лук и чеснок со специями на среднем огне до мягкости. Добавить фарш и, разбивая деревянной лопаткой фарш, обжарить около минуты. Добавить обжаренный фарш в фрике и перемешать. Дать смеси немного остыть, а затем нафаршировать ею цыплят. Положить их в огнеупорную форму и полить маринадом, в котором они лежали. Закрыть форму фольгой, и запекать в течение часа в духовке, предварительно разогретой до 200°C. После снять фольгу и запечь цыплят до румяной корочки, периодически поливая маринадом. Оставшееся фрике с фаршем подогреть. Сверху положить цыплят. Посыпать зеленью кориандра и зернами граната. Также можно посыпать обжаренными орехами пинии или кедровыми или обжаренным миндалём. Подавать с салатом и йогуртом. Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

"Freekhe" - Фрике(фрика,фрик) - это незрелая молодая пшеница, которую обжигают на огне вместе с колосьями. Молодую пшеницу собирают вместе с колосьями, сушат. После чего обжигают, колосья сгорают, а пшеница нет. Из-за этого у фрике получается вкус и запах копчености. Фрике бывает из цельных зерен и дробленная. Из цельных зерен готовят разнообразные гарниры, плов, фаршируют птицу и дичь. С дробленой готовят супы. В зависимости от диалекта, эту пшеницу называют фрике, фрик или фрика. В основном она используется в арабской кухне.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Лахмаджун - турецкая пицца

В переводе с арабского «лахмаджун» означает тесто с мясом. Это своего рода пиде с корнями на Ближнем Востоке, но наиболее распространен в Турции, где есть сотни ресторанов, которые делают только именно лахмаджан. Он выпекается в каменных печах, в которых температура может достигать 2000 °С, но это не должно помешать нам, поскольку сочетание качественного мяса, хорошего теста и овощей дает нам шанс получить прекрасный лахмаджан и дома. Afiyet olsun!

20 мин + 2 ч 40 мин

Елена Некрасова

1 ч

gastronom

1 ч 30 мин

Яна Мартынова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ