Что приготовить с манкой, и это не каша

Что приготовить с манкой, и это не каша

Ольга Сюткина
08 февраля 2024 г.

Что приготовить с манкой? Неужели снова только скучную кашу? Ну уж нет! Из манной крупы можно сделать много интересных, разнообразных блюд, начиная от основных на завтрак или ужин, заканчивая неожиданными десертами. И главное, дети их будут есть с большим удовольствием, не подозревая, что приготовлены они из той самой манки, что и каша.

Манка
Манка

Содержание статьи:

Что такое манка?

Манка, манная крупа  это продукт переработки пшеницы. При размалывании зерна в муку 23% остается крупкой, которая отсеивается и поступает в продажу как манка.

Пшеница, как мы знаем из биологии, бывает твердых и мягких сортов. И, соответственно, манка будет такого же качества.

Обратите внимание, на пакете с манкой обычно есть маркировка: буквы М, Т или ТМ. М  манка была произведена из пшеницы мягких сортов, Т  из твердых сортов. А маркировка ТМ говорит нам о том, что это смесь двух сортов.

Манка из мягких сортов пшеницы  мелкие, белые, непрозрачные крупинки. Они похожи на муку, которую мы используем для выпечки хлеба, сдобы, кондитерских изделий, только заметно крупнее, чем мука.

Манная крупа с буквой Т из твердых сортов пшеницы отличается по внешнему виду от манки с маркировкой М. Это желтые полупрозрачные крупинки, с четко выраженными острыми гранями. Семолина  крупа, выпускаемая в Италии,  практически то же самое, что и наша манка с маркировкой Т. И та, и другая  результат помола пшеницы твердых сортов.

Маркировка ТМ означает, что перед нами крупа из смеси двух видов пшеницы. Она содержит оба вида крупки: белую непрозрачную и стекловидную желтую.

Покупая манку, нужно обращать внимание на маркировку, потому что крупа из разной пшеницы при приготовлении дает разные результаты. Какая для каких блюд лучше? Вот это нам и предстоит разобрать подробнее. А затем приготовить разнообразные блюда из манки, а не только кашу.

Что из какой манки готовить

Манная каша с грецкими орехами
Манная каша с грецкими орехами

У нас в России мода на манку пришла из Европы лет 300 назад. И на долгие годы каша из манной крупы стала изящным блюдом на аристократических столах. Не случайно манная крупа  основной ингредиент гурьевской каши, носящей имя министра финансов графа Д. А. Гурьева (17581825).

Но у многих с детсадовского возраста с кашей отношения складывались не очень хорошо, тем более если в ней были комочки. Может быть, поэтому они считают, что из манки варят только кашу на завтрак. Но это далеко не так.

Начнем с манной крупы из мягких сортов пшеницы. По свойствам она близка к муке из мягких сортов: хорошо разбухает, разваривается, обладает способностью склеивать. При приготовлении увеличивается в объеме, блюда, приготовленные с такой крупой, получаются однородными, пышными. Если за основу брать сваренную манную кашу, то она может стать основным ингредиентом для приготовления пудингов, суфле, оладий, запеканок, муссов. Дрожжевое тесто на татарские блины тэбикмэк ставят с добавлением манки, и они поражают своей пышностью.

Манку с маркировкой М можно использовать как добавку к мясному фаршу  изделия получатся пышными, будут хорошо держать форму. Если же использовать эту манку с творогом, получим знакомую нам всем творожную запеканку. Ленивые вареники станут гораздо нежнее, если в них заранее добавить манку из мягких сортов пшеницы и оставить на некоторое время: дать манке разбухнуть.

Манная крупа из твердых сортов пшеницы при тепловой обработке не сильно увеличится в объеме. Основное ее отличие от манки М в том, что она остается плотной, создает при добавлении ее в блюда структурность, рыхлость. Поэтому самое удачное ее применение в тефтелях, фрикадельках  там, где нужно удержать влажность и одновременно сохранить рыхлость.

Из манной крупы можно приготовить много блюд, не только кашу. И даже если ваш ребенок не любит ее, он просто не заметит манку в незнакомых ему блюдах. И съест их с большим аппетитом. 

Пудинг из манной крупы

Пудинг из манной крупы
Пудинг из манной крупы

Как сварить манную кашу для пудинга? Вариантов несколько. Можно сварить на цельном молоке или на молоке, разбавленном наполовину водой,  так будет менее калорийно, но и питательность снизится. Если запустить крупу в холодную жидкость, после закипания крупа сварится быстрее. Ведь до закипания манка уже частично разбухнет. Если крупу засыпать в горячую жидкость  закипит быстрее, но вариться будет дольше. В любом случае, манную крупу засыпать в жидкость следует тонкой струйкой, непрерывно помешивая. Мешать нужно до закипания  так не образуется комков. Для приготовления пудинга лучше использовать крупу с маркировкой М.

Для пудинга из манной крупы:

150 г манной крупы

450 мл молока

450 мл воды

2 ст. л. сахара

3 ст. л. сливочного масла

3 яйца

2 ст. л. панировочных сухарей

40 г сметаны

1/3 ч. ложки соли

форма для запекания, сливочное масло для смазывания формы

  1. В чайной чашке смешайте манную крупу с сахаром и солью. Как только в кастрюле появятся первые признаки закипания, тонкой струйкой начните засыпать крупу, постоянно мешая ложкой.
  2. Доведите кашу до закипания, убавьте огонь до минимума и варите кашу для пудинга на слабом огне 15 минут после закипания. Периодически помешивайте.
  3. Форму для запекания смажьте сливочным маслом, посыпьте панировочными сухарями. Духовку включите на разогрев до 180 °C.
  4. Снимите кашу с огня, немного остудите, добавьте сливочное масло и перемешайте. 
  5. Отделите желтки от белков и добавьте их в кашу, перемешайте. Белки взбейте в устойчивую пену и тоже добавьте в кашу, аккуратно перемешайте.
  6. Переложите подготовленную кашу для пудинга из манной крупы в форму, разровняйте и сверху смажьте сметаной.
  7. Поставьте в разогретую духовку и запекайте 25 минут до золотистой корочки. Во время запекания пудинг поднимется, но потом осядет.
  8. Остывший пудинг подавайте с джемом, киселем.

Оладьи из манной крупы на кефире

Оладьи из манной крупы на кефире
Оладьи из манной крупы на кефире

Необязательно варить кашу, чтобы потом приготовить из нее какие-нибудь блюда. Вот, к примеру, оладьи на кефире. Манка, постояв 20 минут в кефире, разбухает, и оладушки получаются очень пышными. Секретный ингредиент  лимонная кислота на кончике ножа. И даже если кефир не очень кислый, у готового блюда не будет содового, мыльного привкуса.

Для оладий из манной крупы на кефире:

250 мл кефира любой жирности

270 г манной крупы

2 яйца

2 ст. л. сахара

1/2 ч. л. соли

лимонная кислота на кончике ножа

1/2 ч. л. соды

растительное масло для жарки

  1. Кефир налейте в небольшую кастрюлю, насыпьте сахар, соль и лимонную кислоту. Поставьте на огонь ниже среднего и слегка подогрейте, все время помешивая, до растворения сахара, соли и лимонной кислоты. Снимите с огня.
  2. Добавьте в кефир манную крупу и перемешайте венчиком, чтобы не было комков. Оставьте на 30 минут до набухания манки.
  3. Яйца взбейте венчиком и добавьте в тесто. Перемешайте.
  4. Добавьте соду, перемешайте и оставьте на 10 минут.
  5. В сковороде разогрейте растительное масло и с помощью ложки выкладывайте тесто на сковородку. Чтобы оладьи были круглые, тесто в разогретое масло опускайте с кончика ложки, а не с боковой части.
  6. Жарьте оладьи на среднем огне, пока поверхность не покроется пузырьками и не станет матовой. Переверните оладьи на другую сторону и жарьте до румяной корочки снизу.
  7. Готовые оладьи перекладывайте на тарелку, застеленную бумажным полотенцем для лишнего жира.

Турецкий пирог ревани из манной крупы с маком

Турецкий пирог ревани из манной крупы с маком
Турецкий пирог ревани из манной крупы с маком

Сочность, аромат лимона и приятное похрустывание маковых зернышек  вот что такое пирог ревани! Для этого пирога лучше использовать манку из твердых сортов пшеницы  семолину, маркировка Т. Семолина обеспечит сочность пирога, ее рыхлая структура хорошо впитает и будет удерживать сироп.

Количество мака можно регулировать по своему вкусу. 

Для турецкого пирога ревани:

250 г натурального йогурта

125 мл растительного масла

3 яйца

200 г сахара

180 г манной крупы из твердых сортов пшеницы (семолины)

140 г пшеничной муки

140 г мака

цедра 1/2 лимона

10 г разрыхлителя

Для сиропа:

180 г сахара

400 мл воды

1/4 лимона

Для крема:

200 мл сливок 33%

3 ст. л. сахарной пудры

форма 22х22 см, сливочное масло для смазывания формы

  1. Заранее сварите сироп для пропитки пирога. Для сиропа смешайте в кастрюле сахар, воду и ломтик лимона. Варите на среднем огне, периодически помешивая, пока сахар полностью не расплавится: примерно 5 минут.
  2. Снимите сироп с огня и остудите. Сироп должен быть холодным, иначе пирог станет рыхлым, распадется.
  3. Перед приготовлением пирога подготовьте мак. Залейте его в миске холодной водой так, чтобы вода покрывала мак на 23 см. Перемешайте рукой и дайте постоять несколько минут. Мусор и шелуха всплывут на поверхность. Аккуратно слейте воду. Переложите мак в мелкое сито и еще раз промойте. Мак можно перед употребление запарить в горячей воде на 2 часа, затем воду слить. Он станет мягче, раскроется вкус, но зернышки будут хрустеть так же.
  4. Духовку включите на разогрев до 190 °C.
  5. Смешайте венчиком в большой емкости муку, разрыхлитель, манную крупу, мак и цедру лимона.
  6. Яйца взбейте с сахаром до образования пены, добавьте йогурт и масло. Смешайте венчиком и медленно, помешивая, влейте в сухую смесь. Перемешайте до однородности.
  7. Вылейте тесто в смазанную маслом форму и поставьте выпекать в разогретую духовку до золотисто-коричневого верха, примерно 3035 минут.
  8. Готовый турецкий пирог ревани достаньте из духовки, остудите и только потом пропитывайте сиропом, иначе пирог раскиснет.
  9. Остывший пирог проколите деревянной шпажкой через каждые 3 см и полейте охлажденным сиропом.
  10. Для крема взбейте сливки с сахарной пудрой и полейте пирог. Дайте постоять 1015 минут, и можно нарезать пирог ревани и подавать к чаю или кофе.

Мусс из черной смородины с манкой

Мусс из черной смородины с манкой
Мусс из черной смородины с манкой

Мусс из манки  удивительный десерт, легкий, воздушный. Сложно поверить, что такое блюдо можно приготовить из обычной манной крупы. Для основы можно взять любые ягоды  летом свежие, зимой замороженные. Мусс из черной смородины  это ароматное, нежное лакомство в любое время года.

Манку лучше использовать с маркировкой М: из мягких сортов пшеницы. Основа для мусса  каша на отваре из черной смородины — хорошо взбивается в пышную, легкую, устойчивую пену.

Для мусса из черной смородины с манкой:

250 г черной смородины, свежей или замороженной

180 г сахара или по вкусу

70 г манной крупы

500 мл воды

листочки мяты для украшения

  1. Ягоды (замороженные предварительно разморозить) положите в кастрюлю и пробейте погружным блендером.
  2. Залейте водой, поставьте на огонь и доведите до закипания. Варите на небольшом огне 56 минут.
  3. Полученный отвар протрите через сито над другой кастрюлей. Протирать удобно деревянной ложкой, прижимая ягоды к ситу.
  4. Кастрюлю с процеженным отваром поставьте на огонь и добавьте сахар, доведите до закипания.
  5. В кипящий отвар струйкой всыпьте манную крупу, постоянно помешивая. Уменьшите огонь и варите 5 минут. Снимите с огня и дайте остыть до комнатной температуры.
  6. Остывшую кашу на отваре из черной смородины взбейте блендером до воздушной, гладкой массы.
  7. Переложите мусс из черной смородины с манкой в креманки или в другие удобные формочки и поставьте в холодильник на 23 часа.
  8. Готовый мусс украсьте листиками мяты, ягодами смородины и подавайте на стол.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
64 рецептов

СТАТЬЯ

Почему манная каша оказалась под запретом для детей до трех лет

Для молодых мам авторитет манной каши был непогрешим десятилетиями. Современная наука признала ее вредной для детей до трех лет. Сегодня педиатры не рекомедуют начинать прикорм с манки и считают, что лучше забыть про нее до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Давайте разберемся, с чем связаны эти запреты.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Не только каша: 6 рецептов из манки с секретными добавками на завтрак, обед и ужин

Даже те, кто в детском саду отказывался есть манную кашу с комочками, с ностальгией вспоминают об этом блюде. Тем более что мы уже выросли и научились готовить манку по-новому, без комочков, но с радостью и аппетитом.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image