Можно ли заморозить фейхоа и как правильно это делать

Можно ли заморозить фейхоа и как правильно это делать

Ольга Дьяконова
10 ноября 2023 г.

В ноябре – разгар сезона фейхоа. Сладкие и нежные плоды с кислинкой обязательно нужно есть, так как это чемпион по содержанию йода среди всех продуктов. Но можно ли его заморозить, чтобы наслаждаться пользой фейхоа до следующего сезона? Да, и мы расскажем, как.

фейхоа
фейхоа (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Как правильно замораживать фейхоа

Всего в 100 граммах ягоды содержится около 20% суточной нормы йода. Этот микроэлемент незаменим, если вы хотите поддержать иммунитет и здоровье щитовидной железы. Йод не будет разрушаться при заморозке, поэтому вполне можно есть и замороженный фейхоа – например, добавлять его в смузи и десерты.

Лучший способ заморозить фейхоа — это положить в морозилку только мякоть. Не стоит отправлять туда цельные плоды.

До подготовки фейхоа к заморозке убедитесь, что плоды полностью созрели. Незрелые будут иметь кислый вяжущий вкус, зрелые же будут напоминать что-то среднее между грушей и ананасом примерно с таким же уровнем сладости. Чтобы ягоды дозрели, их нужно без пакетов и бумаги выложить в один ряд на подоконнике или столе в комнате без перепадов температур. Рядом не должно быть бананов и других фруктов или овощей, которые активно выделяют этилен. Так ягоды могут дозревать в течение 2–4 дней.

Когда фейхоа созреет, разрежьте ягоды пополам и выньте из них мякоть. Лучше всего использовать для этого чайную ложку. Как только вы вынете мякоть, выбросите кожуру, либо отложите для приготовления из нее варенья. В сыром виде она невкусная, даже в дозревшей ягоде.

Мякоть фейхоа положите в пакет с надежной застежкой. Можно перед этим измельчить ее в блендере или нарезать на мелкие кусочки. Постарайтесь, чтобы в пакете осталось как можно меньше воздуха. Наклейте этикетку на пакет и заморозьте. Пометьте на запечатанном пакете дату заморозки для удобства. Всякий раз, когда вам нужно будет добавить фейхоа в смузи, можно просто взять пару ягод из пакета.

Можно заморозить фейхоа и порционно, разложив кусочки по маленьким контейнерам, формочкам или пакетам. В таком случае будет удобно доставать небольшую порцию для добавления, например, в кашу.

Если ваши фейхоа не дозрели, или вам нравится есть ее сладкой, можно проварить очищенные ягоды с сахаром (80% фейхоа и до 20% сахара), а затем отправить в пакеты для заморозки, удалив воздух и дать остыть. Потом можно разложить ягоды на противне и заморозить. Но имейте в виду, что после термической обработки часть полезных веществ в фейхоа разрушится.

Советы по заморозке фейхоа

Если пакет, в котором вы храните фейхоа, не запечатан должным образом, в него может попасть воздух. Из-за циркуляции воздуха в пакет с фейхоа может попасть влага и запахи из морозильной камеры. Со временем этими запахами и влагой пропитаются ягоды. Воздух внутри пакета постепенно начнет конденсироваться в влагу, которая, в свою очередь, замерзнет и превратится в лед, что плохо скажется на вкусе ягод. Кроме того, при контакте с воздухом и водой мякоть фейхоа приобретает неаппетитный коричневый цвет. Бояться этого не стоит, но лучше сократить ее контакт с вышеупомянутым. Постарайтесь, чтобы в пакет с заморозкой не попадал воздух.

Чтобы ягоды не испортились, не храните фейхоа более 2-3 часов после разморозки. Изменение температуры может привести к росту числа бактерий. Чтобы перепада не было, храните фейхоа в задней части морозилки, где температура будет стабильно низкой.

Фейхоа можно заморозить примерно на год. После этого срока текстура ягод, скорее всего, изменится под воздействием льда. В такой ситуации ее можно будет только выбросить или превратить в пюре, где текстура уже не будет иметь большого значения.

Если вам трудно придумать, что можно приготовить из фейхоа, обратитесь к нашей подборке рецептов из этой ягоды.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПРОДУКТ

Калина

На Руси калина издавна считалась целебной ягодой. И это правда: настой калины хорошо помогает при кашле, простудах, приступах астмы, сосудистых спазмах, гипертонии и атеросклерозе, заживляет раны ...

gastronom

ПРОДУКТ

Фейхоа

Плоды фейхоа, хотя и появляются на прилавках каждую осень, ещё не стали популярными у россиян в той мере, в какой они этого заслуживают...

Милош Баночка

РЕЦЕПТ

Брускетта Летняя

Рецепт моей мамы.

5 мин + 15 мин

Люда

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image