Цветаевский пирог, почему так называется и рецепт, который получится

Цветаевский пирог, почему так называется и рецепт, который получится

Ольга Дьяконова
18 октября 2023 г.

Цветаевский пирог – один из популярных видов пирогов наряду с обычной шарлоткой. Многим он нравится своим нежным сливочным вкусом и рассыпчатым тестом. Рассказываем, почему пирог так назвали и как его приготовить, чтобы точно получилось вкусно.

цветаевский пирог
цветаевский пирог (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Откуда взялся Цветаевский пирог

История появления Цветаевского пирога покрыта завесой тайны. По одной из легенд, знаменитая поэтесса Марина Цветаева готовила его своей дочери Ариадне Эфрон. В ее воспоминаниях действительно упоминается некий яблочный пирог. Как писала Эфрон, в Чехии Цветаева пекла пирог, «что ей было совершенно не свойственно». Однако рецепт этого лакомства не сохранился. Приятель Цветаевой Евгений Николаевич Чириков, которого поэтесса угощала этим десертом, называл его «цыганским пирогом на кофейной гуще».

Эту теорию можно назвать сомнительной, потому что известно, что великая поэтесса не любила и не умела готовить и к лакомствам относилась довольно равнодушно. По воспоминаниям, которыми делилась одна из знакомых Цветаевой актриса Мария Кузнецова, даже в сытые времена (коих в жизни поэтессы было немного), ей было все равно что есть. Она рано вставала и весь день проводила за работой, а готовила для нее кухарка. Цветаева была рада любой еде и не слыла гурманом.

По другой версии, которая кажется более правдоподобной, яблочный пирог Цветаева и ее сестра Анастасия ели, когда отдыхали на даче в Тарусе у своих знакомых, семейства Добротворских. Анастасия в своих воспоминаниях описывала, что у них был большой сад и веранда, где кипел самовар и подавались яблочные пироги, которые пекла «пожилая ласковая Катя, многолетняя помощница». Сестра называла этот десерт «выпечкой со сметаной», но в подробности не вдавалась.

Осталось тайной, кто придумал такой пирог и назвал его Цветаевским, одно ясно точно – его обязательно стоит приготовить осенью, особенно если у вас много яблок и вы не знаете, куда их деть.

Для этого пирога нужно использовать именно яблоки сорта антоновка, так как они обладают исключительным ароматом и самым подходящим для пирога вкусом. Яблок в этот пирог нужно много, как и сметаны. А вот остальных ингредиентов минимум. Украсить готовый пирог можно корицей, сахарной пудрой, а также свежими или сушеными ягодами.

Если вы хотите узнать другие рецепты осенних яблочных пирогов, то обратитесь к нашей подборке. В ней вы найдете множество рецептов шарлотки, французских пирогов, тартов и другие вариации лакомств с яблоками.

Рецепт Цветаевского пирога

Пирог получается сочным и нежным за счет сочетания яблок со сметаной
Пирог получается сочным и нежным за счет сочетания яблок со сметаной
  • 1 кг антоновских яблок
  • 1 стакан сметаны
  • 1 яйцо
  • 1 стакан сахара
  • 1–2 ст. л. муки

Для теста

  • 1,5 стакана муки
  • 1/2 стакана сметаны
  • 150 г сливочного масла
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  1. Разогрейте духовку до 190 °С.
  2. Растопите сливочное масло и немного остудите. Добавьте сметану и всыпьте просеянную муку и разрыхлитель. Замесите мягкое тесто. Выложите тесто в форму диаметром 30 см и разровняйте руками, формируя небольшие бортики.
  3. Очистите яблоки и нарежьте тонкими ломтиками. Выложите яблоки на тесто.
  4. Для заливки слегка взбейте яйцо, добавьте сахар, сметану и муку и перемешайте. Вылейте заливку на яблоки.
  5. Поставьте пирог в духовку и выпекайте 40 мин. Остудите пирог и аккуратно достаньте из формы.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рецепт анковского пирога и поссета, 5 необычных блюд, которые любили великие писатели

Еда – важнейшая часть любой культуры, которая, безусловно, влияет и на ее ярких представителей – писателей. Многие из них на протяжении веков находили вдохновение и удовольствие не только в печатном ...

СТАТЬЯ

3 базовых рецепта тыквенного пирога и 7 отменных способов его улучшения

Проверьте на практике 3 супер рецепта тыквенного пирога и используйте несколько идей для его украшения. Начался сезон, когда тыква – один из главных овощей для начинки пирогов.

СТАТЬЯ

Как я нашла и сделала самый необычный яблочный пирог и теперь готовлю его чаще, чем шарлотку

Когда в дачных садах ветки начинают клониться к земле от урожая яблок, а на рынках и в магазинах появляются зеленые, красные, с розовыми бочками, ароматные российские плоды, приходит пора варить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Пироги с брусникой, разве это всё, что можно испечь с северной ягодой

У пирогов с брусникой притягательный аромат и узнаваемый, немного терпкий и сладковатый вкус. Пироги бывают разные: открытые и закрытые, из дрожжевого и песочного теста, плюс наши любимые с ...

СТАТЬЯ

Пирог, пицца и штрудель из лаваша для тех, кто любит готовить быстро и без хлопот

Тонкий армянский лаваш давно стал для многих верным помощником на кухне. Его чаще всего используют для приготовления роллов с лососем, курицей, творожным сыром, зеленью, овощами или ветчиной. Но ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image