1. Главная
  2. Салаты и закуски
gastronom.ru
12 декабря 2023 г.
Что это за удивительный соус Соя Кабуль, входящий в состав «того самого» оливье

Что это за удивительный соус Соя Кабуль, входящий в состав «того самого» оливье

gastronom.ru
12 декабря 2023 г.

В классическом рецепте салата оливье XIX века упоминается некий соус под названием Соя Кабуль. Есть несколько версий, что за приправа скрывается за этим странным названием, одной из которых с нами поделился заядлый гастроном, основатель «Товарищества с кулинарной ответственностью» Дмитрий Журавлев.

Что это за удивительный соус Соя Кабуль
Что это за удивительный соус Соя Кабуль

В словаре Даля написано: «СОЯ от английского: пряная приправа, подлива к яствам». И действительно, соями в дореволюционной России называли пряные соусы-приправы. Существовало довольно много разновидностей: грибные, анчоусные, раковые, устричные и даже кайенский, полностью сделанный только лишь из жгучего перца.

То есть большинство из этих соусов-сой никакого отношения к соевым бобам не имели. Однако одним из редких исключений была как раз Соя Кабуль,  пожалуй, самая популярная и любимая на то время приправа, используемая в том числе и в ресторане «Эрмитаж» Люсьена Оливье. Она действительно делалась на основе ферментированных соевых бобов.

Соя Кабуль

Рецепт Сои Кабуль — тайна, покрытая мраком
Рецепт Сои Кабуль — тайна, покрытая мраком

В XIX веке лучшими соями кабулями считались привозные, английские. Фаворитами были фирмы «Кросс энд Блэквелл» и «Бетти». Стоили такие сои кабули по рублю серебром за небольшой пузырёк. Ставили их на стол наравне с уксусом и горчицей и употребляли так же — в небольших количествах.

Русские предприниматели тоже старались не отставать и выпускали свои версии кабулей. Например, Абрикосовый или Эйнем. Однако считалось, что российские кабули уступали качеством английским. После революции в Советском Союзе продолжили выпуск Cои Кабуль. Сохранились образцы рекламы: она упоминается в «Книге о вкусной и здоровой пище», да и в других поваренных книгах, поменьше. Упоминание Сои Кабуль можно даже услышать в 13-й симфонии Шостаковича «Бабий Яр» на стихи Евтушенко:

О! бидонов их бряцанье, звон бутылок и кастрюль!

Пахнет луком, огурцами, пахнет соусом «Кабуль».

К сожалению, достоверный состав дореволюционной Сои Кабуль нам не известен. Естественно, рецептура и состав соусов держались в строжайшем секрете. В наше время даже отправляли запросы в английские фирмы, некогда их выпускавшие, но сотрудники лишь пожимали плечами. Они и сами всё забыли.

Правда, в середине XX века Сою Кабуль переименовали в соус «Южный». Многие его ещё помнят. И его рецепт был задокументирован! Делался он по-прежнему из ферментированной сои, к которой добавляли яблочный соус, томатную пасту, солёную печёнку, мадеру и разнообразные специи. Так что при желании можно его приготовить и самостоятельно. В интернете даже можно найти рецепты, однако бездумно следовать им я бы не советовал — получится то, да не то. Слишком много там упущено или переиначено. А дьявол, как известно, кроется в деталях.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить оливье и не заскучать. Разные виды классики, а также кавказский, мексиканский и веганский варианты

Главный русский салат. Кулинарное “наше все”. Неизбывная скрепа. Если бы на гербе РФ нужно было изобразить еду, это был бы он. “Каждое 31 декабря мы с друзьями режем оливье”, ...

СТАТЬЯ

Баста. Бабушкин оливье, котлеты Софии Ротару и ребра, которые можно есть каждый день

Популярный музыкант Василий Вакуленко, более известный как Баста, о правильном патриотизме, особых отношениях с Богом, жизненных понятиях, секретах успешного бизнеса

СТАТЬЯ

Интересные салаты оливье от шеф-поваров

Оливье много не бывает, тем более - на новогоднем столе. Шефы столичных ресторанов приготовили свои версии самого любимого россиянами новогоднего салата - с лангустинами и креветками, раковыми шейками ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image