1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Линда Янг
29 ноября 2010 г.
Не носите каблуки во время беременности

Не носите каблуки во время беременности

Линда Янг
29 ноября 2010 г.

Высокие каблуки – это женственно, сексуально, шикарно. И при этом вредно. Особенно беременным. У беременных женщин растет уровень гормона релаксина в крови, расслабляющего связки. Соответственно, увеличивается шанс подвернуть ногу, если бегать на каблуках.

Британское общество подологов и ортопедов провело опрос среди женщин, и 70 % опрошенных сказало, что во время беременности у них были проблемы с ногами. Отекали лодыжки (у 37 %), стопы (45 %), болели пятки и сводило икры (16 %). И при всем при этом многие упорно продолжали носить каблуки, борясь за женственность во всем мире.

Вот какие еще «жертвы» придется принести каблукам во время беременности:

  • они увеличивают и без того существенную нагрузку на позвоночник, икры и колени;
  • следовательно, пережимаются кровеносные сосуды, мозг недополучает кислорода – начинает болеть голова, случаются провалы в памяти;
  • вес у беременных растет, соответственно, перегружаются стопы – и проявляется пресловутый халлюс вальгус, или, проще говоря, косточки на ногах.

Стоит ли оно того, каждая решает сама. Но ортопеды настойчиво советуют перейти на обувь с каблуком не выше 3 см. И рекомендуют покупать новые туфли вечером – в это время размер ноги увеличивается.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image