Как правильно продать ненужную бытовую технику и как ее не покупать

Как правильно продать ненужную бытовую технику и как ее не покупать

Ольга Дьяконова
18 февраля 2023 г.

Вы купили два вида миксеров, тостер, пароварку и аэрогриль, но со временем поняли, что пользуетесь этой техникой от силы раз в год или не пользуетесь совсем. Пришло время продать то, что пылится в шкафу. Как это лучше сделать, и не покупать ненужное впредь?

бытовая техника
бытовая техника (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Лучше размещать объявление о продаже сразу на нескольких площадках – в России есть как минимум две популярных, плюс можно разместить в аналогичных группах в соцсетях, в том числе группах по району.

Сделайте качественные фото

В первую очередь красиво сфотографируйте товар. Это поможет покупателю быстрее понять, подходит ли он ему и не отвлекать вас вопросами. Техника с фото из интернета продается хуже – никому не хочется лишний раз писать или звонить продавцу за уточнениями.

Максимально детально опишите товар

Возможно, вам кажется, что текст под товаром никто не читает, но на самом деле он снимает значительную часть вопросов потенциальных покупателей и повышает вероятность покупки. Опишите модель и ее функции, состояние товара, как и сколько им пользовались и почему продаете.

Разбейте текст на блоки, не используйте капслок, восклицательные знаки и не расхваливайте свой товар так, будто он эксклюзивный и больше шансов его купить не будет, если это не так. Если человек зашел на страницу товара, то он уже видит его ценность, и убеждать его в ней не нужно.

Честно укажите все недостатки

Если в технике что-то не работает, то лучше сразу написать об этом в описании, чтобы не получить плохой отзыв и запятнанную репутацию продавца. Кроме того, вам не придется отвечать на вопросы “Почему такая низкая цена?”. Даже технику с изъянами берут, если могут отремонтировать или просто не нужна нерабочая функция.

Не пренебрегайте подробным описанием техники, так она быстрее может кому-то приглянуться
Не пренебрегайте подробным описанием техники, так она быстрее может кому-то приглянуться

Поставьте справедливую цену

Не стоит ставить слишком низкую или слишком высокую цену. Чтобы узнать, сколько сейчас стоит ваша вещь, вбейте в поисковик модель и посмотрите, продается ли она до сих пор. Если этой модели уже нет в продаже, то смотрите, сколько стоит модель с аналогичными характеристиками.

Посмотрите объявления конкурентов, но не ставьте слепо такую же цену, если вам она некомфортна. Кроме того, в разных регионах цены могут быть разными. В Москве и Петербурге техника обычно дешевле, чем в более удаленных от центральной части страны регионах.

По общему правилу, если вещь почти новая и без изъянов, то нужно отнять 30% от стоимости такого же товара в магазине. Если есть изъяны, то отнимайте больше. Можно сначала поставить чуть более высокую цену и понаблюдать, есть ли отклики.

Общайтесь и торгуйтесь

Не забывайте отвечать на вопросы потенциальных покупателей. Берите трубки и открывайте сообщения. Общайтесь дружелюбно и не односложно, охотно отвечайте на вопросы. Человек на реселл-площадках покупает в первую очередь у человека и обращает внимание на отношение продавца к себе и товару. При позитивном личном впечатлении шансы на хороший отзыв от покупателя выше.

Торговаться или нет – вопрос ваших предпочтений, но покупателю психологически будет приятнее покупка, если продавец немного скинул цену. Именно поэтому лучше ставить чуть более высокие расценки.

Как не покупать ненужные вещи?

Если вам сильно захотелось именно этот миксер, рисоварку или вафельницу (реклама, есть у подруги, увидели у блогера), то перед покупкой подумайте, как часто вы будете ей пользоваться. Постарайтесь взглянуть на этот вопрос честно, и не имейте здесь в виду, как часто вы хотели бы пользоваться этой вещью.

Если вы понимаете, что пользоваться будете редко, то вместо покупки новой временно одолжите технику у друга/подруги, или же сами станьте покупателем б/у вещи. Если техника так и не пригодится, вы потеряете меньше при перепродаже. Такой подход позволит не скапливать лишнее и жить экологичнее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Не кладите горячую пищу в чашу блендера. И вот почему

Блендер – один из тех кухонных инструментов, которые действительно окупают потраченные на них деньги. Орехи и пряную зелень измельчает, готовит пюре из овощей, смешивает фрукты для смузи – работает на ...

СТАТЬЯ

Как я быстро и просто готовлю майонез, где вместо яиц использую чеснок

Я давно не покупаю готовый майонез в магазине. Считаю его пережитком прошлого. Если нужно заправить салат, готовлю майонез сама с помощью блендера. На это уходит мало времени и вкус соуса можно ...

СТАТЬЯ

Как выбрать пароварку и на что обратить внимание

Пароварка – полезное приобретение для тех, у кого есть дети, а также для худеющих или имеющих проблемы с ЖКТ. Еда в пароварке получается сочная и нежная – такой способ готовки максимально сохраняет ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как выбрать фильтр для воды и на что обратить внимание

Фильтр для воды – важная покупка, от которой зависит наше здоровье и хорошее самочувствие. Вариаций фильтров – множество, как выбрать среди них? Рассказываем, в чем отличие моделей и на что обратить ...

СТАТЬЯ

Как выбрать лучший измельчитель пищевых отходов

После приобретения измельчителя пищевых отходов жизнь делится на «до» и «после». Любые органические отходы можно сразу же перерабатывать прямо дома. К тому же, этот прибор помогает экологии. Мы ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image