Правда ли, что яйца кур свободного выгула гораздо лучше обычных?

Правда ли, что яйца кур свободного выгула гораздо лучше обычных?

Виктория Аносова
24 апреля 2024 г.

Мы часто говорим о гастрономических трендах, причем распространяются они не только на рестораны, но и на нашу потребительскую корзину. В последнее время в магазинах все чаще можно увидеть яйца от кур свободного выгула. Цена на них значительно выше, а реклама внушает покупателям, что они делают выбор в пользу натуральных продуктов и здоровья. Давайте разберемся, есть ли смысл переплачивать в магазине за яйца от кур свободного выгула.

чем отличаются яйца кур свободного выгула от обычных
чем отличаются яйца кур свободного выгула от обычных

О чем расскажем в статье:

Какая курица считается птицей свободного выгула

К курицам свободного выгула относятся те птицы, у которых есть доступ к свежей траве, прогулкам под солнцем и физической активности. Но если курица по каким-то причинам в зону выгула не выходит, то такая зона никакой роли не играет. Домашним птицам должен быть предоставлен беспрепятственный доступ к зоне выгула с большим количеством навесов и вертикальных конструкций, обеспечивающих тень и защиту от хищных птиц.

Также на зону выгула влияет наличие участков с приятной на вкус растительностью. А отсутствие грязи и луж повышает интерес у куриц к площадке и стимулирует их чаще выходить на прогулки.

Плюсы и минусы разных систем выращивания кур

Эксперты австралийской компании Australian Eggs (https://particle.scitech.org.au/health/food/australian-eggs-review/) пришли к выводу, что у каждой из систем выращивания кур есть свои плюсы и минусы.

Преимущества содержания кур в птичнике:

  • контроль температурного режима
  • кормление по часам
  • легкое поддержание порядка в птичнике
  • фермеры используют клетки, потому что в них самая низкая заболеваемость и низкий уровень использования антибиотиков. При этом курицы, находящиеся на свободном выгуле, могут жить более свободно, но из-за этого болеть и нуждаться в антибиотиках гораздо чаще
В птичнике кур растят в клетках, так они меньше болеют, а значит, потребляют меньше лекарств
В птичнике кур растят в клетках, так они меньше болеют, а значит, потребляют меньше лекарств

Из-за того, что яйца кур не касаются земли, а попадают на специальную ленту, они выглядят гораздо чище, чем те, которые несут курицы свободного выгула.

Птицы, которые лишены свободного выгула, могут испытывать в клетках крайнее стеснение и неудобства. Неспособность вести себя естественно приводит к низкой мышечной и костной прочности и плохому самочувствию птицы.

Преимущества свободного выгула куриц:

  • привычные, естественные условия для птицы
  • большая площадь для физической активности
  • более свободное перемещение по территории, чем в клетке

Учитывая погодные условия и климат в средней полосе России, в холодное время года куриц все равно необходимо загонять в амбары. Но в отличие от клеток, домашние птицы чувствуют себя в них более свободно. В теплое время года несушек выпускают в вольер, где они запасаются иммунитетом на более холодный период.

В теплое время года куры свободного выгула проводят время на открытом огороженном пространстве
В теплое время года куры свободного выгула проводят время на открытом огороженном пространстве

Почему яйцо курицы свободного выгула дороже, чем промышленное

Этому есть простое объяснение. Ценообразование строится исходя из нескольких факторов:

  1. Яйца приходится собирать вручную.
  2. В осенне-зимний период в амбарах можно разместить меньше птиц, чем в многоярусных клетках.
  3. Так как курицы активно перемещаются по всему амбару или прилежащей к нему зеленой территории, приходится вручную чистить и помещение, и сами яйца.

Какие яйца лучше выбирать в магазине

Согласно исследованию австралийских ученых из Университета Аделаиды, яйца от фермерских куриц кажутся людям более вкусными и экологически чистыми.

Многие считают, что желтки у яиц, которые получают от куриц свободного выгула, ярче и насыщеннее. Однако не стоит ориентироваться на эту особенность. Дело в том, что на многих птицефабриках в пищу курицам дают специальный корм, чтобы получить эффект ярко-желтого желтка.

Яйца кур свободного выгула ничем не отличаются по вкусовым качествам от яиц, которые снесли куры из птичника. Различие только в цене
Яйца кур свободного выгула ничем не отличаются по вкусовым качествам от яиц, которые снесли куры из птичника. Различие только в цене

Основным фактором, по которому яйца домашней птицы могут отличаться, — это питание. Курицы могут жить в клетках, но если их выращивают на кормах с высоким содержанием омега-3 и витаминов, то они будут нести качественные яйца. В это же время курицы свободного выгула могут недополучать какие-то витамины, питаясь естественным путем. Многое зависит и от корма, который входит в рацион фермерских куриц.

Если вы хотите получить максимально качественные яйца, то вам нужно обращать внимание не только на условия жизни куриц, но и на их питание. Конечно, в магазине такую информацию вы не узнаете. Однако сейчас некоторые фермы со свободным выгулом позволяют своим потенциальным покупателям наблюдать за курицами в режиме реального времени по интернет-трансляции.

Специалист по птицеводству Гюст Флираккерс считает, что яйца от куриц свободного выгула мало чем отличаются на вкус. И единственное преимущество выгула — довольные курицы с естественным и здоровым поведением.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Яйца: чем отличаются по категории, какие яйца лучше покупать

Накануне весеннего праздника Пасхи яйца становятся продуктом номер один. Что вовсе неудивительно, ведь их не только окрашивают, согласно религиозной традиции, но и используют для приготовления ...

СТАТЬЯ

9 мифов и фактов о яйцах: о пользе, вреде, хранении и приготовлении

Яйца — очень популярный продукт, который стоит благодарить за сэкономленное по утрам время (все-таки приготовить омлет на завтрак — действо не времязатратное). Однако вокруг яиц по-прежнему существует ...

СТАТЬЯ

Как сварить яйцо пашот: секреты и хитрости

Каких только способов приготовления идеального яйца пашот не существует! Добавим к ним наши секреты и хитрости, и дело - в шляпе!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image