1. Главная
  2. Реклама
gastronom
16 сентября 2015 г.
Скажи воде: «Да!» (часть 1)

Скажи воде: «Да!» (часть 1)

gastronom
16 сентября 2015 г.

Сергей Агапкин, ведущий популярной телепрограммы о здоровье, эксперт по здоровому образу жизни, нутрициолог и йог рассказал нам, какую воду нужно пить, чтобы чувствовать себя отлично.

Агапкин
Агапкин
ДаВода
ДаВода
вода
вода
Агапкин
Агапкин
ДаВода
ДаВода
Сергей, сколько воды в день нужно выпивать?
Сергей, сколько воды в день нужно выпивать?

– Исследования говорят о том, что суточный расход воды у человека составляет 35 мл на килограмм веса тела. Это означает, что человек, весом 70 кг за 24 часа теряет примерно 2 л 450 мл. Это в лабораторных условиях. Добавим к этому стремительное выведение влаги в результате употребления чая и кофе, сухой воздух в помещениях зимой или в летнюю жару, также «съедающие» жидкость. Физические упражнения – бег, фитнес – еще одна «статья расхода» влаги. Да, порядка 90 мл воды организм может взять за счет суточного расхода жиров. Что-то он получает из продуктов питания. Но в любом случае 35 мл в день на 1 кг веса тела – минимальное необходимое количество жидкости для взрослого и ребенка в сутки.

В каком режиме нужно пить в течение дня?
В каком режиме нужно пить в течение дня?

– Если человек разово выпивает большое количество воды, она выступает в качестве мочегонного средства – резкое увеличение объема крови приводит к тому, что организм продуцирует специальные гормоны, стимулирующие выведение из организма натрия и вслед за ним – воды. Поэтому оптимальный питьевой режим – по 100–200 мл через равные промежутки времени в течение дня. Но людям, плохо спящим, склонным к появлению отеков, мужчинам с проблемами предстательной железы, беременным женщинам, а также детям большую часть воды следует принимать в течение первой половины дня и меньше ее пить на ночь.

Входит ли в этот объем другая жидкость, например – соки, чай, кофе?
Входит ли в этот объем другая жидкость, например – соки, чай, кофе?

– Чай и кофе усиливают выведение жидкости и их самих необходимо запивать водой. Сок же является едой, а не водой, то есть организму требуется некоторое количество энергии на то, чтобы усвоить содержащиеся там глюкозу и фруктозу. Особенно, сладкий сок. Он увеличивает осмотическое давление крови и усиливает жажду, и чтобы привести кровь к исходному состоянию, необходимо дополнительно принимать воду. Таким образом, сладкие соки, чай, кофе, какао никак не могут заменить собой воду.

Какой температуры она должна быть?
Какой температуры она должна быть?

– Идеально – +37 ° С, то есть близко к температуре человеческого тела. Летом можно пониже, зимой, напротив, вода должна быть немного горячее, чтобы помочь организму сохранить тепло. Также необходимо обращать внимание на состояние желудочно-кишечного тракта, моторику и секреторную активность желудка. Исследования показывают, что очень холодная вода все это стимулирует. Если же человек, наоборот, употребляет горячую воду, это приводит к снижению секреторной активности желудка, снятию спазмов и устранению избыточной моторики.

Чем отличаются питьевая бутилированная, фильтрованная и минеральная вода?
Чем отличаются питьевая бутилированная, фильтрованная и минеральная вода?

– Минеральная вода – это вода, имеющая минерализацию, в ней растворено большее количество минеральных солей, чем в обычной. Натуральная минеральная вода проходит через минеральные породы, обогащается различными микро-элементами и выходит на поверхность. Существует три вида минеральных вод: столовые (с минерализацией до 1 г соли на литр), лечебно-столовые (с минерали- зацией 1–8 г на литр) и лечебно-минеральные воды с минерализацией от 8 г на литр). Последние два вида должны применяться только по назначению врача. Постоянное неконтролируемое употребление лечебной минеральной воды может провоцировать серьезные заболевания. Без ограничений человек может употреблять воду, соответствующую ГОСТу, то есть воду питьевую. Это может быть и прошедшая систему очистки водопроводная вода, но следует понимать, что анализ качества воды делается на выходе из очистительных сооружений, а до крана она проходит по городским водопроводным сетям, состояние которых может быть очень разным и меняться с течением времени. В связи с этим свойства воды из-под крана непредсказуемы, и даже подобрать к ней правильный домашний фильтр почти невозможно. Что касается бутилированной воды, то после прохождения исследований на пригодность по ГОСТУ она разливается в бутылки, это позволяет исключить попадание в нее солей и тяжелых металлов. Бутилированная вода – самый безопасный и качественный вариант.

Но часто говорят, что в бутылках вода «мертвая»?
Но часто говорят, что в бутылках вода «мертвая»?

– Да, есть способы очистки, приводящие ее в состояние дистиллированной. Но после, минеральный состав воды обязательно доводится до нормального, то есть соответствующего ГОСТу. Следовательно бутилированная вода – вполне «живая вода».

Чем отличается «Да!Вода» от других бутилированных аналогов?
Чем отличается «Да!Вода» от других бутилированных аналогов?

Вода - это один из продуктов, который мы употребляем каждый день. Основной жидкостью в нашем организме является плазма крови, в которой растворены необходимые микроэлементы в определенных пропорциях. Когда происходит процесс фильтрации плазмы в почках - часть плазмы уходит из организма. И её нужно возместить. Причём не только количественно, но и качественно. Есть 4 основных микроэлемента: калий, магний, натрий и кальций, которые жизненно важны для нашего организма и которые растворены в плазме крови. И самое главное, что для организма стоит большого труда постоянно поддерживать правильную концентрацию этих микроэлементов. Потому что как только, например, уровень кальция начинает снижаться в плазме, организм должен выработать гормон, который начнет разрушать кости, чтобы уровень кальция в крови восполнить. Как только снижается концентрация натрия в организме, у нас тут же надпочечниками начинает вырабатываться альдостерон, чтобы замедлить почечную фильтрацию и выведение натрия. Словом, организму совсем не безразлично, какого состава наша плазма. И он прикладывает очень много усилий, чтобы поддерживать этот состав в очень узком диапазоне. И когда мы производили воду «Да!Вода Особая», мы исходили из того, что надо минимизировать нагрузку на организм по поддержанию необходимого электролитного состава плазмы. Каким образом? Задав те пропорции калия, магния, кальция, натрия, которые присутствуют в плазме человеческой крови. Таким образом, если человек пьёт нашу воду, его организм получает основные минералы уже в том соотношении, в каком они должны быть.

Более подробную информацию о воде можно узнать на сайте - http://davoda.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Качество воды

Какая вода течет из кранов в наших квартирах? Можно ли ее пить? Что в ней есть, помимо собственно воды? Об этом мы спросили человека, который знает про российскую питьевую воду все — Руфину Михайлову, руководителя лаборатории гигиены питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоемов НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН.

СТАТЬЯ

Вода бутилированная и бытовые фильтры. Вопросы и ответы

Где искать альтернативу водопроводной воде, если пить ее и готовить на ней небезопасно для здоровья? <a href="https://www.gastronom.ru/"><strong>Gastronom.ru</strong></a> обратился с этим вопросом к профессионалам.

СТАТЬЯ

Как выбрать детскую воду

В условиях нынешней экологии требования к питьевой воде довольные высокие, но еще более жесткие они к детской воде. Узнайте, как выбирать воду для детей.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image