Как приготовить вкусные татарские лепешки кыстыбый

Как приготовить вкусные татарские лепешки кыстыбый

Ольга Сюткина
28 февраля 2024 г.

Как приготовить вкусные татарские лепешки кыстыбый? На удивление простое блюдо обладает магическими качествами  оторваться от него невозможно. Эти лепешки можно встретить на праздничном застолье, в дорогом ресторане и в простом кафе, да и как уличную еду. В чем же секрет такой популярности? На самом деле он в понятных, доступных, привычных ингредиентах, которые национальная кухня смогла так удачно сложить вместе в один пирожок с незащипанными краями.

Кыстыбый
Кыстыбый (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье: 

Кыстыбый: чье это блюдо

Кыстыбый считается национальным блюдом сразу нескольких республик: Татарстана, Башкирии и Чувашии. При этом этимология названия в каждом языке похожа: корень «кыс» означает «прищемить». Так и есть  лепешка слегка прижимается, края ее не защипываются плотно. Это и не нужно, ведь после сборки кыстыбый пирожок сразу можно есть  тесто приготовлено, начинка тоже.

Кыстыбый  лепешка, созданная из тех простых ингредиентов, которые всегда под рукой. Ведь традиционная кухня любых народов рождалась именно так  из того, что давала природа.

Татары, башкиры, чуваши в последние века — это в основном крестьяне, занимавшиеся земледелием. А значит, основные продукты в их рационе те, что они выращивали своими руками. Это злаковые: пшеница, рожь, крупа (пшено, полба). Позже блюда из картофеля, молоко, сметана (каймак) и яйца.

Вот и традиционный кыстыбый  это лепешка из пресного пшеничного теста, с начинкой из пшенной каши.

Как приготовить тесто для кыстыбый на воде и на молоке

Что главное в пироге кыстыбый? Лепешка должна быть мягкой, с румяной корочкой, чтобы не ломалась на сгибе. Особого мастерства не требуется. Нужно просто соблюдать пропорции и следовать советам. Приготовить тесто на кыстыбый можно двумя способами: на воде и на молоке. Какой вкуснее? Попробуйте оба варианта и выберите для себя по вкусу.

Тесто для кыстыбый на воде

Тесто для кыстыбый на воде
Тесто для кыстыбый на воде

400 г пшеничной муки высшего сорта

250 мл теплой воды

70 г растопленного сливочного масла, остудить

1 ч. л. сахара

0,5 ч. л. соли

1. В емкость, в которой будете замешивать тесто, просейте муку, добавьте соль, сахар и перемешайте.

2. Влейте в емкость с мукой воду и растопленное сливочное масло. Сначала кончиком столового ножа, затем руками замесите тесто. Оно должно быть мягким и не липнуть к рукам. Положите тесто в пищевой пакет и оставьте на 2030 минут.

3. Готовое тесто разделите на шарики, каждый весом 75 г и раскатывайте в тонкие лепешки толщиной примерно 2 мм.

4. Лепешки для кыстыбый из теста на воде получаются тонкие, нежные. На молоке они будут немного плотнее, но за счет молока и яиц более сдобными. 

Тесто для кыстыбый на молоке

Тесто для кыстыбый на молоке
Тесто для кыстыбый на молоке

250270 г муки

100 мл теплого молока

1 яйцо

50 г растопленного сливочного масла

0,5 ст. л. сахара

0,5 ч. л. соли

1. В емкость, где будете замешивать тесто, просейте муку.

2. В отдельной посуде смешайте теплое молоко, сливочное масло, сахар, соль и яйцо.

3. Постепенно влейте жидкость в муку и замесите тесто гладкое, не липнущее к рукам. Муки может уйти чуть больше, но много класть не нужно.

4. Положите тесто в пищевой пакет или заверните в пленку и оставьте на 2030 минут.

5. Тесто для кыстыбый на молоке готово. Разделите тесто на шарики весом по 75 г и раскатывайте в тонкие лепешки толщиной примерно 2 мм.

Начинка для кыстыбый

А что же с начинками для кыстыбый? Сейчас чаще всего можно встретить кыстыбый с картофелем. Быстрый в приготовлении пирог без защипа готовят дома, в кафе и ресторанах. И даже в туристических гидах отмечают, где можно съесть самый вкусный кыстыбый с картофельным пюре.

Кыстыбый с картофелем давно стал уличной едой, перекусом на ходу. Хотя не забывают и традиционный, тот самый, с которого началась история пресной лепешки с начинкой  кыстыбый с пшенной кашей.

Начинка для кыстыбый из пшенной каши

Начинка для кыстыбый из пшенной каши
Начинка для кыстыбый из пшенной каши

Чтобы пшенная каша не горчила, пшено обязательно проварите в воде. Воду после этого нужно слить и только потом варить кашу на молоке. Каша варится по своему вкусу  можно сделать соленую, а можно добавить чуть больше сахара.

170 г пшена

850 мл молока

500 мл воды

1 ст. л. сахара

0,5 ч. л. соли

30 г сливочного масла

1. Промыть пшено до прозрачной воды и положить в кастрюлю. Залить водой и варить 15 минут после закипания. Воду слить.

2. Молоко подогреть и залить пшено. Добавить соль и сахар, довести до кипения на огне чуть выше среднего.

3. Убавить огонь и варить 3040 минут, периодически помешивая ложкой. В готовую кашу положить сливочное масло, перемешать. Начинка из пшенной каши для кыстыбый готова.

Как приготовить

Кыстыбый с картофелем
Кыстыбый с картофелем

Как приготовить татарский кыстыбый с картофелем? Тесто для кыстыбый можно сделать любое  на воде или на молоке. Начинка  картофельное пюре с жареным луком. Такую мы кладем в вареники, в пирожки с картошкой.

Кыстыбый с картошкой

для теста:

400 г пшеничной муки высшего сорта

250 мл теплой воды

70 г растопленного сливочного масла, остудить

1 ч. л. сахара

0,5 ч. л. соли

для начинки:

600700 г картофеля

1 луковица

1 ст. л. растительного масла

100 мл молока

1 ст. л. сливочного масла

соль по вкусу

150 г растопленного сливочного масла для смазывания лепешек

1. В емкость, в которой будете замешивать тесто, просейте муку, добавьте соль, сахар и перемешайте.

2. Влейте в емкость с мукой воду и растопленное сливочное масло. Сначала кончиком столового ножа, затем руками замесите тесто. Тесто должно быть мягким, к рукам оно липнуть не будет. Положите его в пищевой пакет и оставьте на 2030 минут.

3. Приготовьте картофельную начинку для кыстыбый. Картофель почистите и поставьте варить. Посолите после закипания.

4. Пока варится картофель, очистите и нарежьте лук мелкими кубиками. Пассеруйте на растительном масле до золотисто-коричневого цвета.

5. Молоко для начинки из картофеля для кыстыбый подогрейте.

6. Готовый картофель разомните картофелемялкой, добавьте пассерованный лук, сливочное масло, молоко. Перемешайте. Посолите по вкусу. Начинка должна быть хорошо посолена.

7. Растопите сливочное масло.

 8. Готовое тесто разделите на шарики весом 75 г и раскатайте в тонкие лепешки толщиной примерно 2 мм.

9. Разогрейте сковороду и жарьте лепешки с двух сторон до румяной корочки. Готовые лепешки сразу заворачивайте в полотенце, чтобы они были мягкие. 

10. На одну половину лепешки положите картофельное пюре, разравнивая ложкой. Сложите лепешку пополам и накройте начинку, слегка прижмите.  

 11. Смажьте кыстыбый растопленным сливочным маслом и подавайте на стол. Кыстыбый едят горячими. 

Как и с чем едят кыстыбый

Кыстыбый принято есть руками, слегка прижимая начинку. Вообще кыстыбый  это самостоятельное блюдо, и его можно съесть просто так, без сопровождения другими кушаньями. Но можно съесть и вприкуску с бульоном, с салатом или с чаем на завтрак.

Как подают

Кыстыбый  культовое блюдо, и подают его в татарских, чувашских семьях на любое застолье. Это может быть праздник, а может и обычный завтрак. Ведь испечь 1012 лепешек к завтраку не составляет особого труда для любой хозяйки. Обязательная подача  растопленное сливочное масло. А если остался кыстыбый со вчерашнего дня, его кусочки прекрасно разогреваются на сковороде со сливочным маслом или в духовке.

Кыстыбый принято подавать со сладким чаем или с травяным чаем без сахара. Наливают чай в чашку чуть больше половины  «с уважением». Чтобы гость чаевничал долго, просил подлить еще и еще.

Хозяйке на заметку. Чтобы кыстыбый не остывал и не подсыхал, складывайте лепешки на тарелку и прикрывайте крышкой. Можно уложить кыстыбый в сковороду, закрыть крышкой и поставить в духовку на 1015 минут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Лепешки кыстыбый с пшенной кашей и картошкой с луком

Традиционные татарские лепешки кыстыбый – румяные, тонкие, с разными начинками – хороши и к обеду, и к ужину, и к вечернему чаю. Их очень удобно брать с собой в офис или на пикник

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Кыстыбый с картошкой на молоке

Наш рецепт кыстыбыя с картошкой на молоке — вольная вариация на тему традиционного татарского, а также башкирского и удмуртского блюда. Суть его очень проста: это пресные лепешки с начинкой. Обычно их готовят на сухой сковороде или прямо в печке. Мы же предлагаем обжарить лепешки на масле — потому, что так получается вкуснее. А вот начинка нашего кыстыбыя вполне себе классическая: отварная картошки с жареным луком. Просто, но, с другой стороны, это совершенно беспроигрышное сочетание, которое обычно ни у кого не вызывает возражений.

1 ч

gastronom

76 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image