Что приготовить с сельдереем, чтобы было вкусно и полезно: секреты от шефа

Что приготовить с сельдереем, чтобы было вкусно и полезно: секреты от шефа

Алла Храбрых
25 мая 2023 г.

Сельдерей — удивительный овощ. Во-первых, его можно есть целиком — и семена, и листья, и стебли, и клубни. Он богат такими витаминами и минералами, как цинк, железо, магний кальций и т.д. А из-за минимальной калорийности и высокого содержания клетчатки у него множество поклонников среди адептов похудения и здорового образа жизни. Особенно полезен он для мужчин, так как способствует усилению потенции. Конечно, сельдерей нужно уметь готовить. Раскрыть его гастрономический потенциал нам поможет шеф-повар ресторана Folk Александр Лощинин.

Вершки и корешки
Вершки и корешки
Вершки и корешки
Вершки и корешки
Вершки и корешки
Вершки и корешки
Вершки и корешки
Вершки и корешки

Сельдерей – супер-продукт. Он способен украсить и добавить легкой пикантности и супу, и жаркому, и овощному рагу. Чаще всего его используют в компании других овощей. Я же считаю, что сельдерей, определенно, достоин того, чтобы играть в блюде главную роль.

Как вкусно приготовить корень сельдерея

Обжаренный сельдерей
Обжаренный сельдерей

Возьмем, корень сельдерея. Проще и быстрее всего – почистить и отварить его в слегка подсоленной воде. Можно также добавить при варке немного сахара и пряные травы. Когда сельдерей можно будет проткнуть ножом, вытащите его, обсушите, нарежьте ломтиками и обжарьте на сливочном масле до золотистого цвета. Посолите и поперчите по вкусу. Подавать такой обжаренный сельдерей лучше всего со сметаной и трюфельным маслом.

Пюре из сельдерея
Пюре из сельдерея

Кроме того, мне нравится делать из корня сельдерея пюре и подавать его вместо картофельного на гарнир. 2 кг корня сельдерея очистите, нарежьте на ломтики и запеките, посыпав солью и сбрызнув растительным маслом до мягкости. На это уйдет примерно 20-30 мин. Затем переложите его в сотейник, залейте водой, чтобы она покрывала ломтики, и томите пока жидкость не упарится в два раза. Добавьте 300 мл жирных сливок и снова подождите, пока жидкость не упарится в два раза. После этого с помощью блендера или комбайна сделайте пюре. Не жалея, добавьте сливочное масло и по вкусу – соль и сахар. Это базовый рецепт. Но пюре из корня сельдерея может быть и веганским. Просто замените сливки на кокосовые, а вместо сливочного масла используйте оливковое или даже пасту из оливок.

Как пожарить сельдерей-фри

Сельдерей-фри
Сельдерей-фри

Отличное блюдо получается, если пожарить сельдерей на манер картошки-фри. Очищенный корень сельдерея нарежьте соломкой толщиной 0,7–0,8 мм. Быстро бланшируйте и сразу опустите в лед. Высушите и жарьте небольшими порциями во фритюре до золотистого цвета. Откиньте на салфетку, чтобы убрать лишний жир, и сразу посолите. И наслаждайтесь, пока не остыло.

Если просто нарезать сельдерей ломтиками и потушить до мягкости, то его можно добавить практически в любое горячее блюдо. Итальянцы кладут его в соус болоньезе. А французы добавляют в мясо – например, в щечки с красным вином.

Террин из сельдерея

Террин из сельдерея
Террин из сельдерея

Одно из моих любимых блюд – террин из сельдерея. Для него очищенный корень нарежьте тонкими слайсами не толще 0,5 мм. Для этого удобнее всего использовать терку-мандалину. Растопите сливочное масло и подождите, пока отделится сыворотка. Причем масла понадобится много: на 2 кг корня сельдерея примерно 600 грамм. Возьмите форму и начинайте выкладывать сельдерей, пока не закроете дно целиком. Посыпьте солью и сахаром и залейте растопленным маслом. Потом следующий слой и так далее. После этого накройте крышкой чуть меньшего размера, поставьте сверху пресс и выпекайте при 140 градусах полтора-два часа. Вынув террин из духовки, подождите пока он остынет и уберите на несколько часов в холодильник. Готовый террин нарежьте на порции и подавайте его как гарнир к белой рыбе или курице.

Соус из сельдерея

Соус из сельдерея
Соус из сельдерея

Хорошо подойдет к такому терину соус из шкурок от корня сельдерея. Их я всегда пускаю в дело. Корень сельдерея сначала как следует потрите щеткой, а потом очистите с помощью специального ножа. Полученную кожуру обжарьте на растительном масле с добавлением сливочного, посолите и добавьте немного сахара. Затем залейте водой и тушите на среднем огне, пока жидкость не упарится в два раза. Добавьте сливки и снова потомите, пока объем снова не уменьшится в два раза. Взбейте блендером, процедите, выправите на соль и сахар, добавьте сливочное масло и доведите до нужной густоты с помощью кукурузного крахмала. Дополнительный вкус такому соусу можно придать с помощью трюфельного масла или масла нуазетт.

Как приготовить стебли сельдерея

Стебли сельдерея едва ли не более популярны, чем клубни. Очищенные и нарезанные на брусочки они могут стать полезным перекусом. А если подать их с соусами, например, из йогурта или на основе шкурок от сельдерея, о котором мы говорили ранее, то и изысканной закуской. Их можно добавлять в любые зеленые смузи. Или, мелко порубив, положить в салат.

Сельдерей, яблоко и мясо краба
Сельдерей, яблоко и мясо краба

Отличное сочетание — сельдерей, яблоко и мясо краба с заправкой айоли-эстрагон. Просто нарежьте соломкой яблоко и стебель сельдерея, а мясо краба разберите на волокна. Взбейте блендером один яичный желток и 350 грамм оливкового масла, добавьте эстрагон, сок абхазского лимона, немного воды, соль, сахар и взбивайте до образования однородной эмульсии. Замешайте краба с айоли и выложите на сельдерей с яблоком. В сезон в такой салат можно также добавить клубнику и любую зелень.

Скрембл в азиатском стиле
Скрембл в азиатском стиле

На завтрак рекомендую приготовить скрембл в азиатском стиле с сельдереем. Просто обжарьте на сковороде нарезанный мелкими кубиками сельдерей и красный перец с добавлением соевого соуса, куркумы, имбиря и острого перца чили. Количество специй регулируйте на свой вкус. Взбейте яйцо со сливками, залейте овощи и замешать все в скрембл. Вкусный и полезный завтрак готов. Перед подачей посыпьте зеленью.

Десерт с сельдереем
Десерт с сельдереем

Если проявить фантазию, то из сельдерея можно приготовить даже сладкое блюдо. Например, стебли сельдерея, яблока и киви взбить блендером, чтобы получилось пюре. Добавить сладости с помощью стевии или другого сахарозаменителя. И загустить с помощью семян чиа, пектина или агар-агара. Получится безупречный с точки зрения ЗОЖ десерт.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сельдерей: польза , вред и как его лучше готовить

Сельдерей - один из самых спорных овощей в вашем холодильнике – кто-то обожает похрустеть свежими черешками, а кто-то ненавидит его за вкус. Легенды о его полезных свойствах для фигуры передаются ...

ГРУППА

Блюда из сельдерея

Корневой, корешковый сельдерей – ароматный и нежный корнеплод. Его добавляют в супы, соленья и тушеные блюда. Нарубленный кубиками сельдерей можно запечь в духовом шкафу вместе с птицей. Варёный ...

СТАТЬЯ

Смузи из сельдерея: 7 рецептов, которые зарядят энергией на весь день

Ищете полезный и вкусный способ начать свой день? Попробуйте смузи из сельдерея! Сельдерей богат витаминами и минералами, такими как витамин К, витамин С и калий, которые помогают укрепить иммунную ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image