7 классных идей от шефов, как использовать йогурт для приготовления блюд: интересно, но просто

7 классных идей от шефов, как использовать йогурт для приготовления блюд: интересно, но просто

Алла Храбрых
12 апреля 2024 г.

У обычного йогурта огромный потенциал. Он может быть не только здоровым завтраком и быстрым перекусом. Из этого кисломолочного продукта готовят соусы и маринады, делают сыр, используют его в десертах и даже супах. Лучшими рецептами с использованием йогурта делятся шеф-повар ресторана The Greeks Никита Брехов и шеф-кондитер The Greeks Алена Офицерова.

И соус, и выпечка, и мороженое
И соус, и выпечка, и мороженое
И соус, и выпечка, и мороженое
И соус, и выпечка, и мороженое
И соус, и выпечка, и мороженое
И соус, и выпечка, и мороженое
И соус, и выпечка, и мороженое
И соус, и выпечка, и мороженое
И соус, и выпечка, и мороженое
И соус, и выпечка, и мороженое

Что советуют приготовить шефы на основе йогурта:

Сыр, соусы, суп и маринад — рецепты Никиты Брехова

Для использования на кухне я советую брать обычный несладкий йогурт. Его еще называют греческим. Соусы из йогурта — тоже типичная история для Греции. Они хорошо сочетаются с рыбой, мясом, птицей, салатом. Даже если просто макать в такой соус свежий хлеб, получится очень вкусно.

Йогурт — классная база, в которую можно добавлять самые различные ингредиенты. Например, мята сделает соус на основе йогурта свежим и легким, чеснок и тахина — более сытным и плотным. Оливковое масло и лимонный сок дадут невероятную текстуру. А если еще добавить соль и немного подождать, то получится сыр.

Рецепт сыра лабне-дзадзики очень простой. Но нужны кухонные весы, чтобы точно отмерить все ингредиенты. Возьмите 200 г греческого йогурта, 3 г соли, 15 г лимонного сока, 4 г чеснока, 60 г огурцов и 10 г мяты.

Сыр лабне-дзадзики
Сыр лабне-дзадзики

Добавьте в йогурт соль и лимонный сок, перемешайте и подвесьте на ночь в мешочке из марли в холодильнике. На утро ваш сыр готов. Теперь осталось натереть огурец на терке и отжать лишнюю жидкость, чеснок и мяту мелко порубить и замешать все это в получившийся сыр. Лабне-дзадзики хорошо подавать к мясу, рыбе или просто в качестве намазки к хлебу. И, как вы понимаете, с добавками можно сколько угодно экспериментировать, например, вместо чеснока с огурцом использовать печеный перец и кумин или даже персики с мятой и кинзой.

Соус йогурт-тахина к рыбе не очень подходит, зато прекрасно сочетается с бараниной, фалафелем или печеными овощами.

Соус йогурт-тахина
Соус йогурт-тахина

Мелко нарубите 8 г кинзы и 4 г чеснока. Добавьте к ним 200 г греческого йогурта, 20 г кунжутной пасты, 20 г оливкового масла, 10 г лимонного сока, 3 г соли, каплю черного перца и тщательно перемешайте. Соус должен получиться гладким и однородным. А если он немного настоится, то будет еще вкуснее.

А вот соус из йогурта с фенхелем из-за богатства средиземноморских ароматов, напротив, прекрасно сочетается с рыбой, креветками и другими морепродуктами.

Соус из йогурта с фенхелем
Соус из йогурта с фенхелем

Семена фенхеля (3 г), постоянно помешивая, обжарьте на сухой сковороде, а затем мелко истолките в ступке (также можно использовать кофемолку). 30 г зеленых стеблей сельдерея нарежьте мелкими кубиками. 10 г укропа крупно порубите. Смешайте подготовленные ингредиенты и замешайте в них 200 г йогурта. Затем добавьте 3 г соли, 10 г лимонного сока и 10 г оливкового масла. Соус для рыбы готов.

Также на основе греческого йогурта можно приготовить холодный суп. Он прекрасно подойдет для летней жары, освежает, хорошо утоляет жажду и дает энергию.

Холодный суп
Холодный суп

Овощной бульон нужно сварить заранее. На 4 порции возьмите 1 л бульона, 200 г картофеля, 300 г йогурта, 50 г шпината, 30 г петрушки, 20 г мяты, 10 г эстрагона. Картофель очистите и отварите в овощном бульоне. Зелень нарубите. Затем взбейте в блендере картофель вместе с бульоном с зеленью и йогуртом до однородной текстуры. Плотность супа можно откорректировать, долив еще немного бульона. Перед тем как подавать, суп нужно хорошо охладить и, уже разлив по тарелкам, сбрызнуть оливковым маслом и положить сверху дольку лайма или лимона. Кроме того, к такому супу отлично подойдут отварная капуста брокколи, молодой зеленый горошек и свежий авокадо.

Также из йогурта получается отличный маринад для птицы.

Маринад для птицы
Маринад для птицы

Он делает мясо сочнее, мягче и ароматнее. На 200 г йогурта добавьте по 5 г сушеного перца чили, паприки, сушеного чеснока и соли. Мелко нарежьте головку репчатого лука. Все перемешайте и поперчите. Получившегося маринада как раз хватит на 1 кг куриных бедрышек. И уже через 2—3 часа их можно пожарить на мангале или запечь в духовке.

Оладьи, пирог и потрясающие легкие десерты — рецепты Алены Офицеровой

Йогуртом можно легко заменить молоко или кефир в выпечке, она получится даже более пышной, например, добавить в оладьи или в пирог. Еще йогурт отлично подходит для смузи со свежими ягодами. А мороженое из него получается более легкое и не такое калорийное, как из сливок, но тоже очень вкусное.

Для оладьев возьмите 150 г греческого йогурта, 100 г муки, 30 г сахара, щепотку соли, 4 г разрыхлителя и 1 желток крупного яйца.

Оладьи на йогурте
Оладьи на йогурте

Смешайте все ингредиенты с помощью венчика, оставьте немного постоять и начинайте жарить на хорошо разогретой сковороде на растительном масле.

Пирог с греческим йогуртом и апельсином готовить почти так же просто, как оладьи, но он получается необыкновенно вкусным.

Пирог с греческим йогуртом и апельсином
Пирог с греческим йогуртом и апельсином

Возьмите крупный спелый апельсин и выжмите из него сок. У вас должно получиться 50 г сока. Специальной теркой натрите цедру, оставляя белую часть, которая дает горечь. Еще один апельсин очистите от кожуры и нарежьте дольками или колечками. Для теста возьмите 180 г греческого йогурта, 20 мл оливкового масла, 1 яйцо, 150 г муки, 150 г сахара, 5 г соды, цедру и апельсиновый сок и перемешайте до однородности. Тесто должно получиться как густая сметана. Форму для выпечки обильно смажьте сливочным маслом, перелейте в нее тесто и разложите сверху дольки апельсина. Выпекайте в предварительно разогретой до 180 °С духовке примерно 30 минут.

Летом отлично идет мороженое из греческого йогурта. Сделать его несложно, но, если у вас нет специальной мороженицы, придется повозиться.

Мороженое из греческого йогурта
Мороженое из греческого йогурта

На 500 г йогурта возьмите 220 г сахара (совсем без сахара обойтись не получится: он отвечает за гладкость текстуры), 30 г самого ароматного меда и цедру 1 лимона. Взбейте все ингредиенты с помощью миксера до максимальной пышности. Если у вас есть мороженица, переложите в нее смесь и замораживайте пока не получится консистенция мягкого мороженого. Если мороженицы нет, выбейте йогуртово-лимонную смесь в контейнер и уберите в морозилку на 6–8 часов. Но не забывайте каждые полчаса-час доставать ваше мороженое и перемешивать. Это нужно, чтобы не образовывались крупные кристаллы льда, которые будут чувствоваться на языке.

Мусс с греческим йогуртом и кофе — еще один прохладный летний десерт.

Мусс с греческим йогуртом и кофе
Мусс с греческим йогуртом и кофе

4 г желатина замочите в ледяной воде. 180 г белого шоколада растопите в микроволновке или на водяной бане. 120 мл молока перелейте в сотейник, добавьте семена стручка ванили и доведите почти до кипения. Влейте в него растопленный шоколад, положите отжатый желатин и взбейте погружным блендером. Добавьте 160 г греческого йогурта, 180 мл сливок жирностью 30%, 40 мл холодного эспрессо и снова взбейте блендером. Разлейте получившуюся массу по формам и уберите в холодильник минимум на 4 часа.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить потрясающие соусы на основе йогурта и сметаны

«Соусы – грамматика кухни», сказал уже не помню кто из великих, может быть Брийя-Саварен. Обширнейшая тема, в профессиональной сфере выделенная в отдельную квалификацию и отдельное производство ещё ...

СТАТЬЯ

Как приготовить домашний йогурт

Креативные мамы знают множество хитростей, которые позволяют кормить детей вкусно, разнообразно, максимально полезно, да еще и экономно. Оксана Луцан, известный кулинарный блогер и мама двух малышей ...

СТАТЬЯ

Кефир или йогурт: производство, польза и качество

Что лучше: йогурт или кефир? Такой вопрос напоминает попытки риторического сравнения несравнимого. Что лучше: весна или осень, солнце или луна, вода или воздух... Йогурт и кефир – не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image