Как пить куркуму: польза, топ-3 напитков и как их правильно готовить

Как пить куркуму: польза, топ-3 напитков и как их правильно готовить

Ольга Дьяконова
11 января 2024 г.

Напитки с куркумой давно заслужили уважение адептов ЗОЖ, биохакеров и просто тех, кто не пьет классические чай или кофе. С куркумой готовят как аналоги чайных напитков, так и вариации с добавлением молока, похожие на кофейные напитки. Разбираемся, полезны ли они и как готовить напитки из куркумы.

куркума
куркума (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что такое куркума и как ее используют

Куркума (Curcuma longa) — это корень растения, который широко использовали в древней индийской медицине, а также в качестве красителя. Почти вся куркума в мире выращивается в Индии и потребляется преимущественно там же.

Вкус куркумы горьковато-острый, состоит корень в основном из крахмала и клетчатки. При этом, как и все специи, куркума содержит множество растительных соединений и питательных веществ. Так, в 100 г корня содержится много минералов: марганца (900% от дневной нормы), железа (300%), меди (130%), калия (82%), магния (52%), фосфора и цинка (примерно по 30%).

Кроме того, корень куркумы богат куркуминоидами. Именно они отвечают за оранжево-желтый цвет куркумы и основную часть ее пользы. Наиболее широко изученным куркуминоидом является куркумин, содержание которого в куркуме примерно 4%.

Куркума широко используется в аюрведе — индийской системе альтернативной медицины, охватывающей и лечение от болезней, и образ жизни в целом. Однако в целом куркумин доказанно снижает уровень воспаления в организме, улучшает функции кровеносных сосудов, снижает риск сердечного приступа и обладает некоторыми противораковыми свойствами.

Как куркуму используют в напитках

Из горячей воды с куркумой получается чай
Из горячей воды с куркумой получается чай

Самый простой напиток из куркумы — это чай из этого корня, который готовят, заливая водой (или молоком) свежую или сушеную куркуму. Вкус такого чая, как правило, горький, поэтому среднестатистическому человеку будет невкусно его пить без подсластителя. Чай с куркумой легко приготовить дома, часто в продаже можно встретить и готовые пакетики с куркумой, которые можно просто залить кипятком. Чтобы сделать такой чай вкуснее, добавьте в него свежий натертый имбирь, мед и лимон. Поможет ли такая комбинация от простуды и повысит ли иммунитет? Очень сомнительно, учитывая небольшую концентрацию полезных веществ и заливание кипятком, но удовольствие от такого напитка вы точно получите, особенно если не любите или не можете пить напитки с кофеином или травяные чаи.

Еще один популярный напиток с куркумой — так называемое «золотое молоко», или куркума латте, сочетающее в себе самые популярные специи — куркуму, кардамон, корицу, имбирь, черный перец — в сочетании со взбитым молоком. Комбинация с черным перцем усиливает действие куркумина, а дополнительные специи придают яркий вкус.

Золотое молоко

Напиток можно взбить в капучинаторе, чтобы получилась пенка
Напиток можно взбить в капучинаторе, чтобы получилась пенка

Ингредиенты

  • 120 мл несладкого молока на ваш выбор (коровье или растительное)
  • 1 ч. л. куркумы
  • 1 небольшой кусочек тертого свежего имбиря или 1/2 ч. л. сухого имбиря
  • 1/2 ч. л. корицы
  • 1 щепотка молотого черного перца (лучше свежего, толченого в ступке)
  • 1 ч. л. меда или кленового сиропа (по желанию)
  1. Смешайте все ингредиенты в небольшой кастрюле и доведите до кипения. Уменьшите огонь и томите около 10 минут. Процедите напиток через мелкое ситечко в кружки и посыпьте щепоткой корицы.
  2. Золотое молоко также можно приготовить заранее и хранить в холодильнике до 5 дней. Просто разогрейте его перед употреблением.

Еще один напиток, который часто можно встретить в кафе, специализирующихся на полезных блюдах и напитках, — это шоты с куркумой. Часто там также встречаются зеленые шоты. Их производители уверяют, что в паре глотков этого напитка содержится море пользы для организма. Как минимум они очень вкусные и точно полезнее алкогольных шотов. Поэтому стоит попробовать их приготовить. Вот как приготовить подобный шот с куркумой, цитрусовыми и имбирем.

Шот с куркумой, апельсином, лимоном и имбирем

Если хотите не потерять витамин С, то не нагревайте такой шот
Если хотите не потерять витамин С, то не нагревайте такой шот

Ингредиенты

  • 1 небольшой апельсин
  • 2 небольших лимона
  • 20 г сухой или свежей куркумы
  • 20 г очищенного свежего имбиря
  • 1/8 ч. л. свежемолотого черного перца
  • 1/4 ч. л. масла (кокосового, оливкового или гхи)
  1. Отправьте в блендер апельсин и лимон без кожуры, куркуму и имбирь. Взбивайте на высокой мощности в течение 30 секунд.
  2. Добавьте немного воды, если ингредиенты плохо смешиваются. Процедите через сито с мелкой сеткой или мешочек для орехового молока. Имейте в виду, что куркума может оставить пятна, которые будут плохо смываться.
  3. Разлейте готовый напиток по шотам. При желании предварительно немного нагрейте его: не больше чем до 40–50 °C. Добавьте масло и свежемолотый перец, перемешайте. Можно подавать.

Чем полезна куркума: мнение диетолога

«Если смотреть на куркуму только с точки зрения специи или ингредиента для напитков, то лечебного эффекта особо не будет, фантастического результата вы не увидите», — говорит диетолог Марина Копытько, кандидат медицинских наук и заведующая отделением диетологии клиники «Ревиталь». По ее словам, чтобы получить пользу от куркумы, нужно употреблять ее в виде добавки и выбирать определенный вид этого растения.

«Куркумы на рынке много, порядка 100 видов, — рассказывает Марина Копытько. — Однако доказанным лечебным эффектом обладают всего 3 сорта». Этот лечебный эффект, по словам эксперта, связан с куркумином, который лучше всего действует в синергии с пиперином — действующим веществом, находящимся в перце. В качественной добавке с куркумой он всегда будет, без нее покупать БАД не стоит, отмечает Копытько.

«Если же брать во внимание чистый куркумин с пиперином, то лечебный эффект у него может быть, но основное показание даже не иммунитет, а суставы. Чаще всего в нутрициологической практике его назначают для улучшения работы двигательной функции суставов», — поясняет диетолог.

При этом в сезон простуд, когда высок риск заразиться вирусным заболеванием, все-таки можно добавлять куркуму в напитки и еду, если вы ее любите, отмечает эксперт. «Поскольку куркума островатая, при добавлении ее в питание выздоравливающего человека она стимулирует аппетит. Ее эффект на иммунитет связан именно с этим. Термическая обработка не оказывает негативного влияния на ее свойства — главное заливать куркуму не кипятком, а слегка охлажденной водой температурой 80–85 °C», — рассказывает диетолог.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Гребешки в сливочном соусе с куркумой

Гребешки - нежнейшие морские создания, совершенно не переносят невнимание. Стоит забыть про них на пару минут, пока они на сковородке, - и мякоть, которая обязана таять во рту, безвозвратно превращается в резину. Так что не отходите от них ни на шаг!

30 мин + 1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Морс из замороженной клюквы

Зимой так хочется чего-то яркого, летнего, витаминного и согревающего, когда за окном мороз, метель и вьюга (или дождь и слякоть, что для города тоже не редкость))... Именно в такие дни я делаю этот в меру сладкий морс из замороженной клюквы, с приятной горчинкой клюквы и легким оттенком апельсина… P.S. Приведенная в данном рецепте технология позволяет сохранить максимум полезных веществ из используемых фруктов и ягод.

10 мин + 10 мин

Елена Бон

РЕЦЕПТ

Какао со взбитыми сливками и зефиром

А это угощение для нежных феечек и тургеневских барышень.

15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image