1. Главная
  2. Рецепты
  3. Свиной стейк по-английски
Людмила
02 сентября 2010 г.

Свиной стейк по-английски

Людмила
02 сентября 2010 г.

Свиной стейк по-английски
Свиной стейк по-английски (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

http://photofile.ru/users/zaikina4/150569314/162524335/#mainImageLink

Сложность: легко
Порций: 2
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
масло растительное – 50 мл
лук репчатый – 2 луковицы
сельдерей корень – 100 г
морковь – 2 шт.
соль – 2 щепотки
свиные отбивные – 2 шт. по 200 г
лавровый лист – 1 шт.
петрушка корень – 100 г
лимонный сок – 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

1. Овощи мелко нарезать. Добавить к ним растительное масло, лимонный сок, лавровый лист и соль. Перемешать и помять руками, чтобы овощи дали сок. 2. В готовый маринад положить мясо, накрыть ёмкость крышкой и поставить на сутки в холодильник. 3. Очистить мясо от овощей, положить на гриль. Жарить до готовности с обеих сторон. 4. Готовые стейки полить соком, образовавшимся при жарке. Подавать с овощами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Стейк из свинины на гриле

Стейки из свинины на гриле вполне могут опередить по популярности шашлык, если готовить их правильно. Во-первых, лучше всего мясо предварительно замариновать. Во-вторых, — правильно обжарить, чтобы стейки получились сочными, но приготовились полностью, ведь, в отличие от говядины, полусырая свинина может преподнести организму очень неприятные сюрпризы. Наконец, такое блюдо следует правильно подать в компании со вкусными овощами и пряной зеленью. Тогда стейки из свинины доставят самые яркие гастрономические впечатления и станут главным блюдом пикника на природе или дачного обеда. Наш отличный рецепт вам в помощь!

20 мин + 3 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Свинина в овощном маринаде

Хочу поделиться не обычным рецептом маринада для мяса. Мясо маринуется в овощном маринаде. Получается вкусно, не обычно, не привычно и на любителя.

30 мин + 4 ч

Елена

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ