Совет дня: чтобы похудеть, добавляйте в блюда пряности

Совет дня: чтобы похудеть, добавляйте в блюда пряности

gastronom
26 февраля 2020 г.

Специи не только обогащают вкус еды, но и ускоряют обмен веществ, выводят токсины, и даже помогают контролировать аппетит. Поэтому, если вы хотите похудеть и держать себя в форме, обязательно используйте специи на регулярной основе.

пряности
пряности (Фото: shutterstock )

Имбирь

В свежем и сушеном виде способствует лучшему перевариванию, выведению из организма шлаков и ведет к ускорению метаболизма.

Кардамон

Мощно ускоряет обмен веществ, в результате чего калории, поступившие в организм с пищей, сжигаются очень интенсивно. К тому же помогает организму избавиться от токсинов.

Корица

Помимо того, что корица отлично заменяет вкус сладкого, она контролирует уровень сахара в крови, улучшает обмен веществ и подавляет аппетит: всего четверть чайной ложки корицы в день ускоряет углеводный обмен в 20 раз!

Перец чили

Помогает регулировать аппетит, ускоряет метаболизм, сжигает жировые клетки и снижает уровень сахара в крови, не давая образоваться новой жировой прослойке. Главное – соблюдайте меру в его употреблении: избыток чили вызывает во рту «пожар», который мы стремимся «потушить» с помощью еды.

Тмин

Способствует улучшению пищеварения и стабилизирует уровень сахара в крови.

Смело добавляйте пряности в заправки для салатов, приправляйте ими десерты, заваривайте с ними чай и варите кофе, готовьте отвары из них и пейте такие пряные напитки между приёмами пищи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Что будет, если чаще добавлять в пищу восточные пряности

Восточные специи славятся насыщенным ароматом и ярким вкусом. Мы изредка добавляем их в одно-два блюда, а в остальное время забываем. А что, если использовать такие специи на повседневной основе в обычных блюдах? Привычная еда может заиграть новыми красками и станет полезнее.

Ольга Дьяконова

15 мин

chernov.dv

РЕЦЕПТ

Американский тыквенный пирог

Американский тыквенный пирог получается головокружительно вкусным, если строго следовать всем указаниям классического рецепта и…правильно выбирать главный ингредиент начинки! Почему мы делаем такой упор на последнее обстоятельство? Дело в том, далеко не все тыквы одинаковы сладкие. Да и цвет мякоти их варьируется от желтого до насыщенного ярко-оранжевого. Мы же зачастую «покупаемся» на внешность и выбираем тот овощ, что красивее снаружи. А на самом деле идеальной для дел десертных считается мускатная тыква — вытянутой формы, с кожурой неброского песочного цвета. Зато под ней скрывается невероятно ароматная и сладкая мякоть, которая просто необходима для нашего американского тыквенного пирога! В результате вы получите нечто потрясающее и поймете жителей США, которые готовят эту выпечку и на День благодарения, и вообще при каждом более-менее праздничном случае.

1 ч 30 мин + 15 мин

Наталья Андреева

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image