Как и сколько жарить креветки

Как и сколько жарить креветки

Татьяна Сотникова
08 марта 2024 г.

Креветки – продукт не дешевый и испортить его неправильным приготовлением будет очень обидно. Но есть и хорошая новость! Спойлер: если жарить креветки правильно, это займет совсем немного времени, а результат вам точно понравится. А теперь подробности.

Жареные креветки
Жареные креветки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Итак, вы пришли в магазин, чтобы купить креветки. А какая у вас цель? От этого будет зависеть ваше решение. Давайте разбираться.

Общие правила выбора и приготовления креветок

Выбирайте креветки в упаковке, на которой указаны тип продукта, срок изготовления и годности
Выбирайте креветки в упаковке, на которой указаны тип продукта, срок изготовления и годности

Если вы планируете обжарить креветки и добавить в салат или закуску, выбирайте маленькие (50–100 штук в килограмме — эта информация должна быть на упаковке). Кстати, мелкие креветки обычно водятся в холодных водах. А вот в теплых вылавливают крупных — тигровых или королевских, длиной до 25 см! Такие просто просятся на гриль или в сковороду, чтобы потом стать вполне себе самостоятельным блюдом.

А какие креветки в принципе можно обычно найти в наших магазинах? Преимущественно замороженные. Можно увидеть развесные, чаще всего, безымянные: они очень соблазнительны по цене. Однако за эти деньги вы рискуете приобрести много льда, снега и, увы, несколько раз замороженные-размороженные морепродукты.

Поэтому лучше отдать предпочтение креветкам в упаковке со специальным «окошком», в котором виден внешний вид содержимого. Разумеется, стоит проверить срок изготовления и годности. И еще один момент: внимательно прочитайте информацию на этикетке, чтобы понять, какие именно креветки вы собираетесь покупать — свежемороженные или вареномороженые. От этого зависит способ и время их обработки.

Мариновать креветки перед жаркой не обязательно, но можно. Для этого подойдут белое сухое вино, лимонный сок, соевый соус. Сушеные пряные травы не возбраняются. Основательно вымачивать креветки в маринаде не стоит, достаточно оставить на 5–10 минут при комнатной температуре. После чего приступать к обжариванию, в идеале — на смеси оливкового со сливочным масел. И еще один момент: часто при жарке креветок в масло добавляют чеснок. Обычно зубчики слегка расплющивают плоской стороной большого ножа, подрумянивают в течение трех минут на сковороде, а затем выбрасывают. В результате масло приобретает насыщенный аромат, который передается креветкам.

Сколько жарить креветки? Самые крупные экземпляры будут готовы за 10 минут. Мелким и средним очищенным креветкам достаточно 5–6 минут. Но обо всем по порядку.

Как и сколько жарить замороженные креветки (очищенные и в панцире)

Чуть выше мы сказали, что в наших магазинах обычно «водятся» креветки замороженные. Причем, вареномороженые и свежемороженые. Отличить одни от других довольно просто: первые — розовые или красноватые, вторые — серые или зеленоватые. Многие даже не задумываются над этой разницей и подвергают вареные дополнительной термической обработке, в то время как их можно просто разморозить и есть. Или опустить в очень горячую воду минут на 10, откинуть на дуршлаг и уже потом есть.

Хотите обжарить такие креветки? Делайте это максимально быстро! Нагрейте в сковороде масло, добавьте креветки и жарьте на сильном огне, помешивая, 3–4 минуты. Просто до подрумянивания. Помните, что креветки должны располагаться на сковороде свободно, поэтому или берите большую сковороду, или жарьте партиями.

Свежезамороженные креветки выложите на дуршлаг или в сито и оставьте в холодильнике на несколько часов (можно на ночь). Такая бережная разморозка сохранит сочность креветкам. Затем действуйте так же, как с вареными: нагрейте в сковороде оливковое масло, добавьте морепродукты и жарьте на сильном огне 6–8 минут. Кстати, в процессе термической обработки серенькие невзрачные креветки превратятся в аппетитные розовые.

Все эти советы относились к очищенным креветкам. Замороженным же креветкам в панцире тоже следует дать оттаять в холодильнике, после чего жарьте их в оливковом масле 10 минут, периодически помешивая.

Как и сколько жарить крупные креветки на сковороде (королевские и тигровые)

Крупные креветки жарятся чуть дольше обычных и перед жаркой лучше всего их замариновать
Крупные креветки жарятся чуть дольше обычных и перед жаркой лучше всего их замариновать

Эти креветки довольно крупные (в длину могут достигать 25 см), поэтому и времени на их обжаривание уйдет чуть больше, чем на мелкие. Такие морепродукты обычно подают как основное блюдо, дополняя зеленью и свежими овощами. А значит, над вкусом креветок можно «поработать». Например, замариновать: сложить в миску, полить лимонным соком, посолить, поперчить, перемешать и оставить на 10 минут при комнатной температуре. Можно добавить измельченный чеснок или сушеные пряные травы. После чего выложить в сковороду с нагретым оливковым маслом и жарить, переворачивая, 10–11 минут.

Как жарить креветки с чесноком (в соевом соусе и без)

В Испании и Италии признанным «компаньонам» креветок считается чеснок. Нет причины не согласиться с теми, кто о морепродуктах знает практически все! Поэтому добавлять чеснок в сковороду при обжаривании креветок не только можно, но и нужно.

Делают это двумя способами. В первом случае кладут в сковороду с нагревающимся маслом раздавленные зубчики и сильно подрумянивают. Затем вылавливают их шумовкой и выбрасывают, а креветки жарят уже на получившемся ароматном масле.

Второй способ — добавить рубленый чеснок в почти готовые жареные креветки. Перемешать и прогреть в течение нескольких минут. Получается тоже очень вкусно.

Можно ли сделать жаренные с чесноком креветки еще вкуснее? Конечно, если добавить в сковороду минут за пять до готовности немного соевого соуса. В результате он должен почти полностью выпариться, придав креветкам интересный вкус и аппетитный карамельный цвет.

Как и сколько жарить креветки в кляре

Креветки в кляре нужно жарить во фритюре, с большим количеством растительного масла
Креветки в кляре нужно жарить во фритюре, с большим количеством растительного масла

Попробуйте приготовить креветки в жидком тесте — кляре. Взбейте яйцо с 100 мл очень холодной воды и 60 г муки. Добавьте соль, перец, перемешайте. Подготовьте креветки (лучше среднего и крупного размера), обмакните их в кляр и обжарьте в большом количестве рафинированного растительного масла. Напоминаем, что, если вы собрались использовать замороженные, им надо дать медленно оттаять. Готовые жаренные в кляре креветки следует выложить на несколько слоев бумажных полотенец, чтобы впитался лишний жир.

Как жарить креветки на гриле

Самый летний способ приготовления креветок – обжаривание на гриле. Самые крупные экземпляры сложите в миску, сбрызните лимонным соком, смешанным с чесноком, пропущенным через пресс, приправьте солью, молотым черным перцем и, например, сушеной душицей. Перемешайте и оставьте на 10 минут. Затем выложите на решетку и обжарьте с двух сторон минут по пять. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Креветки
1302 рецептов
44 рецептов
220 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image