1. Главная
  2. Не только блины
Gastronom.ru
09 марта 2021 г.
Как отмечают Масленицу в других странах

Как отмечают Масленицу в других странах

Gastronom.ru
09 марта 2021 г.

В России на Масленицу почти в каждом доме ломятся столы, а на улицах полыхают чучела.  А как отмечают этот праздник в других странах? И что едят?

Мардиграс
Мардиграс (Фото: shutterstock )

Специалитеты на Масленицу в других странах

Франция. Знаменитый Жирный вторник (Mardi gras) перед началом Великого поста отмечается обильной едой, среди которой непременно бывают сладкие блины. Их пекут здесь чаще из белой муки. В блинное тесто иногда добавляют немного ванили или других пряностей – корицы или кардамона. Блины с корицей чрезвычайно хороши с томлеными яблоками, почти превратившимися в пюре. Есть и блины «соленые», предназначенные «под рыбу» или расплавленный сыр. Их делают из гречневой муки.

Польша. Здесь Масленица начинается в Жирный четверг, после которого наступает Мясопуст – время балов и вечеринок. В эти дни готовят пончики с разнообразной начинкой, вареньем, сахарной глазурью, цукатами. Только жители Варшавы съедают более двух миллионов пончиков в общественных кондитерских, не считая домашних сладостей.

Норвегия. Жители страны традиционно пекут угощения на масле и сервируют их с жирной рыбой. Это могут быть блины, которые подаются с разными видами рыбной икры, с сельдью, с лососем. На столе появляются и сладкие блины или блины со сливочным маслом. Популярны на праздник и разные виды кексов: шоколадные, фруктовые, ягодные, сливочные, коричные и ванильные.

В Норвегии предпочитают блины с жирной рыбой, например,  с лососем
В Норвегии предпочитают блины с жирной рыбой, например, с лососем

Греция. Масленица здесь имеет свое название – Апокриес. На нее греки традиционно наедаются жареным мясом. Этот ритуал чревоугодия перед Великим постом символизирует своеобразное прощание с блюдами из мяса перед сорокадневным воздержанием. На праздник мясо выбирают самое вкусное и сочное: свинину, баранину – и жарят шашлык (сувлаки), колбаски, сосиски, ребрышки.

У греков на Масленицу принято есть жареное мясо
У греков на Масленицу принято есть жареное мясо

США. Главный город для празднования Mardi gras – это Новый Орлеан. А традиционное блюдо в этот день - King Cake, сладкий торт в виде кольца. Покрытый кремом и глазурью, он обязательно должен сочетать в себе три цвета: фиолетовый (олицетворяющий справедливость), зеленый (веру) и золотой (власть). Внутри сюрприз – пластиковая кукла. Тот, кому она достанется, должен купить для гостей такой же торт на следующий год.

Сладкий торт в виде кольца едят на масленицу в США

И все-таки самый щедрый стол на Масленицу накрывают в России. Его основа - всевозможные блины, пироги, печенья. Предлагаем вам один из вариантов вкусной выпечки - резники. Так называют булочки из дрожжевого теста, обжаренные во фритюре и посыпанные сахарной пудрой. На второй день резники становятся плотнее и уже больше похожи на печенье.

Резники
Резники

3–4 порции

Что нужно:

  • 300–400 г муки плюс для раскатывания
  • 120 мл сливок жирностью 22%
  • 110 г сметаны
  • 3 яйца
  • 60 г сливочного масла
  • 11 г сухих дрожжей
  • растительное масло для фритюра
  • сахарная пудра для подачи

Что делать:

1. Приготовьте опару из 150 г муки, сливок, сметаны, яиц и дрожжей и дайте подняться в теплом месте, 1 ч.

2. Добавьте размягченное сливочное масло и оставшуюся муку. Вымесите крутое тесто, дайте ему подняться еще раз, 1 ч.

3. Раскатайте пласт толщиной 1 см, нарежьте его ромбиками со стороной 4–5 см и обжарьте в разогретом растительном масле. Подавайте с сахарной пудрой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Масленица 2024 - рецепты

Масленица 2024 года начнется 20 февраля, а закончится 26 февраля. Ниже приведены рецепты к масленице от Гастронома. Последнюю «седмицу» (т. е. неделю) перед постом церковь называет «сырной»; в народе ...

ГРУППА

Масленица 2023: оладьи

Прежде чем браться за блины, потренируйтесь немножко на оладьях. Оладьи бывают большими и маленькими, сдобными и овощными, сладкими и солеными, но нет сомнения, что в любом виде они готовятся проще, ...

ГРУППА

Масленица 2023: блюда с икрой

Рыбья икра на Руси издавна считалась украшением стола (особенно ценили чёрную и белую). Ещё в XIX веке её не только солили, но и варили в уксусе, запаривали в глиняных горшках, подавали к печеной ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image