1. Главная
  2. Ресторанный путеводитель
Галина Губанкова
26 мая 2008 г.
Ресторан Дом и Ко

Ресторан Дом и Ко

Галина Губанкова
26 мая 2008 г.

Ресторан Дом и Ко
Ресторан Дом и Ко (Фото: Владимир Гердо)

Планировка помещения не изменилась: Дом и Ко занимает те же два этажа и мансарду в небольшом особняке, ранее обжитыми «Натурой». При входе строится летняя терраса. На первом этаже барный зал, VIP-комната и крытая веранда с высоким камином; центр веранды пронзает огромный ствол настоящего клена, чья листва мерцает в окошке на отделанном деревом потолке. На втором этаже – более респектабельный зал, с лепными потолками, массивной хрустальной люстрой и белым роялем. Тут же стойка ди-джея, который играет с четверга по субботу. Комнатка в мансарде предполагает «полный релакс» - здесь караоке и плазменный экран. Стены увешаны портретами модельных красавиц и картинами клубной жизни в стиле поп-арт.

Однако, несмотря на «клубный подтекст», в пятницу вечером ресторан почти пуст, только несколько компаний «золотой молодежи», явно прибывших провести время перед тусовкой. Дом и Ко действительно как нельзя лучше подходит для пре-пати.

Есть в нем и легкое ощущение дежа вю: типичные для Москвы «молоко и шоколад» в интерьерах, вальяжные мягкие диваны и кресла, низкие столы, полупрозрачные шторы и ширмы.

Про кухню официант говорит коротко: «европейская и авторская». В меню «авторское» расшифровано как «оригинальное сочетание продуктов, добавление нестандартных ингредиентов, сложные рецептуры, соединение европейских и азиатских и даже русских традиций».

«Морские гребешки с тартаром из тунца и овощным жульеном, заправленным острым домашним майонезом» (480 рублей) – весьма симпатичное блюдо: на вытянутой тарелке три выложенных цилиндриками овощных салата из струганных соломкой моркови, кольраби и свеклы, на каждой горке салата возлежит кружок гребешка-гриль, и все это в сопровождении салата фризе. Овощи, как ни странно, оказываются вкуснее гребешков: сладко-свежие, хрустящие, с острым привкусом мягкого домашнего майонеза - они составляют прекрасное трио. А вот гребешки слишком мягкие, словно «слюнявые», лишенные своей приятной упругости.

Суп «бо-фо» (400 рублей) приготовлен по всем законам жанра южно-азиатской кухни. С лаймом, травой лемон-грасс, имбирем и прочими азиатскими специями, которые дарят супу терпко-острый, кисло-сладкий вкус. Плюс традиционные составляющие вьетнамского первого блюда - наваристый куриный бульон, длинная домашняя лапша, разнообразные мелко нарезанные овощи и слайсы из сырой говядины.

Котлета из сазана (400 рублей) – круглая, пышная, горячая, ароматная, мягкая. Пять с плюсом ей, да еще и за оформление пятерка: нежное картофельного пюре с трюфельным маслом и зеленью и соусами из черных груздей и песто. Два разных соуса придают такому простому, казалось бы, блюду некоторый привкус фьюжн.

Филе лимузенской говядины с гранатовым соусом (600 рублей) – классика французского жанра, где все основано на качестве мяса. В данном случае мясо отличное: внутри говядина оказывается в меру розовой, мягкой и упруго-сочной. Что касается соуса, то мясо на гриле и гранат – сочетание типичное для всей южной кухни.

Из кулинарных неудач отметим «люля кебаб из картофеля и сулугуни в крепине» (200 рублей) – запрятанные в крепин (так здесь красиво именуют оболочку из кишки) картофель и сулугуни после общения с мангалом превратились в невнятную, склизковатую массу с комочками, совершенно безвкусную. Впрочем, ситуацию спасает тар-тар из домашнего майонеза, зерновой горчицы и маринованных огурчиков, который хорош и сам по себе.

Зато банановое тирамису (400 рублей) – великолепный ход, несомненная удача шефа.

Классическое тирамису с кусочками манго, пропитанное банановым ликером, представляет собой очередное торжество кухни фьюжн. Вкусовые рецепторы теряются, блуждая между знакомыми нотами тирамису и неожиданными - фруктового суфле. Все вместе это кажется очень интересным.

В целом в Дом и Ко стоит идти за порядочной авторской едой. Пока что цены там адекватны качеству. Но кто знает, возможно, через пару месяцев сумма счета может быть совсем другой.


Адрес: Долгоруковская ул., 19, стр. 7
Телефон: (495) 749-9023
Время работы: 12.00-06.00

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image