Где сделать предложение: самые романтичные рестораны Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи

Где сделать предложение: самые романтичные рестораны Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи

Галина Карпова
09 февраля 2024 г.

В преддверии Дня Всех Влюбленных поневоле задумаешься, как должен выглядеть ресторан, в котором захочется услышать самые главные слова. Мужчины наверняка тоже весьма озадачены выбором идеального места для свидания. Рассказываем в статье как выбирать рестораны и куда пригласить свою возлюбленную в Москве, Петербурге и Сочи.

Где сделать предложение: самые романтичные рестораны Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи (Фото: предоставлено пресс-службой ресторана «Турандот»)
Где сделать предложение: самые романтичные рестораны Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи (Фото: предоставлено пресс-службой ресторана «Турандот»)

Содержание статьи:

Как выбрать ресторан

Выбор не так прост, как кажется на первый взгляд. Обстановка должна быть довольно торжественной, но при этом ресторан не может быть похож на банкетный зал, тут нужна некоторая камерность, а еще лучше, если в заведении будет зонирование и приглушенный свет. Стоит обратить внимание на рестораны с панорамными окнами и хорошим видом, это всегда производит впечатление. Кухня имеет не меньшее значение: непрезентабельные на вид и грубые на вкус блюда могут подпортить настроение. И не забываем, что некоторые блюда сами по себе настраивают на романтический лад.

Самые романтичные рестораны Москвы

«Турандот»

Место для самых несговорчивых и требовательных невест. Паназиатский ресторан с великолепным дворцовым интерьером назван в честь героини сказки Карло Гоцци. По сюжету, жестокая китайская принцесса Турандот отдаст свое сердце лишь тому, кто отгадает три хитроумные загадки, но конечно, любовь побеждает и все заканчивается свадьбой.

Адрес: Тверской бульвар, 26

White Rabbit

Ресторан под руководством знаменитого шефа Владимира Мухина производит впечатление: панорамный вид на Москву, стильный интерьер и уникальная кухня, за которую заведение удостоено звезды престижного гида Michelin. Интереснее всего здесь на закате — ресторан погружается в таинственную и даже мистическую атмосферу.

Адрес: Смоленская площадь, дом 3

Гранд-кафе «Dr. Живаго»

Для более консервативных пар — атмосферный ресторан с панорамными окнами и видом на Кремль. Белоснежные стены главного зала украшены работами известных советских художников ХХ века, а в глубине расположен второй зал, темный и похожий на палехскую шкатулку. Меню посвящено в основном русской и советской кухне, но не обошлось и без страчателлы. Отдельное внимание здесь уделяют десертам — их более 20 видов.

Адрес: ул. Моховая д.15

«Белуга»

Еще один красивый ресторан с видом на Кремль. В 2021 году ресторан получил звезду Michelin, прежде всего, благодаря изобретательности шеф-повара Евгения Викентьева. Определенно стоит попробовать сет-меню от шефа, такое точно запомнится, чего только стоит сочетание форелевой икры, ананаса и лаванды в одной из подач. Но самое впечатляющее блюдо — «Завтрак бурлака» за 73 000. Внушительная стоимость и килограмм черной икры подтвердят самые серьезные намерения.

Адрес: Моховая ул., 15/1, стр. 1

Onest

Ресторан с авторской кухней от шеф-повара Мирко Дзаго очень красив: белые скатерти, светлые тона в интерьере и панорамные окна, куда же без них. В отличии от остальных заведений на Патриарших прудах, в Onest достаточно свободная рассадка, что немаловажно, если хочется поговорить по душам. Название (nest с английского — «гнездо») и расположение над рестораном «Аист» как бы намекает на то, что лучшего места для создания семьи и придумать нельзя.

Адрес: Малая Бронная, 8/1

Romantic

Ресторан заслуживает отдельного упоминания, ведь в нем всего один столик, к тому же на высоте 35-го этажа — это действительно место для двоих, здесь никто не помешает объясниться в любви своей избраннице. Название очень отражает интерьер: белые скатерти и занавески, хрусталь и стулья в форме сердечек — для самых романтичных особ.

Адрес: Кутузовский пр-т 2/1, стр. 1

Самые романтичные рестораны Санкт-Петербурга

Il Lago dei Cigni

Один из самых роскошных и дорогих ресторанов Петербурга расположился возле Лебяжьего пруда на Крестовском острове. Il Lago регулярно попадает в рейтинги лучших заведений, в том числе в путеводитель по лучшим ресторанам мира La Liste. В меню много рыбы и морепродуктов, паста, мясные блюда и хороший выбор десертов. В правилах ресторана говорится: «присутствие личной охраны допускается в зоне бара», — а значит никто не убережет сердца влюбленных от стрел амура.

Адрес: Крестовский остров, Крестовский проспект, д. 21 литера Б

Percorso

Итальянской ресторан в отеле Four Seasons просто создан для того, чтобы выгулять самые лучшие наряды, а изысканный интерьер и приглушенный свет настроят на совершенно особенный лад. В меню предлагают авторский сет из семи курсов, классические итальянские блюда, в том числе на двоих и десерты. После ужина можно подняться в один из роскошных номеров с окнами на Исакиевский собор или на Адмиралтейство и насладиться видами.

Адрес: Вознесенский проспект, 1

«Мансарда»

Ресторан с потрясающим видом на Исаакиевский собор. Интерьер сдержанный и лаконичный, чтобы ничего не отвлекало от красоты собора или друг от друга. В меню есть блюда на любой вкус: итальянские закуски, устрицы и икра, тартары, суши и роллы, димсамы и жюльен, паста и многое другое — для полноты ощущений не хватает только пиццы и кальянов.

Адрес: Почтамтская ул., 3

F11

Ресторан на 18 этаже первой высотки, построенной в Петербурге. И пожалуй, отсюда открывается самый лучший вид на город и пролетающих мимо чаек. По вечерам здесь играют диджеи и джазовые музыканты, что конечно добавляет романтики. Кухня построена вокруг гриль-станции, поэтому в меню много блюд, приготовленных на огне.

Адрес: Лермонтовский пр., 43/1

Самые романтичные рестораны Сочи

«Морской»

Ресторан расположился в здании Морского порта, где в 1950-е годы было заведение с аналогичным названием. Из ресторана открывается вид на гавань, с пришвартованными там яхтами, а интерьер и меню поддерживают морскую тематику. Отличное место, чтобы под шум волн предложить своей возлюбленной руку и сердце.

Адрес: ул. Войкова, 1

Co-Co Chalet

Место для тех, кто морю предпочитает горы. В ресторане воссоздан интерьер швейцарских шале и дух Après-Ski. Кухня только подчеркивает атмосферу европейских горнолыжных курортов: здесь фондю, раклет, много блюд с огня и богатый выбор вин. Бронируйте столики с видом на горы, не пожалеете.

Адрес: ул. Защитников Кавказа, 29, п. г. т. Красная Поляна

Brunello

Это ресторан для тех, кто хочет испытать свою удачу, ведь находится он прямо в казино. Роскошная обстановка с эксклюзивной мебелью и хрустальными люстрами и не менее роскошное меню с обилием морепродуктов, трюфелей и спаржи (которые, как мы знаем, являются афродизиаками) — не оставят равнодушной даже самую требовательную пассию. Кольцо здесь можно преподнести прямо в фирменной тарталетке с черной икрой за 8100₽, чтобы уж точно получить положительный ответ.

Адрес: с. Эстосадок, ул. Эстонская, 51

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Что приготовить на романтический ужин

Приготовить ужин на двоих может оказаться не простой задачей, особенно для хозяйки, привыкшей ежедневно кормить большую семью. В ужине на двоих всегда есть элемент романтики, и в будни, и в праздники, и возраст участников не важен.

93 рецептов

ГРУППА

Десерты к Дню святого Валентина

Шоколадное фондю – блюдо, будто созданное для двоих, ведь так приятно сидеть рядом и наслаждаться фруктами или бисквитами, окуная их в растопленный шоколад. Лёгких мини-тортиков и пирожных можно съесть сколько угодно без ущерба для фигуры. Воздушные муссы, пудинги и желе из ягод, фруктов или шоколада так и тают во рту. Сорбеты и мороженое освежают и напоминают о счастливом лете. А десерты в форме сердца – не только вкусные, но и красивые - станут украшением праздничного стола.

73 рецептов

СТАТЬЯ

Какие продукты-афродизиаки сделают романтическое свидание незабываемым

Афродизиаки – так называются вещества и определенные продукты, которым приписываются свойства влиять на сексуальное влечение и усиливать чувственность. Не зря же к названию непосредственное отношение имеет греческая богиня любви, Афродита. Рассказываем, какие блюда и продукты стоит включить в романтичекое меню в день Святого Валентина. Да и во все последующие дни.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image