Как правильно хранить бананы в домашних условиях

Как правильно хранить бананы в домашних условиях

Ксения Воронцова
15 октября 2023 г.

Банан — один из самых популярных в России фруктов. Его даже включили в список социально значимых продуктов. По статистике, один россиянин съедает в год больше 7 кг бананов. И вроде бы знает про их хранение все. Или нет? Чтобы не оставалось вопросов, мы составили небольшой гид по тому, как сохранить свежесть и спелость бананов (спойлер: для этого даже можно использовать морозилку).

Спелые бананы, хранение бананов
Спелые бананы, хранение бананов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Почему бананы чернеют

Потемнения на кожуре — естественный процесс для бананов. Понятно, что лежащий на прилавке банан с черными пятнами скорее отпугнет. Но подобное случается и дома, когда бананы долго лежат. Выбрасывать их сразу не нужно. У банана чернеют и кожура, мякоть. Мякоть темнеет в результате окисления, примерно то же происходит с яблоком или, скажем, авокадо. А в изменении цвета кожуры виноват этилен — газ, которым бананы обрабатывают перед продажей.

Дело в том, что тропический фрукт очень капризный, его довольно сложно перевозить. Чтобы бананы не испортились, преодолевая более 13 тыс. километров между Эквадором и Россией, их срывают неспелыми, то есть зелеными. Затем созревание нужно ускорить, для этого используют смесь азота и этилена. Такая обработка абсолютно безопасна для человека. Правда, по данным «Росконтроля», это не в лучшую сторону меняет природный вкус фруктов. А еще при нарушении технологии газации бананы могут быстрее испортиться и пожухнуть.

Как правильно выбирать бананы

В подавляющем большинстве магазинов можно купить только желтые бананы, прошедшие обработку этиленом. Иногда встречаются зеленые фрукты, но редко. На самом деле, больших сложностей в выборе бананов нет. Достаточно оценить их внешний вид (на вкус их все равно никто не даст попробовать).

Гроздь должна быть привлекательной. У хорошего банана однотонная матовая кожура желтого или зеленовато-желтого цвета. Более зеленые бананы будут храниться дольше. Если же на фрукте уже появились темные пятна, долго он не пролежит и начнет быстро портиться. В банане с черными пятнами нет ничего плохого — скорее всего, он спелый, мягкий и очень сладкий. Но потемнения мякоти, когда она становится как будто жидкой, более прозрачной — плохой сигнал. Это начало процесса гниения, такой банан есть не стоит.

Зеленые бананы дольше хранятся
Зеленые бананы дольше хранятся

Не берите бананы с поврежденной (треснувшей) кожурой или с отломанной плодоножкой. Спелый и хороший фрукт приятно и сладко пахнет, но этот запах не ударяет в нос. Интенсивный аромат характерен перезревших бананов.

Как сохранить бананы свежими

Бананы лучше хранить отдельно от других фруктов, особенно яблок и груш, иначе процесс созревания ускорится и перейдет в гниение. Эксперты «Росконтроля» рекомендуют оборачивать плодоножку или фрукт целиком фольгой или пищевой пленкой, чтобы защитить от природного этилена других плодов.

Еще можно хранить бананы в бумажном пакете в темном прохладном месте. Важно беречь их от прямых солнечных лучшей и большой влажности. Идеальное место — темная и прохладная кладовка, но в обычных квартирных условиях, при комнатной температуре бананы тоже отлично пролежат от трех до пяти дней.

Как нельзя хранить бананы

Бананы лучше не хранить вместе с яблоками и другими фруктами. А еще они плохо переносят высокую влажность и плотную упаковку в целлофановый пакет — там скапливается влага, от чего бананы начинают гнить. Также не рекомендуется мыть фрукты перед хранением и оставлять на подоконнике, если сторона солнечная.

Хранят ли бананы в холодильнике

Вопрос спорный и, как ни странно, животрепещущий. Среди кулинарных поисковых запросов этот один из частых. Мы не сторонники категоричных решений и, опираясь на опыт и разные источники, скажем так — хранить бананы в холодильнике, конечно, можно, но не обязательно.

Лучшее место в вашей квартире для хранения бананов — просто поверхность стола или столешница. Положите плоды в вазу или уберите в бумажный пакет.

Убрать в холодильник тоже можно, но тогда стоит учесть несколько моментов. Во-первых, там довольно влажная среда, так что не кладите фрукты в пакет. Во-вторых, прохлада останавливает процесс созревания бананов — то есть зеленые плоды там не станут мягкими и сладкими. В-третьих, в холодильнике кожура быстрее потемнеет, станет темно-коричневой (их можно есть, если с мякотью все в порядке). Еще может ухудшиться вкус, появиться небольшая кислинка. Так что в холодильник лучше убирать созревшие бананы и совсем ненадолго — буквально на пару дней.

Спелые бананы можно подать детям на десерт, добавлять в выпечку или делать на их основе смузи
Спелые бананы можно подать детям на десерт, добавлять в выпечку или делать на их основе смузи

Можно ли хранить бананы в морозилке

Заморозка — отличный способ продлить свежесть бананов. Так их можно хранить нарезанными или целиком, но лучше без кожуры.

Нарежьте мякоть кружочками (или просто поперек пополам) и разложите на противне или разделочной доске, которая поместится в морозильной камере. Уберите в морозилку — прямо как пельмени! Когда кусочки станут твердыми, переложите в пакет с зип-локом — и снова в морозилку. Так банан можно хранить около двух-трех месяцев. Такой же метод заготовки подходит и для чищенных, но не разрезанных бананов.

Некоторые хозяйки не снимают кожуру перед заморозкой, но это не всегда удобно. Ведь ее в любом случае придется очистить перед приготовлением. Замороженные бананы можно потом использовать для смузи и выпечки.

Как правильно хранить очищенные бананы

Очищенную мякоть лучше не хранить. Но если она осталась по какой-то причине, а выбрасывать жалко, сбрызните ее соком лимона, переложите в контейнер и уберите в холодильник. Часов двенадцать такой банан точно проживет.

Стоит ли покупать зеленые бананы

Да, если вы хотите сами довести их дома до нужной спелости. Зеленые бананы продаются не везде, но стоят обычно чуть меньше желтых (плюс для экономных кулинаров). Правда, есть незрелые плоды не рекомендуется — в них много крахмала, мякоть жесткая и травянистая на вкус. Лучше подождите, пока бананы пожелтеют и станут более ароматными.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Бельгийские учёные нашли альтернативу привычным бананам

Бельгийские учёные из Ботанического сада Мейзе начали экспедицию в Австралию. Её целью является поиск и изучение различных видов диких бананов, которые смогут заменить обычные плоды с прилавков наших ...

СТАТЬЯ

Кефир с бананом, чем полезен этот простой рецепт

Кефир и банан — два простых, недорогих и всесезонных продукта, которые еще и отлично друг с другом сочетаются. Можно взять их за основу и получить полезный и легкий напиток, полный витаминов и яркого ...

СТАТЬЯ

Какие бананы полезнее, спелые или зеленые

Мы привыкли покупать спелые бананы, но в последнее время на прилавках магазинов появляется все больше зеленых бананов. Рассказываем, в каких бананах больше пользы – в спелых или зеленых.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image