1. Главная
  2. Факты о еде
Валентина Зур
04 мая 2023 г.
Перепелиные яйца: действительно ли они так полезны, как считается

Перепелиные яйца: действительно ли они так полезны, как считается

Валентина Зур
04 мая 2023 г.

У перепелиных яиц – имидж здорового продукта, чуть ли не суперфуда. Так ли это на самом деле?

Перепелиные яйца
Перепелиные яйца

О чем расскажем в статье:

Польза перепелиных яиц

Мелкие крапчатые яйца перепелок идут у нас за деликатес и стоят дороже куриных. Считается, что эти хорошенькие малютки с хрупкой скорлупой – просто кладезь всевозможных полезных веществ. Действительно, в них и белок, и витамины, и минералы, и жиры – словом, практически все, что нужно для живого организма. Впрочем, как и в любом яйце – вне зависимости от того, кто его снес, птеродактиль или страус эму.

Перепелиные яйца – просто красавчики, и впридачу – кладезь витаминов и полезных веществ
Перепелиные яйца – просто красавчики, и впридачу – кладезь витаминов и полезных веществ

Конечно, у перепелиных яиц свои особенности, которые, впрочем, не делают их суперпродуктом. Если сравнивать их с куриными, в них существенно больше железа, цинка, витаминов А, В2, В12. По калорийности и те, и другие сопоставимы, но в яйцах перепелки больше жиров и холестерина. Однако к минусам это относить не станем – жиры бывают и ненасыщенные, полезные, а холестерин уже не считается врагом номер один для здоровья (это почетное место сейчас занимает сахар). Тем более, в яичном желтке много лецитина, который как раз снижает уровень «плохого» холестерина в организме. Так что яйца, если можно так выразиться, нейтрализуют собственный потенциальный вред для сердца и сосудов.

Считается, здоровым людям можно съедать 2–3 куриных яйца в день, каждое эквивалентно 3–4 перепелиным. При высоком уровне холестерина свою дневную норму все же лучше обсудить с врачом. А если вы аллергик, стоит учитывать, что на перепелиные яйца может быть реакция, особенно если она уже есть на куриный белок.

Можно ли пить сырые перепелиные яйца

Другое устойчивое представление – через перепелиные яйца невозможно заразиться сальмонеллезом, потому что, дескать, перепелки им не болеют. Мол, у них такая высокая температура тела, что ни один микроб не выживет. На самом деле, это миф.

Сырые перепелиные яйца лучше не употреблять: риск проблем со здоровьем существует
Сырые перепелиные яйца лучше не употреблять: риск проблем со здоровьем существует

Температура тела у здоровой перепелки, как и у курицы – 41-42°. А сальмонелла гибнет при нагреве не ниже 60°. Да, перепелки обычно не болеют сальмонеллезом – но могут быть его переносчиками. Кроме того, эти славные птички подвержены пуллорозу, который тоже вызывают сальмонеллы, пусть и другого серотипа, но тем не менее способные создать людям проблемы со здоровьем.

Так что сырые или недоваренные перепелиные яйца могут стать источником заражения. По этой причине в некоторых странах, в частности США, они, как и куриные, считаются «потенциально опасным продуктом питания». В качестве безопасной альтернативы в западных супермаркетах продают пастеризованные яйца – их нагревают несколько минут при температуре 60°, чтобы избавить от зловредных бактерий. В таких условиях сальмонелла гибнет, а белок не успевает свернуться, и пастеризованные яйца практически не отличаются по виду и вкусу от обычных. И прекрасно проявляют себя в тирамису и гоголь-моголе, которые мы часто не готовим именно потому, что опасаемся инфекции. Проблема в том, что перепелиные яйца пастеризуют редко. А в России пастеризация яиц вообще не является распространенной практикой.

Суперфуд из ларька

Резюмируя: перепелиные яйца не обладают суперсвойствами, но, как и любые другие, являются ценным источником жизненно необходимых питательных веществ. Высокое содержание железа хорошо иметь в виду на случай, если у вас железодефицитная анемия. Витамина А – если имеются проблемы со зрением. Уповать на то, что крапчатые малютки сделают вашу жизнь долгой и здоровой, не стоит. Суперфудов в природе вообще не существует, важен не один какой-то «секретный ингредиент», а стиль питания в целом. И вот тут, конечно, перепелиные яйца могут нам пригодиться, добавив меню разнообразия и пользы.

Перепелиные яйца в кляре – популярный на Филиппинах стрит-фуд
Перепелиные яйца в кляре – популярный на Филиппинах стрит-фуд

Кстати, во многих странах мира они повседневная еда. В Корее и Вьетнаме обычное дело прикупить в ларьке пакетик вареных перепелиных яичек в качестве закуски к пиву. В Южной Америке их традиционно кладут в хот-доги и гамбургеры, в Японии добавляют в бенто и суши. На Филиппинах популярный вариант уличной еды – квек-квек, перепелиные яйца в кляре. Вкусно и ничего сакрального!

Как покупать и хранить перепелиные яйца

Как и любые яйца, они должны быть целыми и максимально свежими. При температуре от 0 до +8 градусов могут храниться около 30 дней. Если обнаружили битое яйцо, используйте его сразу и после термообработки – через трещины внутрь попадают микробы, продукт быстро портится.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Секрет Клеопатры: в чем польза перепелиных яиц

По легенде египетская царица Клеопатра для молодости и красоты ела перепелиные яйца каждый день. А вот в Японии считают, что они активизируют деятельность мозга, поэтому их дают школьникам ежедневно ...

ГРУППА

Блюда из перепелиных яиц

Перепелиные яйца – это богатое поле для кулинарного творчества. Их удобно использовать для приготовления небольших закусок.

ПРОДУКТ

Перепелиные яйца

Перепелиные яйца сейчас необычайно популярны. И это объяснимо: в них много витаминов и питательных веществ. Они улучшают память, нормализуют обмен веществ, стимулируют умственное развитие и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image