Что приготовить с арахисовой пастой: от сытного тоста до потрясающего супа

Что приготовить с арахисовой пастой: от сытного тоста до потрясающего супа

Ксения Воронцова
01 марта 2024 г.

Арахисовую пасту легко найти в магазине по соседству со сладкими аналогами. От них она отличается более чистым составом и более широким гастрономическим репертуаром: ее можно не только намазывать на бутерброд для перекуса, но и использовать в блюдах от салатов до супов. Кулинарных применений у пасты масса, и мы готовы это доказать.

Тост с арахисовой пастой и джемом
Тост с арахисовой пастой и джемом (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание:

Что такое арахисовая паста

Классическая арахисовая паста — это перетертые бобы арахиса. И больше ничего! В составе наиболее полезного и чистого продукта из магазина будет одно единственное слово. Это редкость, гораздо чаще встречаются вариации с добавлением растительного масла, соли и подсластителей, например, меда или шоколада. Такая паста ничем не хуже и даже кому кажется вкуснее, но одновременно она более калорийна и годится скорее для десертов. У арахисовой пасты без добавок кулинарный арсенал шире — ее можно добавлять и в несладкие горячие блюда, но об этом позже.

Кто придумал арахисовую пасту

Больше всех арахисовую пасту любят американцы. Там это важная часть национальной кухни и один из обязательных атрибутов завтрака. Одно время в США продвигали арахисовую пасту в массы как источник полезного растительного белка, к тому же, недорогого. Кусочек хлеба, ореховый спред, джем — вот простой и быстрый рецепт сбалансированной трапезы. Добавить бы только свежих овощей.

Логично предположить, что арахисовую пасту (или масло, как говорят в США) придумал американец. Одна из популярных версий действительно это подтверждает: изобретение приписывают Джорджу Вашингтону Карверу, человеку, который сделал многое для того, чтобы арахис стал привычным продуктом на столе его соотечественников. Однако версия неверная, и благодарить за существование пасты нужно других людей.

Так, канадец Марселлус Гилмор Эдсон в 1884 году запатентовал продукт из перетертого жареного арахиса. В 1895-м уже американец Джон Харви Келлог разработал рецепт пасты из необработанных бобов. Поначалу это был лечебный продукт, его делали для людей, которые не имели возможности пережевывать мясо. Для них это был альтернативный источник белка. К началу XX века арахисовая паста из лекарства превратилась в лакомство.

Впоследствии паста не раз спасала США если не от голода, то от продуктового дефицита. В годы Великой депрессии и Второй мировой войны она выручала многие семьи. В Америке по-прежнему в больших объемах выращивают арахис, поэтому и паста стоит недорого, особенно если сравнивать с ценами в наших супермаркетах.

Как приготовить арахисовую пасту дома

Независимая организация «Роскачество» рекомендует делать домашнюю пасту из нежареного и несоленого арахиса. Покупайте бобы в прозрачной упаковке, чтобы рассмотреть каждый орешек — следов плесени или гнили быть не должно. 

Необработанный арахис достаточно прокалить в духовке или на сковороде, перед тем как делать пасту. И обязательно стоит проверить срок годности и попробовать пару бобов — лежалые могут горчить, что, конечно, отразится на качестве и вкусе спреда. 

Рецепт домашней арахисовой пасты

Домашняя арахисовая паста
Домашняя арахисовая паста

Для приготовления домашней арахисовой пасты нужно:

  • 400 г несоленого и нежареного арахиса
  • 2 ч. л. вкусной морской соли
  • 1-1,5 ст. л. арахисового масла

1. Высыпьте 400 г несоленого и нежареного арахиса на противень, застеленный бумагой для выпечки. Готовьте в духовке при 200 градусах 5 минут.

2. Перемешайте и готовьте еще 5 минут. Выньте противень из духовки и полностью остудите.

3. Переложите орехи в чашу блендера, добавьте 2 ч. л. вкусной морской соли. Измельчайте 4-5 минут до образования гладкой ореховой пасты.

4. Чтобы добиться нужной консистенции, разбавьте массу 1-1,5 ст. л. арахисового масла. Если хотите фактурности, в самом начале используйте на 30–50 г больше орехов и отложите их после обжарки в духовке. Порубите ножом и добавьте в уже готовую пасту, перемешайте. Хруст обеспечен!

Кстати

В домашнюю арахисовую пасту можно добавить мед или сахар, какао в порошке, шоколад, кокосовую стружку. Соль нужна, чтобы подчеркнуть и усилить вкус и сладость арахиса. Масло — для нежной кремовой текстуры.

Что приготовить с арахисовой пастой

Вы удивитесь, но рецептов действительно много. Классика — тост с арахисовой пастой и джемом. Тут все просто: подсушите два ломтика хлеба в тостере или на сухой сковороде с двух сторон. Хлеб лучше использовать специальный, тостовый, или бриошь. На один из ломтиков нанесите тонким слоем арахисовую пасту. Сверху — слой любимого джема (например, клубничного или малинового). Накройте вторым ломтиком хлеба и как можно скорее приступайте к завтраку. 

В холодных закусках арахисовая паста играет роль основы для заправок — насыщенных и тягучих. Например, в салате с куриной грудкой, сельдереем и яблоками арахисовая заправка объединяет вкусы, текстуры и делает блюдо более сбалансированным с точки зрения соотношения белков, жиров и углеводов. Адепты здорового питания точно оценят. 

Паста идеальна для десертов. В США арахис часто добавляют в готовые смеси для выпечки. Вы же все можете сделать самостоятельно. Например, для безглютенового печенья не потребуется ни грамма муки, только паста, нежареный арахис, сахарная пудра, яйцо и щепотка соли.

А вот два классных рецепта горячих блюд, которые точно разнообразят ваш рацион

Тыквенный суп с арахисовой пастой

В этом рецепте прекрасен и вкус, и подача. Для того, чтобы найти идеальное соотношение ингредиентов, редакция сварила аж пять разных вариантов. Этот оказался наиболее удачным — подтвердят те, кто хоть раз попробовал приготовить. 

Тыквенный суп с арахисовой пастой
Тыквенный суп с арахисовой пастой

Для приготовления супа нужно:

  • 1,5 л куриного бульона
  • 1 рыжая круглая тыква весом около 1,5 кг
  • 2 больших клубня сладкого картофеля
  • 1 стакан арахисовой пасты
  • 1,5 см корня свежего имбиря
  • 1 зубчик чеснока
  • несколько перьев шнитт-лука
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 3 ч. л. кунжутного масла
  • свежемолотый белый перец
  • 1 ч. л. соли

1. Срежьте у тыквы верхушку (примерно четверть). Острой ложкой или маленьким ножом аккуратно выньте из тыквы мякоть и сердцевину с семечками (сердцевина не понадобится) так, чтобы толщина стенок была примерно 3 см.

2. Обработанную тыкву установите отверстием вниз на противень, поставьте в разогретую до 180 °С духовку на 40 минут.

3. Пока запекается тыква, нарежьте крупными кусками ее мякоть и сладкий картофель, смажьте растительным маслом, уложите на противень. Поставьте в духовку под противень с целой тыквой и запекайте до мягкости 30-40 минут. Слегка остудите. Духовку не выключайте.

4. Чеснок и имбирь измельчите, обжарьте в оставшемся растительном масле.

5. Сложите в блендер тыкву, сладкий картофель, имбирь с чесноком и арахисовую пасту. Влейте половину бульона, взбейте до однородности.

6. Перелейте суп в кастрюлю, добавьте оставшийся бульон, приправьте солью и перцем. Доведите до кипения, варите 15 минут.

7. Перелейте суп в запеченную тыкву, верните в духовку на 15 минут. За 2 минуты до конца приготовления добавьте кунжутное масло. Подавайте немедленно, посыпав измельченным шнитт-луком.

Лапша с индейкой в арахисовом соусе

Арахис отлично сочетается с индейкой. И самый простой способ объединить эти два продукта — приготовить лапшу. Плюс рецепта в его простоте и скорости приготовления: максимум 30 минут, и сытный ужин готов. 

Лапша с индейкой в арахисовом соусе
Лапша с индейкой в арахисовом соусе

Для приготовления лапши нужно:

  • 300 г лапши (пшеничной или собы)
  • 500 г филе грудки индейки
  • 4 листа пекинской капусты
  • 2 морковки
  • 4-5 стеблей зеленого лука
  • 1 пучок кинзы
  • 1/4 стакана арахиса
  • 1 ст. л. растительного масла
  • 1/4 стакана арахисовой пасты
  • 1/4 стакана соевого соуса
  • 3 зубчика чеснока
  • 2 ст. л. меда
  • 2 см корня имбиря
  • 1 ст. л. рисового уксуса
  • 1 ч. л. темного кунжутного масла
  • 1 ч. л. острого соуса, например, шрирача, по желанию
  1. Приготовьте соус. Натрите имбирь на мелкой терке, чеснок измельчите или пропустите через пресс. В миске смешайте до однородности все ингредиенты соуса.
  2. Нарежьте филе грудки индейки пластами толщиной 1 см. Затем нарежьте кубиками.
  3. Очистите морковь и нарежьте тонкой соломкой. Нашинкуйте пекинскую капусту. Зеленый лук нарежьте по диагонали кусочками длиной 2-3 см.
  4. Отварите лапшу в кипящей подсоленной воде согласно инструкции на упаковке. Откиньте­ на дуршлаг.
  5. Разогрейте растительное масло в большой сковороде на среднем огне. Добавьте индейку и жарьте, часто помешивая, до золотистого цвета, 4-5 мин.
  6. Добавьте пекинскую капусту, морковь и зеленый лук, готовьте вместе 2 мин.
  7. Выложите в сковороду лапшу и арахисовый соус, хорошо перемешайте и жарьте 2–3 мин.
  8. Крупно порубите арахис и листья кинзы и посыпьте блюдо. Подавайте к столу.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Любимый не орех: как выбрать и приготовить арахис

Говоря «арахис» мы обычно подразумеваем, что он орех, но по факту это растение из семейства бобовых и к орехам никакого отношения не имеет. Его плоды растут в земле, поэтому можно услышать название «земляной орех». По факту – это бобы, но благодаря своей масленичной структуре и содержанию до 60% жира они схожи с орехами. Арахис отлично вписывается в десерты и выпечку, становится основой для соусов, хрустящей панировкой для рыбы и мяса или добавкой к салатам. А еще он очень полезен и прекрасно впишется в здоровый рацион: поможет работе мозга и зарядит энергией.

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Полный гид по орехам: в чем польза миндаля, арахиса, фундука и других

Орехи – это мощный суперфуд. Они могут стать отличным вариантом для перекуса или дополнить салаты, десерты, выпечку. А еще помогают работе сердца, мозга, сосудов, ЖКТ, суставов и костей.

Мой Магнит

Как сделать из орехов вкусные снеки: 8 проверенных рецептов

О полезных, а то и целебных свойствах орехов не сказал только ленивый. Мы точно не такие, поэтому писали об этом неоднократно. Но не все знают, что орехи способны подарить вам острые ощущения. Сегодня расскажем, как усилить вкус и выжать из них максимум.

Татьяна Сотникова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image