Как молоко влияет на вес

Как молоко влияет на вес

Наталья Соколова
03 ноября 2023 г.

Споры о том, худеют ли от молока, периодически разгораются с новой силой. Разберемся, влияет ли молоко на вес, отдавать ли предпочтение обезжиренным продуктам, в чем польза молока, и кому от него лучше отказаться. Посмотрим на результаты исследований. Узнаем, есть ли взаимосвязь между микроорганизмами, живущими в кишечнике, и избыточной массой тела.

Как молоко влияет на вес
Как молоко влияет на вес (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

Молоко и контроль веса

Дополнительные килограммы появляются, если поступление калорий преобладает над их тратой. Само по себе молоко не оказывает влияния на вес. Какая у него калорийность? Выпив 100 мл молока человек получает около 60 ккал. А вот в сладком йогурте их легко может быть в два раза больше. Калькулятор калорий поможет не выйти за суточные рамки.

Молоко — источник белка и кальция

Существуют диеты, предлагающие отказ от молока. Но оно содержит много полезных компонентов. Каждые 100 мл напитка дают организму около 3,3г белка. А белки молока включают в себе все незаменимые аминокислоты — компоненты, которые организм не может синтезировать самостоятельно. Они важны, как строительный материал для клеток тела, ферментов, гормонов, защитных иммуноглобулинов.

Молоко богато кальцием. В 100 мл содержится до 150 мг микроэлемента, необходимого нам для здоровья костей и зубов, хорошего состояния волос и ногтей, работы мышц и нервной системы. Лактоза и казеин, входящие в состав молока, помогают кальцию лучше усваиваться.

Также молоко богато калием, фосфором, витаминами А, D, B2 и B12, пантотеновой кислотой. Особенно нежелательно отказываться от молока при беременности.

Влияние молока на ощущение сытости

Как раз за счет богатства белком молоко может влиять на уменьшение аппетита. В журнале «British Journal of Nutrition» опубликовано исследование, в котором участники в течение 6-месяцев старались снизить вес, ограничивая общую калорийность пищи. Группа, регулярно употреблявшая молоко, меньше жаловалась на сильный аппетит.

Исследования о влиянии молока на потерю веса

Худеют ли от молока? Обратимся к исследованиям.

Данные, опубликованные в журнале «Advances in Nutrition» показали положительное влияние молока на вес. Увеличение употребления молочных продуктов снижало риск развития ожирения.

Есть исследования, подтверждающие, что употребление молочных продуктов снижает вероятность ожирения
Есть исследования, подтверждающие, что употребление молочных продуктов снижает вероятность ожирения

В статье в «World Journal of Gastroenterology» анализ пищевых привычек исследуемых выявил, что люди регулярно употребляющие йогурты имели более низкую массу тела. Связь объяснили тем, что живые йогурты положительно влияют на микробиом кишечника, а он защищает нас от ожирения.

В статье в «International journal of preventive medicine» выяснили, что молоко можно считать подходящим перекусом в программах по снижению веса у женщин с избыточной массой тела.

Молочные продукты: какие полезнее?

При выборе молочных продуктов желательно изучать их состав (калорийность, содержание жиров, углеводов, добавок). Разберем, отдавать ли предпочтение обезжиренному молоку и йогуртам.

Молочные продукы с низким содержанием жира

Обезжиренные продукты имеют меньшую калорийность. Но часто в них больше углеводов (крахмала), соли, добавок для улучшения вкуса.

В статье в «The new england journal of medicine» проанализировали данные и не увидели разницы между употреблением обычного и обезжиренного молока по влиянию на вес и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Пробиотики и вес

Ученые предполагают, что кишечные микроорганизмы могут влиять на развитие ожирения. В пользу этой теории говорит отличие кишечного микробиома у людей с ожирением и нормальным весом. При повышенном весе часто встречают дефицит лакто- и бифидобактерий, низкое разнообразие состава бактерий.

Пробиотики, содержащиеся в кефире и йогурте, препятствуют развитию ожирения
Пробиотики, содержащиеся в кефире и йогурте, препятствуют развитию ожирения

Пробиотики содержат живые микроорганизмы. Введение их в рацион питания — пример полезного влияния молока на вес. Из молочных продуктов к пробиотикам относят: йогурты и кефир. Изучение этикеток продукта поможет сделать правильный выбор.

Лактозная непереносимость и альтернативы

Непереносимость молочного сахара лактозы может появиться при аутоиммунных воспалительных заболеваниях кишечника, после перенесенных кишечных инфекций. Основа проблемы в снижении активности фермента лактазы, расщепляющего молочный сахар. Непереносимость проявляется болями в животе, повышенным газообразованием, нарушениями стула.

Решение проблемы: переход на безлактозные молочные продукты. В ряде ситуаций врач может посоветовать дополнительный прием фермента лактазы в виде таблеток. Прием пробиотиков также может уменьшать проявления непереносимости. Они увеличивают количество кишечных микроорганизмов, способных поработать за недостающий фермент и расщепить сахар.

Молоко: пить или не пить?

Ограничивать молоко нужно только при лактозной недостаточности. В остальных ситуациях следует ориентироваться на свои вкусовые предпочтения. В сутки рекомендуют пить около 200 мл молока (или эквивалент других молочных продуктов). Желательно ограничивать молочные продукты с большим количеством сахара (например, сладкие йогурты).

Обилие молочных продуктов позволяет выбирать их на свой вкус. Молоко, кефир, живые йогурты, сыры помогут организму и получить полезные вещества, и разнообразить рацион.

Здоровое питание (соблюдение калорийности, употребление достаточного количества белка, уменьшение сахара) помогает контролировать вес. Грамотно составив рацион питания, не придется задумываться над вопросом: «Как молоко влияет на похудение?». Можно будет есть молочные продукты для своего удовольствия, параллельно получая полезные вещества.

Ссылки на статьи:

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
392 рецептов
20 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Какао со взбитыми сливками и зефиром

А это угощение для нежных феечек и тургеневских барышень.

15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image