Молоко с медом: польза и вред, неожиданные факты и советы по применению

Молоко с медом: польза и вред, неожиданные факты и советы по применению

Ольга Сюткина
24 мая 2023 г.

Молоко с медом - верное средство от простуды. Это знает каждый из нас еще от бабушек и мам. Как только появляются первые признаки недомогания – сухой грубый кашель, осиплый голос, самое лучшее - выпить теплое молоко с медом и маслом. Но действительно ли это так полезно.

Молоко с медом
Молоко с медом (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Как приятно выпить на ночь чашку молока в прикуску с ложечкой-другой любимого меда! И почувствовать, как отступает усталость, и тебя окутывают сладкие объятия сна. Утром встать бодрой и начать день с новыми силами. Ведь качественный сон – это так важно!

Мед обладает антиоксидантными и антимикробными свойствами и является эффективным натуральным лекарством от многих заболеваний. Молоко, богатое белком, кальцием, молочной кислотой и минералами, также обладает разнообразными терапевтическими эффектами.

А вместе они являются источником многих необходимых для организма питательных веществ. В сочетании друг с другом польза только преумножается.

Несмотря на то, что молоко и мед имеют много преимуществ при совместном употреблении, нельзя пренебрегать некоторыми недостатками. Давайте подробно рассмотрим сначала их «плюсы».

Для чего нужно пить молоко с медом

Пить молоко с медом полезно
Пить молоко с медом полезно

Сразу развею миф. При нагревании мед не становится ядом! Образуется вещество со страшным, труднопроизносимым названием – оксиметилфурфурол (ОМФ). Но не все так ужасно, как представляется. То же самое вещество появляется в продуктах, в которых сахар или фруктоза прошли тепловую обратку вместе с кислотой, например, варенье. Только вот, чтобы причинить какой-либо вред организму, съесть такого продукта нужно чрезвычайно много. Так что не переживайте. Пейте с медом чай, сбитни, молоко, пеките пряники и медовики - все только на пользу.

Ложечка меда в горячее молоко тем более не должна вызывать никаких опасений с точки зрения опасности канцерогена, каковым считают ОМФ.

Молоко и мед — классическое сочетание, которое часто используют как в напитках, так и в десертах. Да и просто чашка теплого молока с ложечкой меда имеет преимущества перед многими напитками. Молоко и мед не только успокаивают, но и придают насыщенный вкус вашим любимым блюдам.

Можно ли пить молоко с медом на ночь

Трудности с засыпанием, беспокойный сон, ранее пробуждение и, как следствие, усталость и разбитость в течение всего дня. Конечно, можно прибегнуть к лекарственным препаратам, но это крайне нежелательно, может возникнуть привыкание. Проще пойти более простым и, самое главное, испытанным и «вкусным» путем. Любой, кто страдает от бессонницы, может на себе испытать, что выпитый на ночь стакан теплого молока с медом, способствует быстрому засыпанию. А если выпивать молоко с медом дважды в день на протяжении трех дней подряд, значительно улучшится качество сна. Неважно, как выпить - развести ложечку меда в чашке с теплым молоком или выпить молоко «вприкуску» с медом, - польза и эффект будет в любом случае.

Как пить молоко с медом при кашле

Молоко с медом и корицей оказывает двойной согревающий эффект при кашле и способствует отделению слизи
Молоко с медом и корицей оказывает двойной согревающий эффект при кашле и способствует отделению слизи

При первых признаках кашля или простуженного горла, наши бабушки поили нас горячим молоком с медом. Действительно, употреблять теплое молоко с медом при кашле - испытанное и безопасное народное средство.

Молоко насыщает организм необходимыми питательными веществами, способствует очищению организма, выведению шлаков и токсинов. Мед оказывает смягчающее действие, устраняет отеки, воспаления, гиперемию. Слизистые оболочки размягчаются, кашель перестает раздражать человека, становится более продуктивным. В результате чего он постепенно стихает, а воспалительный процесс уменьшаются. Выздоровление наступает намного быстрее. Существует множество рецептов применения меда и молока в лечебных целях.

Основной принцип прост: в стакан подогретого молока добавить 1-2 столовые ложки меда и пить теплым.

Но нужно знать, что молоко не должно быть слишком горячим, иначе раздраженное больное горло и дыхательные пути можно обжечь, и станет еще хуже.

Молоко нужно довести до закипания и остудить в течение 10 минут. Это будет оптимальная температура, чтобы положить в чашку с молоком мед. Пока мед разойдется в молоке, напиток еще немного остынет для того, чтобы его можно было пить небольшими глотками.

Известен также способ приготовления молока с медом с добавлением корицы. В подогретое молоко с медом добавить 1 чайную ложку молотой корицы, тщательно перемешать. Корица оказывает согревающее действие на организм, отделение слизи.

Не менее эффективное средство – молоко с медом и молотым имбирем. Также можно использовать пюре из корня натурального имбиря, натертого на терке. На 1 стакан молока с медом добавить 1-2 чайных ложек тертого имбиря или пол чайной ложки молотого имбиря.

Для устранения влажного кашля, снятия спазмов используют молоко с медом и зернами гвоздики. На стакан меда с молоком добавить 10-15 зерен гвоздики, настоять полчаса, пить в теплом виде.

При сильном продолжительном кашле, коклюше, ангине пьют молоко с добавлением жира или сливочного масла. В качестве жира также можно использовать масло-какао. Такое молоко способствует лучшему отхождению мокроты, ускоряет выздоровление.

Если вы любите пить чай с молоком, приготовьте любимый напиток в соотношении черного чая и молока 1:1 и добавьте мед и несколько палочек корицы. Такой напиток поможет снизить температуру при простуде.

Для снятия спазматического кашля используют отвар молока с анисом и медом. На 250 мл молока нужно взять примерно 10-15 мг корня аниса, выпить стакан на ночь, после чего сразу лечь спать.

Почему пьют молоко с медом при простуде

Теплое молоко с медом значительно облегчает состояние при простуде
Теплое молоко с медом значительно облегчает состояние при простуде

Чашка теплого молока с медом заметно облегчает состояние при простуде, болезненном горле и кашле. Но надо честно признать, что главный помощник в этом волшебном напитке все-таки мед. Молоко при таком лечении играет второстепенную роль.

С древних времен мед использовался для заживления ран и при симптомах заболевания верхних дыхательных путей, главным образом при кашле. Мед обладает противовоспалительными, а также антибактериальными свойствами, которые помогают справиться с кашлем. Мед успокаивает воспаленное горло и предотвращает дальнейшее раздражение верхних дыхательных путей.

А вот теплое молоко расслабит, успокоит, поможет уснуть, и кашель во сне не будет беспокоить. Да и сон, как известно, это хороший способ восстановиться во время болезни.

Кому нельзя пить молоко с медом

Молоко с медом нельзя пить людям, которым по тем или иным причинам противопоказан один из ингредиентов.

Это непереносимость лактозы, если есть аллергия на молоко или мед. Не станут пить и те, кто придерживается безмолочной диеты.

Нужно также знать, что употребление молочных продуктов повышает риск осложнения кожных заболеваний - акне, экзема, розацеа.

Мед может способствовать повышению уровня сахара у больных диабетом. А так как напиток довольно калорийный, то злоупотребление может привести и к повышению веса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем действительно полезно молоко для детей, женщин и даже мужчин

Молоко – один из самых древних продуктов питания. Традиция его потребления столь же давняя, как и история самого человечества. Этот продукт называли соком жизни и считали самым действенным средством ...

ГРУППА

Напитки с медом

Напитки с медом - вкусные и полезные. Об этом знали наши предки и поэтому уже очень давно мед стал основой для исконно русских напитков - медовухи, сбитня, хреновухи, кваса и сыти. С этим ...

СТАТЬЯ

Как подделывают мед и как проверить его качество дома

Мед — настоящий суперфуд с массой пользы, но только если он на 100% настоящий. Эксперты объясняют, как можно определить фальсификат — даже в домашних условиях. Спойлер: сделать это довольно сложно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image