1. Главная
  2. Диеты
gastronom
11 января 2023 г.
Разгрузочные дни после Нового года: 2 роковые ошибки

Разгрузочные дни после Нового года: 2 роковые ошибки

gastronom
11 января 2023 г.

Разгрузочные дни после праздничных застолий могут принести не только пользу, но и вред. Как избавиться от нескольких килограммов, появившихся во время зимнего отпуска и не навредить организму? Об ошибках, которые могут подстерегать нас на этом пути рассказала нутрициолог Дарья Алымова. Консультант по питанию предлагает не превращать разгрузочные дни в очередной стресс для организма, а отнестись к себе бережно и изменять режим питания постепенно.

Разгрузочные дни
Разгрузочные дни (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Чем опасны разгрузочные дни?

Любые праздники являются стрессом для нашего организма: тут и непривычно тяжелая еда в больших количествах, и увеличение количества алкоголя, и нередко нарушение распорядка дня. Многим из нас хочется как можно быстрее избавиться от «лишних килограммов». И мы вспоминаем про разгрузочные дни. Однако мало кто задумывается о том, что разгрузочные дни, почти всегда связанные с серьезными ограничениями в питании - не меньший стресс, ведь организм фактически вынужден выживать, не получая необходимого количества энергии и питательных веществ из еды.

1 ошибка. Придерживаться строгих ограничений в рационе питания

Не стоит сразу после праздничных блюд переходить к кефирным или яблочным разгрузочным дням. Даже применяя разгрузочные дни можно использовать одновременно несколько разнообразных продуктов. В первые дня после праздников стоит задуматься о переходе к привычному рациону. А оливье, мимозу и селедку под шубой на время оставьте в прошлом. Это выведет организм из состояния стресса и поможет подготовиться к разгрузочным дням.

2 ошибка. Сказать «нет» разнообразию продуктов

Не стоит останавливаться на разгрузочных днях, которые включают лишь один продукт. Таким образом вы обедните свой рацион. Гораздо более рациональное решение - сбалансированный рацион, состоящий из простых и доступных продуктов: овощей, фруктов, злаков, яиц, мяса и рыбы, с минимумом соли, сахара, консервов и переработанного мяса (колбасы, сосиски и т.п.). Именно он поможет разгрузить организм, избавиться от отеков. Специалист напоминает, что если лишние килограммы появились за один-два дня, то это скорее всего, это отеки, а не жировые отложения. Спровоцировать их могла праздничная еда, где традиционно много соленого и сладкого.

Как правильно организовать разгрузочные дни?

Если вы не готовы отказаться от разгрузочных дней - составьте меню полезных продуктов, не забывая простые правила:

  • Вы не должны испытывать зверское чувство голода - утолить его можно, например, овощами или зелеными салатами.
  • Лучше есть разнообразную еду, чтобы получить различные питательные вещества.
  • Используйте полезные способы приготовления, в первую очередь, запекание и варку на пару.

Важно помнить, что гораздо лучше разгрузочных дней организму и фигуре поможет максимально быстрое возвращение к сбалансированному питанию.

Праздники - это особенные дни, которые не стоит воспринимать как срыв, после которого опускаются руки. А лучший способ бережно отнестись к своему организму - правильно питаться после праздничных застолий.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Оливье против селедки под шубой, и еще 6 пар новогодних блюд с точки зрения ПП

Мы подобрали 7 пар самых популярных новогодних блюд, которые будут готовить многие россияне. И попросили нутрициолога и эксперта в области микробиоты оценить их

ГРУППА

Рецепты в горшочках

Жаркое, супы, запеканки, каши - все эти блюда, если приготовить их в горшочках, будут вкусны необыкновенно

СТАТЬЯ

10 неожиданных продуктов, которые помогут похудеть на 3-5 кг

Гурман и аккредитованный диетолог Мелисса Майер из Сиднея, составляющая рацион питания олимпийской сборной Австралии, рекомендует обратить внимание на великолепную десятку вкусных и полезных продуктов ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image