1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Галина Колосенко
19 апреля 2022 г.
Как при помощи еды избавиться от отеков, советы диетолога

Как при помощи еды избавиться от отеков, советы диетолога

Галина Колосенко
19 апреля 2022 г.

Задержка лишней жидкости в организме часто вызвана неправильным питанием. Поэтому первый шаг к избавлению от отеков – коррекция меню. Как сбалансировать свой рацион, чтобы избавиться от отеков, рассказывает эксперт – врач-диетолог, спортивный диетолог Анжелика Дюваль.

Анжелика Дюваль
Анжелика Дюваль (Фото: предоставлено пресс-службой)

Пересолили?

Чтобы избежать отечности, солите еду с острожностью. Норма – 5 г соли в день, это примерно чайная ложка без горки
Чтобы избежать отечности, солите еду с острожностью. Норма – 5 г соли в день, это примерно чайная ложка без горки

Наиболее очевидная причина отеков, связанная с едой – избыток в рационе соли.

За водный баланс в нашем организме отвечают калий и натрий. Первый способствует естественному выведению жидкости, второй – ее удержанию. Если натрия становится слишком много, вода задерживается в межклеточном пространстве.

Основные источники натрия – сама поваренная соль, а также соленые и копченые продукты. Речь не только о консервированных огурцах или селедке. Много соли содержат колбасы и сосиски, магазинные пельмени, готовые купленные котлеты и другие полуфабрикаты. Обычно они не кажутся такими уж солеными – да, вкус насыщенный, но вполне нейтральный. Так получается благодаря добавлению в них сахара, специй, жиров: составленная в определенных пропорциях смесь этих ингредиентов обманывает вкусовые рецепторы. На деле перебор с натрием при частом потреблении подобных блюд гарантирован, так что при склонности к отекам их нужно убирать в первую очередь.

Это не значит, что придется уныло жевать пресную еду. Если вы готовите сами и обходитесь без полуфабрикатов, блюда без опасений можно досаливать. Норма – 5 г соли в день. Это примерно чайная ложка без горки, но сейчас продают соль разного помола, и это может привести к ошибкам в «дозировании». Лучше всего отмерить 5 г той соли, которую вы обычно используете, на электронных весах и ориентироваться на это количество.

Мало пили?

Тем, кто ведет активный образ жизни, необходимо пить больше, чтобы избежать отеков
Тем, кто ведет активный образ жизни, необходимо пить больше, чтобы избежать отеков

Отеки нередко наблюдаются у людей, которые активно занимаются спортом, любят баню, сауну, то есть много потеют. Но только при условии, что они пьют недостаточно воды.

Парадоксально, но факт: дефицит жидкости приводит к ее задержке. Вода – главный «растворитель» в нашем теле, она обеспечивает протекание всех обменных процессов. Для организма ее нехватка – очень тревожный сигнал, так что он включает компенсаторные механизмы и пытается задержать хотя бы то небольшое количество, которое уже есть.

Чтобы избавиться от отеков, важно наладить питьевой режим. Необходимое количество воды легко рассчитать по формуле: 30 мл на каждый килограмм веса. Речь именно об обычной чистой питьевой воде, а не о других напитках.

Равномерно распределите этот объем в течение дня. Больше 200 мл за раз выпивать нежелательно, лучше пить понемногу, но часто.

Переели сладкого?

Аккуратнее с тортиками! Увлечение разного рода сладостями тоже приводит к задержке жидкости в организме
Аккуратнее с тортиками! Увлечение разного рода сладостями тоже приводит к задержке жидкости в организме

Сахар, сладости, десерты, булочки, белый хлеб и другие продукты, богатые простыми углеводами, приводят к резкому повышению уровня глюкозы в крови. В ответ на это поджелудочная железа вырабатывает много инсулина. Его избыток – важный фактор, провоцирующий задержку жидкости.

При склонности к отекам потребление легких углеводов нужно сократить до минимума. К этой группе относятся, кстати, и сладкие фрукты, например, виноград или очень спелые бананы.

В дополнение к этому полезно разгрузить поджелудочную железу. Для этого на время перейдите на трехразовое питание, исключив перекусы. В обед и ужин обязательно включите свежие овощи и зелень в виде нарезки или салата. Будут полезна и фитотерапия – отвары хвоща полевого, софоры, ромашки. Месячный курс поможет заметно оздоровить пищеварение.

Дело в молоке?

Молочные продукты содержат лактозу, которая тоже может влиять на появление отеков
Молочные продукты содержат лактозу, которая тоже может влиять на появление отеков

Молочные продукт традиционно считаются полезными. Но если вы едите их слишком много, это тоже может стать причиной отеков.

Молоко содержит много лактозы. Это простой углевод, потребление которого приводит к выработке инсулина. К тому же, многие люди страдают непереносимостью лактозы. Если она явная, возникают проблемы с кишечником, которые сложно не заметить. Но реакция может быть умеренной, тогда симптомы более стерты – и отеки входят в их число. Анализ на непереносимость лактозы стоит дорого, но проводить его в данном случае нет особой нужды. Просто исключите из рациона все молочные продукты и понаблюдайте за реакцией – уже на третий день отеки могут заметно уменьшиться.

Творог, кефир, йогурты, сыр содержат меньше лактозы, чем молоко (но она есть и в них). Их можно будет вернуть в рацион, но постепенно и внимательно фиксируя реакцию.

А вот от йогуртов, кефира, творожков с фруктовыми добавками, сладкого снежка при склонности к задержке жидкости лучше отказаться совсем. В них добавлен сахар, поэтому это скорее десерты, чем полноценный молочный продукт.

А что же есть, чтобы не было отеков?

Огурцы и петрушка – лучшие продукты для устранения отечности
Огурцы и петрушка – лучшие продукты для устранения отечности

Для предотвращения отеков очень хороши продукты, богатые калием. В первую очередь свежая зелень, особенно петрушка. Она, помимо прочего, обладает легким мочегонным эффектом и содержит много органического кальция, который отлично усваивается, не увеличивая нагрузку на почки.

Еще один суперпродукт – это… самые обыкновенные огурцы: много калия, высокое содержание воды. Съесть огурчик полезно и после потогонной тренировки, и просто в качестве перекуса. А если вы часа через 2–3 после ужина приготовите простой салат из огурцов и петрушки, утром не будет припухлости на лице. Правда, лучше есть такое блюдо часа за полтора до сна, чтобы не бегать ночью в туалет.

Обязательно включайте в меню яблоки, ешьте больше овощей, особенно свежих. В целом старайтесь придерживаться сбалансированного и умеренного рациона.

Важно!

Отеки могут быть спровоцированы тем, что мы едим, но нередко они становятся сигналом неблагополучия в организме.

Например, отечность лица по утрам может быть вызвана аллергией… на подушку. В ней часто обитают микроскопические клещи-сапрофиты, и так проявляется наша реакция на продукты их жизнедеятельности.

Отеки всего тела – веский повод проверить щитовидную железу. Отеки ног к вечеру – посетить флеболога и исключить варикоз. Часто задержка жидкости сопровождает проблемы с сердцем.

Если отеки стойкие, выраженные или не уходят за неделю на фоне коррекции питания, обязательно обратитесь к врачу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Есть ли железо в шоколаде, и из каких продуктов нам брать этот важный для здоровья элемент

Зачем нам нужно железо и как поддержать его нормальный уровень в организме, рассказывает эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Денис Буханцев ...

СТАТЬЯ

Что такое ДНК-диета и как она работает

Индустрия красоты и здоровья всё время подстраивается под человеческую индивидуальность. Ещё 50 лет назад считалось, что для похудения нужно есть как можно меньше, сейчас большая часть диетологов ...

СТАТЬЯ

Узлы на щитовидке: что можно и нельзя есть

При любых проблемах с щитовидкой питаться надо так, чтобы в достаточном количестве получать йод, белки и важнейшие витамины. А некоторые продукты стоит вовсе исключить из своего рациона.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image