Сколько можно хранить арбуз в холодильнике

Сколько можно хранить арбуз в холодильнике

Елена Титок
23 августа 2023 г.

Яркий сладкий арбуз — незаменимый герой летних пикников, вечеринок и семейных ужинов. Как сохранить сочность и свежесть гигантской полосатой ягоды в холодильнике, чтобы как можно дольше наслаждаться её освежающим вкусом без риска для здоровья?

Сколько можно хранить арбуз в холодильнике
Сколько можно хранить арбуз в холодильнике (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Как правильно хранить арбуз после разрезания

Выбирая арбуз, обращайте внимание на его звук — при постукивании по поверхности он должен издавать глухой звук, это говорит о спелости ягоды. Разрезанный пополам плод может храниться в холодильнике примерно 2-3 дня. Более спелую ягоду лучше съедать сразу, поскольку она быстро портится. Если в арбузе много косточек, лучше их удалить, таким образом, можно уменьшить воздушное пространство внутри и снизить риск порчи плода.

Для сохранения свежести и сочности оберните каждую половинку в плотную пленку или поместите в герметичные пластиковые контейнеры — это предотвратит попадание посторонних запахов. Кроме того, арбузу необходима влажная среда — для ее создания можно налить немного воды на дно контейнера или на обернутые половинки.

Разрезанный арбуз наилучшим образом «чувствует себя» в холодильнике при температуре около 4-5°C — она замедляет процессы окисления и предотвращает потерю вкуса. Кусочки спелой ягоды идеально хранить в герметично закрытой посуде или в специальных пакетах.

Для сохранения свежести и вкуса разместите арбуз отдельно от продуктов, которые выделяют газ этилен, например, яблок и бананов. Также не стоит держать ягоду по соседству с морепродуктами или чесноком — арбуз легко впитывает посторонние запахи.

Как долго и где можно хранить неразрезанный арбуз

В отличие от разрезанного плода, некоторые сорта цельных арбузов могут храниться до трех месяцев. Их можно даже сохранить на зиму, если соблюдать несколько простых правил.

Для долгого хранения лучше выбирать плоды с толстой кожурой — такие арбузы дольше спеют и сохраняют свежесть. При покупке обязательно рассмотрите ягоду: на ней не должно быть вмятин, царапин или других повреждений, иначе она быстро испортится.

Лучше всего хранить арбузы в темном прохладном месте при температуре +1-3 °C, если у вас есть погреб — это идеальный вариант. Если нет, температура не должна превышать 10-15 °C. Не оставляйте плоды просто на полу — подложите под них что-то мягкое, например, ткань или солому.

Размещать арбузы лучше на расстоянии друг от друга, чтобы они не соприкасались. Важно время от времени переворачивать их — это поможет предотвратить давление на одну сторону и сохранить форму.

Можно ли замораживать арбуз и как долго такой продукт хранить

Замороженный арбуз позволяет наслаждаться сочным летним вкусом в любое время года. Кроме того, при заморозке сохраняются все витамины и полезные свойства ягоды. Важно равномерно распределить кусочки арбуза в герметично закрытом пакете, чтобы не допустить их склеивания.

Замороженный арбуз добавляют в смузи, коктейли и мороженое
Замороженный арбуз добавляют в смузи, коктейли и мороженое

Такой продукт может храниться в холодильнике от 8 до 12 месяцев, однако чем больше срок хранения, тем быстрее арбуз теряет структуру и вкус. Замороженный арбуз лучше всего подходит для приготовления смузи, коктейлей, мороженого и десертов — он придаст им приятную сладость и освежающий вкус.

Как правильно хранить арбузный сок в холодильнике

Сок спелого арбуза лучше хранить в стеклянных, пластиковых или металлических контейнерах с плотной крышкой — они обеспечат защиту от посторонних запахов. Если вы только что приготовили сок, не спешите убирать его в холодильник — дайте ему немного остыть при комнатной температуре — это поможет избежать образования конденсата внутри контейнера.

Хранить арбузный сок в холодильнике лучше при температуре около 4°C или ниже, так напиток дольше сохранит свежесть. Для сохранения вкуса и цвета следует выбирать темные контейнеры или те, которые блокируют прямые солнечные лучи. Свет может ускорить потерю питательных веществ и изменить свойства напитка.

Арбузный сок лучше всего употреблять в течение 3-4 дней после приготовления. Чем дольше он хранится в холодильнике, тем больше он теряет свои вкусовые качества и свежесть. Перед подачей сока на стол, рекомендуется аккуратно перемешать его, чтобы равномерно распределить натуральные осадки.

Эти простые правила помогут вам насладиться сочным вкусом арбуза в любое время года без вреда для здоровья.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Можно ли есть семечки вместе с арбузом и чем они полезны и вредны человеку

Сезон арбузов в самом разгаре. А вместе с ним и вечный спор (почти как на тему состава окрошки) — можно глотать семечки арбуза или нет? Мы в gastronom.ru любим арбузы и такие неоднозначные вопросы. ...

СТАТЬЯ

Как выбрать самый спелый арбуз

За что мы любим арбузы? В первую очередь, за сахарный вкус и сочность. Как же найти самый правильный арбуз, спелый и сладкий?

ГРУППА

Арбуз

Арбуз – диетический продукт, не имеющий практически никаких противопоказаний к употреблению. На 80% арбуз состоит из воды, поэтому он отлично утоляет жажду и дарит ощущение прохлады. В жаркий летний ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image