Какие витамины и минералы помогают похудеть

Какие витамины и минералы помогают похудеть

Лариса Артеменко
17 апреля 2024 г.

Витамины играют важную роль в процессе похудения. Они помогают ускорить обмен веществ, снизить аппетит и улучшить общее состояние организма. В этой статье мы рассмотрим, какие витамины, а также макро- и микроэлементы могут помочь в достижении желаемых результатов на циферблате ваших весов.

Какие витамины и минералы помогают похудеть
Какие витамины и минералы помогают похудеть (Фото: www.gettyimages.com)

О чем расскажем в этой статье:

К процессу снижения массы тела необходимо подходить со всей ответственностью. Кроме соблюдения рекомендаций по питанию и физической активности, необходимо обратить внимание на дефициты нутриентов, таких как витамины, макро- и микроэлементы, которые выполняют в организме множество важных функций, в том числе:

  • помогают в энергетическом обмене;
  • участвуют в регуляции уровня сахара в крови;
  • помогают контролировать аппетит;
  • способствуют ускорению обмена веществ;
  • регулируют выработку гормонов, которые влияют на чувство насыщения;
  • влияют на уровень стресса и настроение, чем косвенно помогают уменьшить переедание.

Проблема лишнего веса и прием пищевых добавок

Пищевые добавки могут помочь организму восполнить дефициты и поспособствовать снижению массы тела
Пищевые добавки могут помочь организму восполнить дефициты и поспособствовать снижению массы тела

Лишний вес и связанные с ним осложнения, такие как ожирение, инсулинорезистентность, диабет, нарушения работы сердечно-сосудистой системы и другие, очень распространены в мире. Для коррекции избытка массы тела используются диеты, физическая нагрузка, фармацевтические препараты, медицинские манипуляции и пищевые добавки. Последние считаются прекрасным вариантом, так как могут не только восполнить дефициты организма, но и стать альтернативой фармпрепаратам.

Сегодня на рынке существует множество добавок, включающих один или несколько нутриентов, которые могут помочь в снижении массы тела. Это аминокислоты, экстракты, витамины и минералы. Важно понимать, что сам по себе прием витаминов или минералов не может гарантировать 100%-ный результат в борьбе с ожирением или избыточным весом. Но совокупность правильного питания, физических упражнений и пищевых добавок способна дать наилучший результат.

Роли витамина D и кальция в процессе снижения массы тела

В организме человека эти два нутриента очень плотно связаны, так как витамин D (точнее его форма D3) непосредственно помогает усвоению кальция, а вместе они участвуют в поддержании здорового веса, а при необходимости способствуют его снижению.

Совокупность кальция и витамина D3:

  • стимулирует обмен веществ;
  • регулирует накопление жиров и липидный обмен жировых клеток;
  • оказывает влияние на уровень гормонов, которые контролируют аппетит и чувство сытости;
  • способствует укреплению костей и мышц, что может помочь в увеличении физической активности и сжигании большего количества калорий.

По результатам научных исследований были опубликованы статьи, в которых утверждалось, что комбинированный прием кальция и витамина D3 может способствовать значительной потере веса у взрослых людей. Подробнее с результатами и ходом исследований можно ознакомиться здесь.

Витамин B6 и аминокислоты BCAA помогают сохранить стройность ног и уменьшить соотношение талии и бедер

Аминокислоты BCAA помогают телу быстрее восстановиться после тренировок
Аминокислоты BCAA помогают телу быстрее восстановиться после тренировок

Ряд исследований показал, что отдельно витамин B6 и аминокислоты BCAA дают положительные результаты в снижении веса.

Например, витамин B6:

  • помогает организму преобразовывать пищу в энергию;
  • способствует ускорению обмена веществ;
  • участвует в регуляции уровня глюкозы в крови, что может помочь контролировать аппетит.

А аминокислоты BCAA могут помочь в снижении веса несколькими способами:

  • снижают уровень гормона голода грелина. Это может привести к уменьшению потребления пищи и снижению общего количества калорий;
  • стимулируют процесс, известный как термогенез, при котором организм вырабатывает тепло и сжигает больше калорий;
  • участвуют в сохранении мышечной массы во время диеты, что стимулирует общий обмен веществ;
  • повышают работоспособность и способствуют быстрому восстановлению после тренировок.

Совместный прием данных компонентов оказывает влияние на состояние тела и способствует уменьшению объемов и соотношения параметров талии и бедер. Выдержку с результатами можно изучить здесь.

Витамин C и витамин E и их влияние на контроль употребления пищи

Витамины C и Е являются антиоксидантами, которые защищают клетки от повреждений свободными радикалами. Они также способствуют улучшению иммунной системы и способны уменьшить воспаление. Сами по себе витамины С и Е не влияют на жиросжигание и обмен веществ, но могут помочь снизить уровень стресса, который часто приводит к перееданию. Именно поэтому они и попали в этот список.

Хром. Поддержит состояние мышечной массы и поможет похудеть

В добавки для стройности производители нередко добавляют хром
В добавки для стройности производители нередко добавляют хром

Хром — крайне важный микроэлемент, но в продуктах питания он содержится в достаточно небольших количествах. Поэтому довольно часто его принимают дополнительно, в виде добавок. Что же связывает хром и такое понятие, как стройность?

  • участвует в процессах метаболизма аминокислот, жиров и глюкозы;
  • влияет на количество инсулина в организме;
  • помогает контролировать уровень энергии, контроль насыщения и количество употребляемой пищи.

Также доказано, что микроэлемент сохраняет мышцы и снижает массу тела, что делает его особенным и крайне популярным у изготовителей добавок для стройности. Об исследованиях биодоступной формы, называемой пиколинатом хрома, написано в этой статье.

Конечно, витамины, минералы и аминокислоты не являются единственным способом достижения желаемых результатов при похудении. Важно также следить за своим рационом питания, заниматься физической активностью и получать достаточное количество сна. Однако добавление этих витаминов в свой ежедневный режим может помочь ускорить процесс похудения и поддерживать здоровье организма.

Примечание. Стоит помнить, что решение о дополнительном приеме любых витаминов и минералов необходимо принимать совместно со специалистом, а зачастую даже после сдачи определенного набора анализов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Когда и как нужно пить витамины, чтобы они точно усваивались

Когда нужно пить витамины, чтобы они точно усвоились — утром или вечером, с едой или натощак? И что лучше — мультивитамины или монопрепараты? Отвечаем на все вопросы.

Валя Зур

Нужно ли принимать витамин C и в каком виде: главные мифы и факты

Весна наступила, солнце появилось, но витаминов нам по-прежнему недодают. Первые сезонные фрукты и овощи ждут нас в далеком далеке — в начале мая. И будет у нас всего месяца четыре, чтобы набраться витамина C и во всеоружии встретить сезон вирусов и простуд. Рассказываем, что важно знать об этом микронутриенте. И так ли он хорош, как мы верим.

Воронцова Ксения

100 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image