Ленивый рис, ленивые голубцы и другие неспешные вкусные блюда

Ленивый рис, ленивые голубцы и другие неспешные вкусные блюда

Ольга Захарова
01 мая 2023 г.

Ленивый рис... Для одних – это ленивые голубцы, другие вспоминают вчерашний рис с курицей на сковороде, третьи – быстрый салат с кукурузой, а есть ещё любители ленивого риса, приготовленного в духовке. Мы поговорили с Ольгой Сюткиной, историком русской кухни, телеведущей и выяснили, что она ленивым рисом называет блюда, которые готовят без особых усилий из доступных продуктов. Ольга поделилась с нами рецептами и секретами приготовления таких блюд.

Ленивый рис, ленивые голубцы и другие неспешные вкусные блюда
Ленивый рис, ленивые голубцы и другие неспешные вкусные блюда (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Какой именно рис используется для приготовления блюд в стиле ленивый рис

Ленивый рис можно готовить из круглого и длиннозерного риса. Давно прошли времена, когда мы знали только один сорт риса – «Рис». Из него в советском общепите готовили всё – от супа до плова. Опытные хозяйки ещё различали краснодарский или кубанский. Конечно, в союзных республиках, где плов был национальным блюдом, выращивали и другие – специальные – сорта. Сейчас всё проще – выбор риса стал больше.

Учитывая особенности каждого сорта риса, попробуем приготовить ленивый рис легко, особо не заморачиваясь, в том числе с покупкой редких или дорогих ингредиентов и бесконечным количеством шагов.

Круглый рис содержит больше крахмала и поэтому подходит для каш, запеканок, начинок пирожков и пирогов. Он лучше впитывают ароматы и вкусы тех ингредиентов, вместе с которыми готовится. Длиннозерные сорта хороши для рассыпчатых гарниров и салатов. Ещё есть среднезерные сорта риса – для плова, паэльи, ризотто, супов. Вряд ли эти блюда можно причислить к категории ленивый рис, поэтому оставим среднезерные сорта для других материалов.

У меня всегда в кухонном шкафчике как минимум 2-3 пакета с разными сортами риса. Если нужно внукам сварить рисовую молочную кашу, я как раз предпочитаю ленивый рис. С вечера я отвариваю круглый рис в воде до полуготовности, а утром заливаю горячим молоком и довариваю. Соль, сахар, масло – всё по вкусу и по случаю. Это самый быстрый (в данном случае, ленивый) способ сварить молочную рисовую кашу. Если готовить рисовую кашу за один заход, рис разваривается очень долго и за ним нужно постоянно следить – разве такое бдительное внимание можно соотнести к понятию ленивый рис?!

Вообще рис – очень удобная крупа. С ним можно легко и просто приготовить множество блюд.

Ленивый рис, выбор риса для популярнейших блюд от редакции gastronom.ru

Для проверки рецептов и съёмки блюд мы использовали рис «Тёплые традиции». Редакция gastronom.ru в течение года тестировала гречку и рис этой торговой марки. Продукты ни разу нас не подвели!

Мы полностью согласны с Ольгой Сюткиной: активно используйте длиннозерный шлифованный или длиннозерный пропаренный рис, когда хочется получить ароматный ленивый рис. Такая крупа вбирает в себя все вкусы и ароматы блюда. Рассыпчатый длиннозерный рис очищен от оболочки, поэтому приобретает узнаваемый белый цвет. Во время тепловой обработки длинный рис не теряет форму и не слипается, что отлично, например, для ленивых голубцов и салатов.

Для ленивого риса с курицей на сковороде мы выбрали круглозерный рис Камолино «Тёплые традиции». Это рис с красивым жемчужным оттенком. Зёрна на производстве шлифуют в щадящем режиме с добавлением растительного масла, поэтому рис Камолино сохраняет при варке витамины и минералы, а ещё остаётся рассыпчатым. Зёрна риса во время приготовления не распались и не разварились, сохраняя свою текстуру и немного сливочный вкус.

После того как пачки с рисом открыты, остатки крупы удобно хранить прямо в упаковке – клейкий стикер помогает плотно закрыть пачку. Кроме того, на упаковке есть рецепты многих кулинарных хитов с рисом.

Самый популярный вариант ленивого риса – ленивые голубцы с рисом

Если есть рис и ленивый рис, неудивительно, что есть голубцы, есть ленивые голубцы, очень ленивые голубцы и суперленивые голубцы.

Я часто готовлю ленивые голубцы – с ними всё очень просто. Начинка такая же, как и на обычные: мясо, пассерованный лук, рис, соль и свежемолотый чёрный перец. А вот капусту нужно мелко нашинковать соломкой, чтобы она лучше держалась в голубцах, а потом отварить в течение 2-3 мин. в кипящей подсоленной воде. Воду слить, капусту охладить.

Для начинки ленивых голубцов можете выбрать, например, длинный рис. Моя технология приготовления риса – отварить его до полуготовности. Чтобы в голубцах зёрна сохранили вкус и структуру, отварите рис ровно 3 мин. в сильно кипящей воде. Воды наливайте побольше и после 3 мин. термообработки откиньте рис на дуршлаг. За указанное время крахмал вокруг зерна кристаллизуется, а значит, рис впоследствии не разварится. Внутренняя часть зерна до полной готовности дойдёт во время последующего приготовления ленивых голубцов. Кстати, такой приём работает и в супах с рисом.

Когда рис будет готов, смешайте его с измельчённым мясом и капустой, сформируйте котлеты (это и будут ленивые голубцы). Я делаю их овальной формы. Сложите ленивые голубцы в широкую кастрюлю с толстым дном, залейте содержимое соусом – сметанным, томатным или сметанно-томатным. К соусу можно добавить пассерованные лук и морковь, ароматные пряные травы. Готовьте 40-45 мин. на среднем огне после закипания.

Такие голубцы хорошо запечь и в духовке, разогретой до 180 °С. Первые 30 мин. ленивые голубцы с рисом нужно готовить под фольгой. И ещё 15-25 мин. открытыми.

ВАЖНО! Ленивые голубцы – чудесный вариант ленивого риса, особенно с точки зрения заботливой бабушки. Такие голубцы едят даже самые маленькие привереды, которые не очень любят капусту.

Очень ленивые голубцы назвать голубцами можно с большой натяжкой, хотя у этих блюд одни и те же ингредиенты. Сначала подготовьте всё, как для ленивых голубцов. А потом выложите на сковородку фарш, рис, пассерованные лук и морковь, нарезанную соломкой капусту. Залейте содержимое сковородки соусом, подходящим и для ленивых голубцов. Только не переборщите с соусом! Его нужно столько, чтобы только прикрыть нижний слой фарша. Капуста и фарш при готовке выделят соки, их будет достаточно для приготовления риса. Если соуса будет много, у вас уже получится суп. Готовить очень ленивые голубцы нужно при закрытой крышке 40-45 мин. или до полной готовности риса и капусты.

И самая масштабная («обломовская») вариация ленивого риса – суперленивые голубцы. Для них даже капусту не нужно нарезать соломкой. Капустные листья можно класть на мясо с рисом целиком, особенно, если это молодая, весенняя капуста. В другие сезоны следует нарезать капусту на сегменты, чтобы каждый держался на кусочке кочерыжки. Дальше готовить на сковороде или в глубоком сотейнике.

Ленивый рис, а именно – ленивые голубцы с рисом от gastronom.ru

Для приготовления 4-5 порций нужно:

  • 50 г длиннозерного пропаренного риса
  • 250 мл питьевой воды
  • 1 луковица
  • 1 морковка
  • 5 ст. л. растительного масла
  • 400 г белокочанной капусты
  • 500 г мясного фарша, лучше 1:1 говядины и свинины
  • 250 г сметаны жирностью от 30%
  • 100 г томатной пасты
  • соль и свежемолотый чёрный перец

1. Сварите рис для ленивых голубцов. В маленькой кастрюле доведите до кипения 150 мл воды. Немного посолите. Всыпьте рис и снова доведите до кипения. Варите на слабом огне под крышкой 10 мин. Откиньте на сито и дайте остыть.

2. Лук порубите, морковь натрите на крупной терке.

3. В сковороде нагрейте 2 ст. л. растительного масла. Положите лук и слегка подрумяньте. Затем добавьте морковь. Жарьте, помешивая, на среднем огне 5 мин.

4. Для ленивых голубцов капусту тонко нашинкуйте острым ножом. Добавьте в сковороду к луку с морковью и перемешайте. Влейте оставшуюся воду, быстро доведите до кипения и готовьте под крышкой на слабом огне 30 мин.

5. Мясной фарш положите в большую миску. Смешайте с остывшим рисом и овощной пассеровкой. Посолите и поперчите, перемешайте. Из получившейся массы сформуйте голубцы (небольшие овальные котлетки).

6. В большой сковороде нагрейте оставшееся растительное масло и обжарьте голубцы на сильном огне до румяной корочки со всех сторон. Доводить до готовности не следует.

7. Сметану смешайте с томатной пастой. Посолите и поперчите. Затем получившейся смесью залейте обжаренные ленивые голубцы в сковороде, накройте крышкой и тушите 40 мин. на слабом огне. Ленивый рис, а именно – ленивые голубцы, подавайте горячими или тёплыми.

В продолжение темы блюд с рисом на gastronom.ru см. ещё: Тефтели и ёжики с рисом. Как готовили в СССР, отличие и рецепты

Ленивый рис на сковороде и в духовке, в том числе ленивый рис с курицей

Конечно, ленивый рис с курицей на сковороде сравнить с паэльей или ризотто нельзя, но это и не просто банальный рис с курицей. Для такого блюда возьмите круглый рис, например, Кармолино.

В сковороде на оливковом масле обжарьте нарезанную кусочками куриную грудку, посолите и поперчите. Добавьте нарезанные кусочками помидоры в с/с (вместе с соком). Немного потомите и добавьте с/з зелёную фасоль или с/з горошек; для этого размораживать овощи не нужно. Перемешайте и добавьте рис. Перемешайте и влейте куриный бульон. На сильном огне готовьте 3 мин., убавьте огонь и готовьте ещё 35-40 мин. Если необходимо, добавьте ещё бульон и доведите рис до готовности. Ленивый рис с курицей подавайте горячим или тёплым с зеленью петрушки.

Ещё у меня есть любимый ленивый рис на сковороде в азиатском стиле. Даже если у вас нет вока, рис получится вкусным. Для него сначала приготовьте яичницу-болтунью и переложите на тарелку. В сковороду долейте масла и пассеруйте лук и чеснок. Добавьте варёный (вчерашний, как вариант) длиннозерный рис и обжарьте всё вместе. Положите яичницу, нарезанную кусочками, перемешайте и приправьте соевым соусом и свежемолотым чёрным перцем. Прогрейте 1 мин. и подавайте с нарезанным зелёным луком или кинзой. Если хотите большей основательности – добавьте к этому ленивому рису отварные креветки или курицу.

Писать о ленивом рисе можно много, но рассказ будет неполным, если не учесть возможность его приготовления в духовке.

Один из самых простых вариантов – ленивый рис с говяжьим фаршем и овощами в духовке. Для него говяжий фарш обжарьте на сковороде с разогретым топлёным или оливковым маслом. Жаропрочную форму смажьте растительным маслом, добавьте сырой длиннозерный рис, фарш, измельчённую фету, замороженные овощи (морковь, кукуруза, зелёный горошек), нарезанные кубиками мясистые помидоры, специи и приправы (чесночный порошок, куркуму, молотый красный перец чили, зиру). Перемешайте, залейте содержимое формы овощным бульоном, накройте её фольгой и запекайте в разогретой до 180 °С духовке 40-50 мин. Снимите фольгу и подпеките ещё 5 мин., можно посыпать запеканку сыром чеддер для румяной корочки. Такой ленивый рис подавайте горячим.

Ленивый рис на сковороде с кукурузой и зеленью на сковороде от gastronom.ru

Ленивый рис на сковороде с кукурузой и зеленью на сковороде
Ленивый рис на сковороде с кукурузой и зеленью на сковороде

Для приготовления 5-6 порций нужно:

  • 120 г бекона или грудинки одним куском
  • 2 см корня свежего имбиря
  • 7-10 веточек кинзы
  • 60 г шпината
  • 300 г варёного длиннозерного риса
  • 2 яйца
  • 400 г с/з зёрен кукурузы
  • проростки, например, фасоли для украшения блюда
  • оливковое масло
  • соль и свежемолотый чёрный перец
  1. Нарежьте бекон/грудинку кубиками 1х1 см. Имбирь очистите и нарежьте мелкими кубиками. Кинзу измельчите, стебли и листья по отдельности.
  2. В воке или на большой сковороде на сильном огне нагрейте 2 ст. л. масла, положите бекон и имбирь, обжаривайте 2–3 мин.
  3. Добавьте кукурузу и стебли кинзы, обжаривайте 2 мин. Добавьте шпинат и рис.
  4. Разбейте в сковороду яйца, обжаривайте, всё время перемешивая, 2 мин. Посолите, поперчите, добавьте листочки кинзы, сбрызните ещё оливковым маслом. Подавайте, украсив проростками.

Ленивый рис со свининой и горошком на сковороде от gastronom.ru

Ленивый рис со свининой и горошком на сковороде
Ленивый рис со свининой и горошком на сковороде

Для приготовления 5-6 порций нужно:

  • 360 г варёного и остывшего длиннозерного риса
  • 200 г в/к свиной корейки
  • 100 г с/з зелёного горошка
  • 2 яйца
  • 4–5 стеблей зелёного лука
  • 2 см свежего корня имбиря
  • растительное масло
  • тёмное кунжутное масло
  • соль
  1. Остывший рис разворошите вилкой, чтобы зёрна отделились друг от друга. Нарежьте корейку маленькими кубиками, особенно мелко нарежьте жир.
  2. Зелёный горошек залейте кипятком и оставьте на 2-3 мин. Откиньте горошек на дуршлаг. Взбейте яйца до однородности с щепоткой соли.
  3. У зелёного лука белую часть нарежьте тонко, а зелёную – наискосок кусочками по 1,5-2 см. Очистите и мелко нарежьте имбирь.
  4. Поставьте вок на сильный огонь и разогрейте. Влейте растительное масло и нагрейте до лёгкого дымка. Положите белую часть зелёного лука, имбирь, обжаривайте 20 сек. Всыпьте рис и быстро обжарьте, помешивая, 1 мин.
  5. Добавьте корейку, горошек и зелёную часть зелёного лука, посолите. Перемешивая, готовьте 3-4 мин.
  6. Не переставая перемешивать, влейте струйкой яйца. Готовьте, помешивая, пока яйца не схватятся, примерно 2 мин. Разложите жареный рис по тарелкам и сбрызните кунжутным маслом. Подавайте такой ленивый рис немедленно.

Ленивый рис в стиле техасского хэша в духовке от gastronom.ru

Ленивый рис в стиле техасского хэша в духовке
Ленивый рис в стиле техасского хэша в духовке

Для приготовления 5-6 порций нужно:

  • 3 большие луковицы
  • 3 ст. л. растительного масла + для смазывания формы
  • 400-450 г говяжьего фарша
  • 1 сладкий перец
  • 400 г консервированных томатов в с/с
  • 120 г длиннозерного риса
  • 0,5-1 ч. л. молотого красного перца чили
  • 100 г сыра типа чеддер
  • небольшой пучок зелёного лука
  • соль
  1. Репчатый лук нарежьте тонкими полукольцами и обжарьте в разогретом масле, 7-8 мин. Добавьте фарш и готовьте, разминая комки, пока мясо не поменяет цвет.
  2. Сладкий перец нарежьте небольшими кубиками, удалив семена и перегородки. Добавьте к фаршу вместе с помидорами и рисом. Приправьте солью и перцем чили, тщательно перемешайте.
  3. Переложите получившуюся массу в смазанную маслом жаропрочную форму, накройте фольгой и уберите в разогретую до 180 °С духовку на 45 мин. Снимите фольгу и продолжайте готовить ещё 15 мин.
  4. Зелёный лук мелко нарежьте, сыр натрите на крупной тёрке. Разложите хэш по тарелкам, посыпьте луком и сыром. Подавайте горячим.

Ленивый рис, не только горячие блюда, но и салаты

Если вы уже освоили приготовление ленивого риса в виде ленивых голубцов и прочих горячих блюд на сковороде и в духовке, вам будет легко и просто готовить ленивые салаты с рисом. Для них нужно отварить и охладить длиннозерный рис. Он должен получиться рассыпчатым и плотным. Для улучшения текстуры риса можно его предварительно (перед варкой) обжарить в кастрюле на растительном масле.

Дальше используйте самый надёжный способ для получения рассыпчатого риса – схему «3-7-2». Рис промойте, положите в кастрюлю, залейте горячей водой из расчёта 1 часть риса на 1,5 части воды. Варите при сильном кипении ровно 3 мин. Убавьте огонь до среднего и готовьте ещё 7 мин. Затем убавьте огонь совсем до минимума и варите 2 мин. Время приготовления и есть схема «3-7-2»! Охладите рис, а дальше используйте по выбранному рецепту.

Вот парочка рецептов салатов в стиле ленивого риса, которые мне как хозяйке готовить приятно – они не требуют усилий, а съедаются с большим аппетитом.

Для салата из риса с рыбой и солёными огурцами нарежьте небольшими кусочками солёные огурцы, яйца, сваренные вкрутую, маслины. Добавьте варёный длиннозерный рис и разобранное на небольшие кусочки филе отварного судака, трески или хека. Заправьте салат смесью растительного масла, горчицы или домашним майонезом. Не забудьте посолить и поперчить.

Для салата из риса с кукурузой, овощами и фетой нарежьте небольшими кусочками сладкий перец (без семян и перегородок), мякоть авокадо и мясистые помидоры. Смешайте с рисом, консервированной кукурузой. Заправьте салат в стиле ленивый рис смесью оливкового масла и лимонного сока, приправьте солью и свежемолотым чёрным перцем. Посыпьте салат фетой и измельчёнными листьями кинзы. По желанию для остроты добавьте щепотку кайенского перца.

Ленивый рис в виде салата из ананаса, кукурузы и креветок

Ленивый рис в виде салата из ананасов, кукурузы и креветок
Ленивый рис в виде салата из ананасов, кукурузы и креветок

Для приготовления 4-5 порций нужно:

  • 1 небольшой сладкий перец
  • 100 г с/з зелёного горошка
  • 100 г с/з зёрен кукурузы
  • 200 г варёного длиннозерного риса
  • 100 г нарезанного кусочками консервированного ананаса
  • 200 г очищенных варёных креветок
  • растительное масло
  • домашний майонез, можно на аквафабе
  • соль
  1. Сладкий перец нарежьте мелкими кубиками, удалив перегородки и семена.
  2. Разморозьте горошек с кукурузой на горячей сковороде с добавлением небольшого количества растительного масла, выпарив излишки жидкости. Охладите до комнатной температуры.
  3. Смешайте в салатнице сладкий перец, рис, овощи, ананас. Заправьте смесь майонезом. Посолите.
  4. Добавьте креветки. Если они крупные, разрежьте их по всей длине на 2 части. Быстро перемешайте и дайте настояться 15-20 мин. Подавайте.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Оригинальный трюк для качественного разогрева риса в микроволновке

Это новый суперпопулярный рецепт. Он заинтересовал многих, поскольку связан с разогреванием риса – доступного и популярного продукта, а ещё подходит даже для самых ленивых

СТАТЬЯ

Что и как приготовить из оставшегося вчерашнего риса

Вчерашний рис откуда он берётся? Известно, что с рисом легко переборщить и не рассчитать его правильное количество во время приготовления блюд, поэтому «лишний» рис часто остаётся

СТАТЬЯ

Почему не нужно выливать воду из кастрюли после варки риса

Рис – один из любимых гарниров многих россиян. А ещё его используют для ленивых голубцов и фаршированных перцев, для приготовления рисовой каши, запеканок и пудингов

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image