Что приготовить из инжира, 6 рецептов от шефов, которые вы точно не пробовали

Что приготовить из инжира, 6 рецептов от шефов, которые вы точно не пробовали

Алла Храбрых
14 сентября 2023 г.

В сентябре на прилавках появляется инжир — приторно-сладкие плоды, который также называют фигами. Фиолетовые, почти черные и зеленые, они имеют медовый вкус, который удачно оттеняет легкая фруктовая кислинка. Инжир настолько вкусен, что многие считают, что есть его нужно исключительно в свежем виде. Этот плод действительно легко заменит десерт к чаю. Но если приложить немного усилий, то инжир может стать основой многих интересных и гастрономичных блюд.

Инжир
Инжир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Карпаччо из инжира от бренд-шефа проекта MO friends bar & dining Сергея Кузнецова

Карпаччо из инжира
Карпаччо из инжира

Для этого блюда выбирайте спелый и тяжелый инжир, с гладкой кожицей без повреждений. Понюхайте плод, у него не должно быть винного запаха, который говорит о том, что инжир начинает портится. 2-3 инжира нарежьте слайсами и выложите на тарелку. Смешайте 20 г жидкого меда и 10 г лимонного сока и полейте этим соусом инжир. 30 грамм сметаны взбейте с 10 граммами сахарной пудры и семенами из стручка ванили до однородной консистенции и выложите на инжир сверху. Посыпьте рубленным фундуком и украсьте листиками мяты.

Брускетта с инжиром, страчателлой и миндалем от шеф-повара ресторана Lumicino Тимура Исмайлова

Еще один удачная подача для инжира — это брускетта. Вариаций тут может быть сколько угодно. Просто не бойтесь экспериментировать.

Брускетта с инжиром, страчателлой и миндалем
Брускетта с инжиром, страчателлой и миндалем

Для одной брускетты вам понадобится ломоть хорошего хлеба (можно взять багет или фокаччу), 100 г сыра стачателла, один крупный фиолетовый инжир, 20 мл жидкого цветочного меда и 20 грамм очищенных от шкурки миндальных орехов. Разогрейте на сковородке сливочное масло с небольшим количеством тростникового сахара и обжарьте ломтик хлеба до золотистой корочки. Спелый инжир нарежьте ломтиками. На обжаренный хлеб выложите сначала сыр страчателла, затем инжир, полейте медом и посыпьте рубленным миндалем.

Брускетта с утиным хамоном и инжиром от шеф-повара ресторана Unica Ивана Кузнецова

Брускетта с утиным хамоном и инжиром
Брускетта с утиным хамоном и инжиром

На одну брускетту возьмите ломик хлеба, один инжир, 30 г мягкого козьего сыра Бюш-де-Шевр или Сент-Мор, 40 г хамона из утиной грудки и немного рукколы. Хлеб (я предпочитаю чиабатту) нарежьте ломтиками и поджарьте на сковороде с двух сторон. Дайте хлебу остыть и полейте его оливковым маслом. Утиный хамон нарежьте тонкими слайсами, а инжир — ломтиками. На чиабатту намажьте сыр, выложите хамон и инжир, украсьте рукколой и сбрызните бальзамическим кремом.

Медовый инжир с копчёным соусом, каштановым медом и сыром горгонзола от шеф-повара ресторана Lumicino Тимура Исмайлова

Инжир отлично сочетается с сырами, а вместе они превращаются в идеальную закуску к вину. На приготовление которой, к тому же, уйдет всего несколько минут.

Медовый инжир с копчёным соусом, каштановым медом и сыром горгонзола
Медовый инжир с копчёным соусом, каштановым медом и сыром горгонзола

Соус для этого блюда можно приготовить заранее и убрать в холодильник. Возьмите 200 г копченого сыра скаморца (если не нашли, то «косичка» тоже подойдет) и натрите на мелкой терке. Залейте его 300 мл жирных сливок и нагревайте до полного растворения сыра. После этого убавьте огонь и кипятите, помешивая, еще 5 минут. После этого обязательно поставьте сотейник с соусом в кастрюлю со льдом, а когда остынет, уберите в холодильник минимум на один час.

Самый вкусный и мясистый инжир разрежьте на 4 части крестом, но не до конца, чтобы он раскрылся как цветок. Выложите внутрь немного соуса покрошите сыр горгонзола, полейте каштановым мёдом и посыпьте сверху фисташками.

Камамбер с конфитюром из инжира от шеф-повара ресторана «Шануар» Эдуарда Архипова

Камамбер с конфитюром из инжира
Камамбер с конфитюром из инжира

Конфитюр из инжира готовится очень быстро, но так как в нем нет добавленного сахара, то долго он не храниться. Спелый инжир помойте и нарежьте ломтиками. Добавьте зеленый кардамон, анис и душистый перец, переложите в сковороду, залейте порто и на медленном огне томите до полного испарения алкоголя. Получившийся конфитюр подойдет к сыру или, например, к утиной грудке. У нас в ресторане его подают с запеченным камабером. Сделайте на сыре несколько небольших надрезов и запеките в разогретой до 190 градусов духовке в течение 10 минут. Подавайте с подрумяненным багетом и конфитюром из инжира.

Тарталетка с инжиром от шеф-кондитера ресторана Unica Веры Полищук

Этот рецепт не слишком сложный но на приготовления тарта понадобится время.

Тарталетка с инжиром
Тарталетка с инжиром

Сначала сделайте песочное тесто. 180 г муки, 60 г сахара, 20 г миндальной муки смешайте в миксере со 100 г сливочного масла до консистенции крошки. Продолжая мешать добавьте 1 яйцо и щепотку соли, тесто должно стать однородным. Раскатайте его между двух листов пергаментной бумаги и уберите в холодильник на 2 часа.

Сделайте миндальный крем. 50 грамм сливочного масла взбейте с 50 г сахарной пудры, 50 г миндальной муки и 5 г пшеничной муки. В самом конце добавьте яйцо. Крем должен получиться пышным и воздушным.

Выложите тесто в форму с бортиками, заполните ее наполовину миндальным кремом, разложите нарезанный дольками инжир и выпекайте при 160 градусах до золотистого цвета.

Дайте тарталетке полностью остыть. Конечно, ее можно есть так, но я рекомендую приготовить еще крем с сыром дор блю. С ним вкус получится многограннее. 100 мл 33% сливок вскипятите и растворите в них 50 грамм сыра дор блю. Отдельно растопите на водяной бане 100 грамм молочного шоколада и соедините со сливочно-сырной смесью. Остудите, добавьте 250 мл холодных сливок и взбейте блендером. Уберите на ночь в холодильник, чтобы крем стабилизировался.

Перед тем, как использовать, взбейте крем венчиком, переложите в кондитерский мешок и украсьте тарт. Сверху на каждый кусочек выложите свежий инжир и шарик мороженого.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с инжиром

У инжира много названий – фига, смоква, винная или смирнская ягода... Распространённые по всему Средиземноморью и Ближнему Востоку, нам фиги известны, прежде всего, в виде сухом или вяленом виде. Но в ...

СТАТЬЯ

Как купить самый вкусный и сочный инжир

Если раньше сочным свежим инжиром могли наслаждаться только жители тех стран, где он растет, то сегодня технологии транспортировки позволяют радоваться плодам фигового дерева даже жителям северных ...

СТАТЬЯ

Как едят инжир и как его готовят, рассказывают фанаты инжира

Как едят инжир – вопрос, вызывающий сначала недоумение, но только пока не узнаёшь об инжире больше. О сладком фрукте мы поговорили с Сергеем Навасартовым, бренд-шефом московского ресторана «Ноев ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image